気張れ!北陽塾

横道かともよかたい!ごつか奴になってほしか!

『新入塾生募集』柔道はじめませんか?

入学・入園おめでとうございます 何か、習い事をさせたいと考えていらっしゃる季節ではありませんか? 北陽塾では只今、塾生を募集しております 一緒に、柔道を始めてみませんか? 礼法を身につけさせたい・怪我しないように受身を覚えたい・身体を強くした…

『平成31年全日本選抜柔道体重別選手権大会』応援観戦ツアー

2019年4月6・7日福岡県福岡国際センターに於いて 『平成31年全日本選抜柔道体重別選手権大会』が行われ 北陽塾卒塾生の帝京大学2年生古瀬舞選手が出場しましたので応援に行きました 残念ながら一回戦で三井住友海上の前田千島選手から関節を取られ敗退しま…

『うれしい知らせが届きました』

四国香川県で行われた『第46回和旗高校柔道大会』で北陽塾卒塾生が 通っている、宮崎日本大学高等学校柔道部が優勝しました しかも、北島凌が大会最優秀選手にも選ばれたそうです 予選結果 宮崎日大A - 福井工大福井C 5-0 勝利 宮崎日大A - 高松中央…

『北陽塾卒塾式』第七期卒塾生お別れの会

平成31年3月24日北陽塾年間行事の『卒塾式(お別れの会)』を おおむら夢ファームシュシュさんで盛大にとり行いました 今回は5名の卒塾生を送り出しました 左から 前田 一優 (玖島中学校) 約1年前に、もっと強くなりたいと道場の門を叩きました 入塾当時…

『第29回長崎県柔道場連盟少年柔道大会』 結果速報

平成31年3月24日 諌早市小野体育館メインアリーナで 『長崎県柔道場連盟少年柔道大会』長崎県では『メモリード杯』として親しまれている大会です Nマーク強化選手選考会を兼ねております この大会は『九州少年柔道大会予選』と四年生・五年生にとっては 『全国小学…

『第41回 全国高等学校柔道選手権大会』結果

平成31年3月20日・21日 日本武道館に於いて 『第41回 全国高等学校柔道選手権大会』が行われました 北陽塾卒塾生が2人出場しまた 長崎明誠高等学校 坂口可恋選手 (個人・団体) 長崎南山学園高等学校 山口音葉選手 (団体) 一日目個人戦結果 男子個人戦 …

『第3回ひよこ柔道大会』結果

平成31年3月16日諌早市小野体育館に於いて 『第3回ひよこ柔道大会』を、諫早柔道協会のご協力の下行いました 沢山の、少年柔道家がチームの為に『一生懸命』に戦う姿に感動しました 選手宣誓 松藤健太選手・母(北陽塾) Aブロック予選 1位 相浦武道会柔道…

『第3回ひよこ柔道大会』団体戦トーナメント発表(変更があります)

平成31年3月16日 『第3回ひよこ柔道大会』まで、約10日となりました わくわく・ドキドキして貰っているのではないかと思っております 団体戦予選リーグに若干変更がありますので、お詫びして発表いたします ※団体戦 予選リーグは、基本4チームのリーグ戦 上…

『第3回ひよこ柔道大会』団体戦トーナメント発表(速報の為変更になる場合があります)

平成31年3月16日 『第3回ひよこ柔道大会』まで、約10日となりました わくわく・ドキドキして貰っているのではないかと思っております それでは、団体戦トーナメントを発表します 速報となりますので、変更になる場合があります ※団体戦 予選リーグは、基本4…

『第45回諌早市青少年防犯柔道大会』結果

平成31年3月3日諌早市小野体育館メインアリーナに於いて 『第45回諌早市青少年防犯柔道大会』が行われました 幼年の部 優勝 竹山 大登選手 (剛柔心) 準優勝 大和 大皇選手 (剛柔心) 第三位 川崎 愛結選手 (多良見柔道教室) 林山 優輝選手 (剛柔心) …

『第3回ひよこ柔道大会』出場道場申込み一覧(確認用)

『第3回ひよこ柔道大会』出場道場申込み一覧です 長崎県 大音寺養正館・養心会少年柔道部・東長崎柔心館・琴海柔道クラブ 長与尚武会・大山道場・多良見少年柔道教室・吉岡道場・轟和柔会 剛柔心 ・国見町少年柔道クラブ・愛野町少年柔道クラブ・島原柔友会…

『平成30年度九州選抜中学生体重別優勝大会長崎県予選』結果速報

平成31年2月10日長崎県警武道館に於いて 『平成30年度九州選抜中学生体重別優勝大会長崎県予選』が行われました 優勝者は、4月6日に福岡国際センターで行われる 『第18回九州選抜中学生体重別団体優勝大会』に出場します 第一試合場結果 男子-50kg級・-55k…

『第29回NCC長崎文化放送杯長崎県少年柔道大会』結果速報

平成31年2月3日長崎県立総合体育館武道場に於いて 『第29回NCC長崎文化放送杯長崎県少年柔道大会』が行われました 小学生優勝チームは平成31年5月5日東京都講道館で行われる 『全国少年柔道大会』に出場する権利を貰えます 小学生31チーム・中学生27チームで…

『ひよこ柔道大会』プロモーション動画

ひよこプロモーション動画 Facebookでは日頃の練習風景等を配信しております https://www.facebook.com/hokuyoujudojyuku/?fref=pho twitter では試合速報等を配信しております https://mobile.twitter.com/hokuyoujyuku 柔道 ブログランキング

『第3回ひよこ柔道大会』申込み締切間もなく

平成31年3月16日諌早市小野体育館メイン会場で行われる 『第3回ひよこ柔道大会』締め切りまで10日となりました おかげさまで、沢山の申込みを頂いております 申込み送付をお忘れしていらっしょる道場は御座いませんか? まだまだ、出場申込みお待ちいたして…

『第41回全国高等学校柔道選手権大会長崎県予選』結果

平成31年1月19日・20日諌早市小野体育館に於いて 全国高等学校柔道選手権大会長崎県予選が行われました 1月19日、男女団体戦(男子17校・女子10校) 1月20日、男女個人戦(男子120名・女子53名) 団体戦優勝校・各階級個人戦優勝者は 平成31年3月20日・21日…

『第3回ひよこ柔道大会』大会要項発送のお知らせ

平成31年3月16日に諫早市小野体育館で開催します 『第3回ひよこ柔道大会』の大会要項を、昨年・一昨年に出場された 道場様へ発送しました ※第2回ひよこ柔道大会団体優勝(福江武道館) ※発送には、最善を尽くして発送を致しておりますが 何分、人力でして…

『第3回ひよこ柔道大会開催決定』

今年の早い時期より『ひよこ柔道大会、今年はしないの?』と 沢山の方々より、開催を望む声を他の柔道大会や合同練習の時に お伺いしていました この度、諫早柔道協会の後押しを頂き開催出来る運びとなりました 第3回ひよこ柔道大会 開催決定 日時 平成31年…

『平成30年度長崎県中学校新人柔道大会』結果

平成30年11月25日諌早市小野体育館に於いて 『平成30年度長崎県中学校新人柔道大会』が行われました 結果 男子団体戦 25校 優勝 長崎日本大学中学校 準優勝 長崎南山学園中学校 第三位 富江中学校 福江中学校 玖島中学校 ベスト8 女子団体戦 17校 優勝 吉井…

『第10回スポーツひのまるキッズ九州大会』結果

平成30年11月18日、福岡県粕屋町総合体育館かすやドームに於いて 『第10回スポーツひのまるキッズ九州大会』が開催され 北陽塾より三名が出場しました 1年生男女混合軽量級 新地 絆選手 2年生男女混合無差別 松藤 健太選手 6年生男子無差別 橋本 大地選手…

『平成30年度長崎県高等学校新人体育大会』2日目個人戦速報

平成30年11月3・4日、佐世保県立武道館に於いて 『平成30年度長崎県高等学校新人体育大会』が行われました 個人戦優勝・準優勝者は11月18日に山鹿市で行われる 九州大会に県代表として出場します 個人戦結果 第一試合場 男子-60kg級 優勝 田中 祥選手 長崎…

『平成30年度長崎県高等学校新人体育大会』1日目団体戦速報

平成30年11月3・4日、佐世保県立武道館に於いて 『平成30年度長崎県高等学校新人体育大会』が行われました 団体戦ベスト3は11月17日に山鹿市で行われる 九州大会に県代表として出場します (個人戦は18日) 男子団体戦結果 優勝 長崎南山学園高等学校 準優…

久留米アリーナ落成記念『第36回九州少年柔道大会』 個人戦結果

平成30年6月30日・7月1日福岡県久留米市の久留米アリーナにおいて 久留米アリーナ落成記念『第36回九州少年柔道大会』が行われました 一年生・二年生は県の上位五名 三年生から六年生は八名(軽量級四名・重量級四名) 長崎県代表とし、団体戦・個人戦に 六…

久留米アリーナ落成記念 『第36回九州少年柔道大会』 団体戦結果

平成30年6月30日・7月1日福岡県久留米市の久留米アリーナにおいて 久留米アリーナ落成記念『第36回九州少年柔道大会』が行われました 一年生・二年生は県の上位五名 三年生から六年生は八名(軽量級四名・重量級四名) 長崎県代表とし、団体戦・個人戦に 六…

『第27回日整全国少年柔道大会長崎県大会』 結果

平成30年6月17日長崎県総合体育館武道場に於いて 『第27回日整全国少年柔道大会長崎県大会』が行われました 四年生 優勝 深江 礼華選手 (小佐々柔道教室) 準優勝 田端 啓二選手 (福江武道館) 五年生 優勝 岩井 大湖選手 (小佐々柔道教室) 準優勝 浦 侑…

『平成30年度全九州高等学校柔道競技』 団体戦速報

平成30年6月16日鹿児島県総合体育センター体育館に於いて 『平成30年度全九州高等学校柔道競技』団体戦が行われました 男子団体戦 優勝 大牟田高等学校 準優勝 福岡大学附属大濠高等学校 第三位 九州学院高等学校 鹿児島情報高等学校 決勝リーグ進出校 第一…

『平成30年度地区中総体柔道競技』 結果速報

平成30年6月10日、長崎・諌早・佐世保等で県中総体予選が行われ 代表が決定しています 分かる範囲で、掲載しています ※ 長崎市・諫早市・大村市・佐世保市・雲仙市・五島市・平戸市 西彼杵・東彼杵・上五島 掲載中 長崎市代表 男子団体 長崎南山中学校 女子…

『平成30年度九州ジュニア柔道体重別選手権長崎県大会』 結果速報

平成30年6月9日、諫早市西陵高等学校武道場に於いて 『平成30年度九州ジュニア柔道選手権長崎県大会』が行われました 男子個人戦結果 -55kg級 優勝 山口 信選手 (西陵高等学校) 準優勝 山口樹希弥選手 (長崎南山学園高等学校) 第三位 平田 崇選手 (瓊…

『長崎県高等学校総合体育大会柔道競技』 個人戦速報

平成30年6月3日長崎県立総合体育館サブアリーナに於いて 『長崎県高等学校総合体育大会柔道競技』個人戦が行われました 男子個人戦結果 -60kg級 優勝 松澤 伶哉選手 (長崎南山学園高等学校) 準優勝 田中 祥選手 (長崎南山学園高等学校) 第三位 橋本 大…

『長崎県高等学校総合体育大会柔道競技』団体戦速報

平成30年6月2日長崎県立総合体育館サブアリーナに於いて 『長崎県高等学校総合体育大会柔道競技』が行われました 男子団体戦 優勝 長崎日本大学高等学校 準優勝 長崎南山学園高等学校 第三位 鹿町工業高等学校 五島高等学校 女子団体戦 優勝 長崎明誠高等学…