気張れ!北陽塾

横道かともよかたい!ごつか奴になってほしか!

1. 出場試合関係

『第1回永瀬杯争奪柔道大会』参加

この1年コロナ禍によっていろんなことが中止となりました。 仕方がないことをいくら悔やんでも仕様がありません。 とにかく前へ進めるように時を刻んでいきたいと思います。 令和2年12月20日 永瀬杯争奪柔道大会に参加しました。 こんな時期に試合が出来る…

『2020 長崎県柔道場連盟Nマーク選考会』結果

この1年コロナ禍によっていろんなことが中止となりました。 仕方がないことをいくら悔やんでも仕様がありません。 とにかく前へ進めるように時を刻んでいきたいと思います。 令和2年12月13日 延び延びになっていた強化選手選考会 5,6年生のみですが実施さ…

『令和2年 長崎県中学校 柔道競技新人大会』結果

この1年コロナ禍によっていろんなことが中止となりました。 仕方がないことをいくら悔やんでも仕様がありません。 とにかく前へ進めるように時を刻んでいきたいと思います。 令和2年11月22日長崎県中学校 柔道競技新人大会 が開催されました。 久しぶりの中…

『NCC杯全国少年柔道大会長崎県予選』結果

令和2年2月9日長崎県立総合体育館武道場に於いて 『NCC杯全国少年柔道大会長崎県予選』が行われました 小学生の優勝チームは令和2年5月5日講道館で行われる 『第40回全国少年柔道大会』に出場する権利を得ます 小学生結果 優勝 福江武道館 (五島市) …

『九州選抜中学生体重別優勝大会県予選』結果

令和元年2月2日長崎県立総合体育館武道場に於いて 『九州選抜中学生体重別優勝大会県予選』が行われました 北陽塾に所属する男子二名・女子二名が参加しました この大会で優勝した選手は令和2年4月4日・5日に福岡国際センターで行われる 全日本選抜体重別選…

『グランドひよこ柔道団体戦』結果報告

令和2年1月19日諫早市小野体育館メインアリーナに於いて 第4回ひよこ柔道大会~グランドひよこ柔道団体戦~が開催されました 1・2・3年生の団体戦と個人戦を行っていましたが、今回は個人戦を行わず 3・4・5年生の団体戦を加えて名前をリニューアルし行いま…

『第39回諫早市少年柔道大会』結果速報

令和元年9月8日 諫早市小野体育館メインアリーナに於いて 『第39回諫早市少年柔道大会』が行われました 幼年の部 優勝 永野 光洋選手 (愛野少年) 準優勝 中野壌一郎選手 (波佐見柔道教室) 第三位 住本 和優選手 (南有馬少年) 陣内 愛華選手 (大村練成…

『令和元年度長崎県中学校総合体育大会柔道競技』結果速報

令和元年7月27日長崎県総合体育館アリーナに於いて 『令和元年度長崎県中学校総合体育大会柔道競技』が行われました 団体戦 男子 優勝 長崎日本大学中学校 準優勝 富江中学校 第三位 長崎南山学園中学校 玖島中学校 女子 優勝 福江中学校 準優勝 東長崎中学…

『第28回日整全国少年柔道大会長崎県予選』結果速報

令和元年7月21日長崎県総合体育館武道場に於いて 『第28回日整全国少年柔道大会長崎県予選』が行われました 台風の影響で五島勢の欠場がありました 北陽塾から五年生六名・六年生一名出場しました(五年生一名欠場) 小学4年生の部 優勝 西山善次郎選手 (…

『第16回全国小学生学年別柔道大会長崎県予選』結果速報

令和元年5月25日長崎県県立総合体育館武道場に於いて 『第16回全国小学生学年別柔道大会長崎県予選』が行われました 出場条件は、先に行われた長崎県柔道場連盟少年柔道大会に於いて ベスト8に入った選手です 北陽塾より4名出場しました 5年生男子軽量級 …

『雲仙ジュニアスポーツ柔道競技』結果

平成31年4月28日雲仙市吾妻武道館に於いて 『雲仙ジュニアスポーツ柔道競技』が行われました 高学年は団体戦・低学年は個人戦 新学年で臨む初の大会となります 団体戦結果 優勝 吉岡道場 (諫早市) 準優勝 北陽塾 (大村市) 第三位 多良見少年柔道教室 (…

『第29回長崎県柔道場連盟少年柔道大会』 結果速報

平成31年3月24日 諌早市小野体育館メインアリーナで 『長崎県柔道場連盟少年柔道大会』長崎県では『メモリード杯』として親しまれている大会です Nマーク強化選手選考会を兼ねております この大会は『九州少年柔道大会予選』と四年生・五年生にとっては 『全国小学…

『第45回諌早市青少年防犯柔道大会』結果

平成31年3月3日諌早市小野体育館メインアリーナに於いて 『第45回諌早市青少年防犯柔道大会』が行われました 幼年の部 優勝 竹山 大登選手 (剛柔心) 準優勝 大和 大皇選手 (剛柔心) 第三位 川崎 愛結選手 (多良見柔道教室) 林山 優輝選手 (剛柔心) …

『平成30年度九州選抜中学生体重別優勝大会長崎県予選』結果速報

平成31年2月10日長崎県警武道館に於いて 『平成30年度九州選抜中学生体重別優勝大会長崎県予選』が行われました 優勝者は、4月6日に福岡国際センターで行われる 『第18回九州選抜中学生体重別団体優勝大会』に出場します 第一試合場結果 男子-50kg級・-55k…

『第29回NCC長崎文化放送杯長崎県少年柔道大会』結果速報

平成31年2月3日長崎県立総合体育館武道場に於いて 『第29回NCC長崎文化放送杯長崎県少年柔道大会』が行われました 小学生優勝チームは平成31年5月5日東京都講道館で行われる 『全国少年柔道大会』に出場する権利を貰えます 小学生31チーム・中学生27チームで…

『平成30年度長崎県中学校新人柔道大会』結果

平成30年11月25日諌早市小野体育館に於いて 『平成30年度長崎県中学校新人柔道大会』が行われました 結果 男子団体戦 25校 優勝 長崎日本大学中学校 準優勝 長崎南山学園中学校 第三位 富江中学校 福江中学校 玖島中学校 ベスト8 女子団体戦 17校 優勝 吉井…

『第10回スポーツひのまるキッズ九州大会』結果

平成30年11月18日、福岡県粕屋町総合体育館かすやドームに於いて 『第10回スポーツひのまるキッズ九州大会』が開催され 北陽塾より三名が出場しました 1年生男女混合軽量級 新地 絆選手 2年生男女混合無差別 松藤 健太選手 6年生男子無差別 橋本 大地選手…

久留米アリーナ落成記念『第36回九州少年柔道大会』 個人戦結果

平成30年6月30日・7月1日福岡県久留米市の久留米アリーナにおいて 久留米アリーナ落成記念『第36回九州少年柔道大会』が行われました 一年生・二年生は県の上位五名 三年生から六年生は八名(軽量級四名・重量級四名) 長崎県代表とし、団体戦・個人戦に 六…

久留米アリーナ落成記念 『第36回九州少年柔道大会』 団体戦結果

平成30年6月30日・7月1日福岡県久留米市の久留米アリーナにおいて 久留米アリーナ落成記念『第36回九州少年柔道大会』が行われました 一年生・二年生は県の上位五名 三年生から六年生は八名(軽量級四名・重量級四名) 長崎県代表とし、団体戦・個人戦に 六…

『第27回日整全国少年柔道大会長崎県大会』 結果

平成30年6月17日長崎県総合体育館武道場に於いて 『第27回日整全国少年柔道大会長崎県大会』が行われました 四年生 優勝 深江 礼華選手 (小佐々柔道教室) 準優勝 田端 啓二選手 (福江武道館) 五年生 優勝 岩井 大湖選手 (小佐々柔道教室) 準優勝 浦 侑…

『平成30年度地区中総体柔道競技』 結果速報

平成30年6月10日、長崎・諌早・佐世保等で県中総体予選が行われ 代表が決定しています 分かる範囲で、掲載しています ※ 長崎市・諫早市・大村市・佐世保市・雲仙市・五島市・平戸市 西彼杵・東彼杵・上五島 掲載中 長崎市代表 男子団体 長崎南山中学校 女子…

『平成30年度大村市中学校総合体育大会 柔道競技』 結果

平成30年5月27日大村市武道館に於いて 『平成30年度大村市中学校総合体育大会 柔道競技』が行われました 北陽塾塾生も各中学校より参加しました 男子団体戦結果 優勝 玖島中学校 準優勝 大村中学校 第三位 桜が原中学校 女子団体戦結果 優勝 玖島中学校 準優…

『第35回全国小学生学年別柔道大会長崎県予選』 結果

平成30年5月26日佐世保市県立武道館に於いて 『第35回全国小学生学年別柔道大会長崎県予選』が行われました 北陽塾より六年生男子軽量級に橋本大地選手が出場しました 男子結果 5年生男子軽量級 優勝 岩井 大湖選手 (小佐々柔道教室) 準優勝 池田 勇志選手…

『諌早市長旗杯争奪中学校スポーツ選手権柔道競技』 結果

平成30年4月29日諌早中央体育館に於いて 『諌早市長旗杯争奪中学校スポーツ選手権柔道競技』が行われました 団体戦結果 優勝 小長井中学校 準優勝 玖島中学校 第三位 吾妻中学校 諫早中学校 一年男子軽量級 優勝 三好 優希選手 (玖島中学校) 準優勝 中野 …

『雲仙ジュニアスポーツ大会』  結果

平成30年4月22日小学生は吾妻武道館で行われる『雲仙ジュニアスポーツ大会』 に出場しました 雲仙ジュニアスポーツ大会は、5連覇のかかる試合でした 四年生以上の5人制団体戦で行われ北陽塾のオーダーは 予選リーグ1試合目(国見少年)・予選リーグ2試合目…

『第28回長崎県柔道場連盟少年柔道大会』 結果

平成30年3月25日 長崎市県立総合体育館メインアリーナで 『長崎県柔道場連盟少年柔道大会』長崎県では『メモリード杯』として親しまれている大会です この大会は『九州少年柔道大会予選』と四年生・五年生にとっては 『全国小学生学年別柔道大会長崎県予選』への出…

『第44回諌早市青少年防犯柔道大会』 結果

平成30年3月4日、諌早市小野体育館に於いて 『第44回諫早市青少年防犯柔道大会』が行われました 幼児の部 優勝 松本 琉生選手 (森山少年) 準優勝 北川 智大選手 (吉岡道場) 第三位 住本 琢真選手 (南有馬少年) 野口浩志郎選手 (剛柔心) 小学生一年男…

『第9回スポーツひのまるキッズ九州小学生大会』 結果

平成30年3月4日福岡県粕屋町総合体育館(かすやドーム)に於いて 『第9回スポーツひのまるキッズ九州小学生大会』が行われました 北陽塾からも参加希望者のみの参加になりましたが12名参加しました 前回の『第8回スポーツひのまるキッズ中国・四国小学生大会…

『平成29年度 九州選抜中学生体重別団体優勝大会長崎県予選』

平成30年2月11日長崎県立総合体育館武道場に於いて 『平成29年度 九州選抜中学生体重別優勝大会長崎県予選』が行われました 優勝者は、4月17日に福岡国際センターで行われる 『平成30年度第17回九州選抜中学生体重別団体優勝大会』に出場します 長崎県予選に…

『平成29年度九州地区中学校柔道優勝大会』 結果

平成29年12月10日諫早市小野体育館に於いて 『平成29年度九州地区中学校柔道優勝大会』が行われました 結果 男子団体戦 優勝 九州学院中学校 準優勝 昭栄中学校 第三位 田主丸中学校 戴星学園中学校 女子団体戦 優勝 武雄中学校 準優勝 高田柔道クラブ 第三…