『九州ジュニア柔道選手権長崎県予選会』 が行われました
九州ジュニア・全日本ジュニアに続く大事な大会となります
-60kg級
優勝 山口樹希弥選手 (長崎南山学園高等学校) 本戦出場
準優勝 福田 真生選手 (平戸少年柔道クラブ)
第三位 橋本 龍治選手 (瓊浦高等学校)
中川 太希選手 (長崎鶴洋高等学校)
推薦 田中 祥選手 (長崎南山学園高等学校) 推薦出場
-66kg級
優勝 原口 武輝選手 (長崎東高等学校) 本戦出場
準優勝 窄頭広乃介選手 (長崎日本大学高等学校)
第三位 南 翔太選手 (瓊浦高等学校)
宮下 真八選手 (長崎日本大学高等学校)
推薦 池崎 晴登選手 (長崎日本大学高等学校) 推薦出場
-73kg級
優勝 若菜 将大選手 (長崎南山学園高等学校) 本戦出場
準優勝 秋山 将大選手 (長崎日本大学高等学校) 本戦出場
第三位 梅野 大智選手 (長崎東高等学校)
錦織礼志郎選手 (五島高等学校)
-81kg級
優勝 老野 祐平選手 (長崎日本大学高等学校) 本戦出場
準優勝 荒木 和久選手 (五島高等学校)
第三位 深堀 巧選手 (長崎日本大学高等学校)
田中慶之介選手 (長崎東高等学校)
推薦 西垣 拓磨選手 (長崎南山学園高等学校) 推薦出場
-90kg級
優勝 山崎 一秀選手 (長崎日本大学高等学校) 本戦出場
準優勝 居村 大輝選手 (長崎南山学園高等学校) 本選出場
第三位 渡辺 恒成選手 (長崎日本大学高等学校)
山本 涼真選手 (大村工業高等学校)
-100kg級
優勝 山口 音葉選手 (長崎南山学園高等学校) 本戦出場
準優勝 松下 純也選手 (長崎南山学園高等学校) 本戦出場
第三位 木戸 龍矢選手 (海星学園海星高等学校)
中村虎ノ輔選手 (長崎南山学園高等学校)
+100kg級
優勝 浦 宜之選手 (長崎日本大学高等学校) 本戦出場
準優勝 江藤 蓮選手 (長崎南山学園高等学校) 本戦出場
第三位 清水 市隆選手 (長崎南山学園高等学校)
津田 太陽選手 (五島高等学校)
-48kg級
優勝 押領司万絢選手 (長崎明誠高等学校) 本戦出場
準優勝 水口 実夢選手 (長崎明誠高等学校) 本戦出場
第三位 出口 美緒選手 (五島高等学校)
栗山 瑛選手 (瓊浦高等学校)
-52kg級
優勝 古里幸永羽選手 (長崎明誠高等学校) 本戦出場
準優勝 髙屋 歌鈴選手 (長崎明誠高等学校) 本戦出場
第三位 吉田 優奈選手 (長崎明誠高等学校)
井村 友紀選手 (鎮西学院高等学校)
-57kg級
優勝 松浦ゆうき選手 (長崎明誠高等学校) 本戦出場
準優勝 篠田 茉弥選手 (長崎明誠高等学校) 本戦出場
第三位 瀬戸口南美選手 (長崎明誠高等学校)
松浦 桃奈選手 (創成館高等学校)
-63kg級
優勝 大内 聖琉選手 (長崎明誠高等学校) 本戦出場
準優勝 松浦 香帆選手 (鎮西学院高等学校)
第三位 池田 優妃選手 (創成館高等学校)
熊川 凛桜選手 (五島高等学校)
推薦 坂口 可恋選手 (長崎明誠高等学校) 推薦出場
-70kg級
優勝 河野 佐知選手 (長崎明誠高等学校) 本戦出場
準優勝 有川さくら選手 (鎮西学院高等学校) 本戦出場
第三位 永松 聖菜選手 (長崎明誠高等学校)
中山 紗千選手 (鎮西学院高等学校)
-78kg級
優勝 山中 麻央選手 (鎮西学院高等学校) 本戦出場
黒田 茉子選手 (長崎明誠高等学校)
推薦 山本 楓花選手 (長崎明誠高等学校) 推薦出場
+78kg級
優勝 川口 鈴王選手 (長崎明誠高等学校) 本戦出場
準優勝 菅 志衛選手 (長崎女子高等学校) 本戦出場
第三位 本田 未来選手 (創成館高等学校)
中島 淳希選手 (五島高等学校)
令和元年6月30日 福岡武道館で行われる『九州ジュニア柔道選手権』に
各階級優勝者・準優勝者二名が出場となります(-60kg・-66kg・-81kg
-63kg・-78kg)は優勝者のみ
※特別推薦で-60kg田中・-66kg池崎・-81kg西垣・-63kg坂口・-78kg山本
は、ダイレクトで九州大会本戦へ出場
卒塾生結果
-66kg級
北村 侑大 (長崎南山学園高等学校) ベスト8
馬場 海 (長崎鶴洋高等学校) ベスト16
-90kg級
小山 伸磨 (鎮西学院高等学校) 一回戦敗退
-100kg級
山口 音葉 (長崎南山学園高等学校) 優勝
-63kg
坂口 可恋 (長崎明誠高等学校) 推薦
Facebookでは日頃の練習風景等を配信しております
https://www.facebook.com/hokuyoujudojyuku/?fref=pho
twitter では試合速報等を配信しております
https://mobile.twitter.com/hokuyoujyuku