気張れ!北陽塾

横道かともよかたい!ごつか奴になってほしか!

有料アダルト動画月額アダルト動画裏DVD美人フェラ高画質アダルト動画
アクセスカウンター
フェラ動画美人フェラ無修正アダルト動画フェラチオ動画無修正フェラ
無修正フェラ動画アダルト動画無修正アニメ動画海外アダルト動画無修正DVDクレジットカード有料アダルト動画月額アダルト動画
無料カウンター
ウォーターサーバーアダルトグッズランジェリー無修正盗撮動画AV女優名教えて無修正パイパン動画美マンアーロンチェア
ジャポルノ
無料アクセスカウンター
セックス動画
無修正エロ動画エロ動画テクノブレイク
ブログカウンター
アダルト動画猫SNSSNS

『平成29年度(第69回)長崎県高等学校総合体育大会』 柔道競技(総合成績)

平成29年6月3日(土曜日)・4日(日曜日)に、諫早市小野体育館で

開催されました

6月3日団体戦 男子27校・女子10校

6月4日個人戦 7階級男子233名・7階級女子139名

優勝団体・個人は8月8日~12日に福島県郡山総合体育館行われる

全国高等学校総合体育大会柔道競技 』に出場します

 

f:id:hokuyojudo:20170603103529j:plain

 

 

 

団体戦結果

f:id:hokuyojudo:20170603142233j:plain

男子

優勝   長崎日本大学高等学校

準優勝  長崎南山学園高等学校

第三位  瓊浦高等学校

     鹿町工業高等学校 

 

勝戦内容

決勝は予選から圧勝で勝っていく長崎日大 VS 粘り強く勝ってきた長崎南山

戦力的には長崎日大有利の状況に見えた

先鋒戦

試合序盤で有効程度の技ありが永田選手へその後後半に技ありを加え

手堅く無理せず永田選手の優勢勝ち

次鋒戦

中盤に濱崎選手が蠣崎選手の技に合わせ小外刈で技あり

後半に蠣崎選手が技ありを取り返しそのまま関節を決めて一本勝ち

中堅戦

お互い決め手なく後半までもつれ三浦選手に指導が入り

三浦選手が焦ったところを中道選手が技ありをとり中道選手の優勢勝ち

副将戦

攻めない坂上選手に指導2が入り

場外際で山口選手の払い腰一本勝ち

大将戦

終始、小柄な桂選手が押す展開

組手で圧倒した桂選手が技ありをとってそのまま押さえ込み一本勝ち

 

*決勝戦長崎日大の圧勝ではあったが長崎南山は一年生を団体メンバー

2人入れて次年度を見越した布陣であった

 

   長崎日大                         長崎南山

先鋒 永田 技あり勝ち  〇 - ✕  田口

次鋒 蠣崎 一本勝ち   〇 - ✕  濱崎

中堅 三浦        ✕ - 〇  中道 技あり勝ち

副将 山口貴一本勝ち   〇 - ✕  坂上

大将 桂  一本勝ち   〇 - ✕  江藤

 

 

 

 

f:id:hokuyojudo:20170603145720j:plain

 

女子

優勝   長崎明誠高等学校

準優勝  五島高等学校

第三位  長崎日本大学高等学校 

 

個人戦結果

 

f:id:hokuyojudo:20170605075623j:plain

 

f:id:hokuyojudo:20170605075650j:plain

 

 

f:id:hokuyojudo:20170605075716j:plain

 

f:id:hokuyojudo:20170605075736j:plain

 

男子個人戦結果

-60kg級

優勝   池崎 晴登選手(長崎日本大学高等学校

準優勝  松澤 伶哉選手(長崎南山学園高等学校)

第三位  山﨑 一茎選手(長崎鶴洋高等学校)

     山口  信選手(西陵高等学校)

勝戦

シード選手が倒れていく中、ノーシードの二人が決勝へ

試合開始40秒で池崎選手に攻めない指導1、試合開始2分で

今度は松澤選手に指導1

一進一退の状況で試合は動かなかったが試合開始3分10秒

松澤選手が内股から帯取り返しのような感じになり審議、しかし、ノーカウント

試合終了9秒前にもつれ込んだ状況から池崎選手の大内が決まり一本勝ち

1年生池崎選手が優勝

 

 

-66kg級

優勝   濱崎 史孝選手(長崎南山学園高等学校)

準優勝  丸尾比優馬選手(瓊浦高等学校)

第三位  村崎 恵輝選手(長崎南山学園高等学校)

     馬崎 碧思選手(五島高等学校)

勝戦

新人戦優勝者欠場のこの階級

新人戦準優勝の丸尾選手とノーシードから勝ち上がってきた濱崎選手

決め手なくGSへ

自力のある濱崎選手が指導1を取り優勢勝ち

濱崎選手優勝

 

 

-73kg級

優勝   坂上  伶選手(長崎南山学園高等学校)

準優勝  田中 龍矢選手(長崎東高等学校

第三位  古賀 大介選手(長崎日本大学高等学校

     山本肇二郎選手(五島高等学校)

勝戦

新人戦優勝の坂上選手、開始2分で坂上選手が巴にいくも

掛け逃げとみなされ指導1

その後、試合終了45秒前に攻めない田中選手に指導1

そのまま決め手なくGSへ

GS2分45秒過ぎに坂上選手が内股から隅返しに変化、たまらず田中選手が

跳んで一本

坂上選手優勝

 

 

-81kg級

優勝   蠣崎 洸太選手(長崎日本大学高等学校

準優勝  泉田 陵太選手(長崎日本大学高等学校

第三位  木場 聖樹選手(五島高等学校)

     田原 晴彦選手(長崎南山学園高等学校)

勝戦

同高校対決

ノーシードから勝ち上がった3年生蠣崎選手と2年生泉田選手

蠣崎選手は新人戦-90kgで優勝したが階級を下げての挑戦

開始15秒一本背負いで蠣崎選手が技ありを奪い

続けて10秒後巴投げで技あり

開始1分で一本背負いが決まり一本勝ち

蠣崎選手優勝

 

 

-90kg級

優勝   ニコー・グディエレヅ選手(長崎日本大学高等学校

準優勝  志内 洸太選手(長崎日本大学高等学校

第三位  三浦竹太郎選手(長崎日本大学高等学校

     横山 景一選手(長崎南山学園高等学校)

勝戦

同高校対決

新人戦2位の志内選手が第1シード

開始40秒、志内選手が払い巻き込みで技ありを奪う

その後、開始1分40秒、今度はニコー選手が強引にやぐら投げにいき見事に一本勝ち

ニコー選手優勝

 

 

-100kg級

優勝   山口 貴也選手(長崎日本大学高等学校

準優勝  中道 瑛志選手(長崎南山学園高等学校)

第三位  峰越健一郎選手(創成館高等学校

     山口 雅也選手(長崎日本大学高等学校

勝戦

新人戦と同じカード

試合開始、組み合わない中道選手に指導1

その後、1分40秒で中道選手が内股を掛けてきたところを山口選手が返し技あり

ラスト1分、山口選手が内股を掛けそれを中道選手がこらえるも

内股を微妙に変化させ跳ね上げて一本勝ち

山口選手優勝

 

 

+100kg級

優勝   永田 賢斗選手(長崎日本大学高等学校

準優勝  中尾 秀司選手(長崎日本大学高等学校

第三位  江藤  蓮選手(長崎南山学園高等学校)

     水谷 光希選手(長崎南山学園高等学校)

勝戦

同高校対決・同中学校出身

新人戦と同一カード

何度も手合せしている相手であり、手の内はどちらも知っている状況

永田選手が内股を掛けて一本勝ち

永田選手優勝

 

 

女子個人戦結果

 

-48kg級

優勝   坂口 可恋選手(長崎明誠高等学校)

準優勝  松葉ひより選手(長崎明誠高等学校)

第三位  出口 美緒選手(五島高等学校)

     清川 真伎選手(五島高等学校)

勝戦

同高校対決

新人戦優勝の松葉選手と北陽塾出身の1年生坂口選手

組手で勝っていた坂口選手が指導2を奪うも、そのままGSへ

奥襟をもって攻めていく坂口選手

寝技に持ち込もうとする松葉選手

お互い決め手がないままだったが、坂口選手の大内刈りがうまく入り一本勝ち

坂口選手優勝

 

 

-52kg級

優勝   大島 彩海選手(長崎明誠高等学校)

準優勝  眞弓 唯伊選手(五島高等学校)

第三位  稲富 杏菜選手(長崎女子高等学校)

     古里幸永羽選手(長崎明誠高等学校)

勝戦

新人戦優勝の大島選手が終始強引に攻め、眞弓選手が倒れたところに強引に腕を取って、抑え込みに入り大島選手の1本勝ち

大島選手優勝

 

-57kg級

優勝   大幸 瞳子選手(長崎明誠高等学校)

準優勝  山口 芽瑠選手(長崎明誠高等学校)

第三位  尾崎  楓選手(長崎北陽台高等学校)

     盛  日向選手(大村工業高等学校

勝戦

同高校対決、新人戦と同カード

手の内を知っている同志の寝技戦。大幸選手が一瞬のスキをつき

返して抑え込み一本勝ち

大幸選手優勝

 

-63kg級

優勝   井石あずさ選手(長崎明誠高等学校)

準優勝  橋本 風花選手(西陵高等学校)

第三位  有川さくら選手(鎮西学院高等学校

     前田 透奈選手(長崎女子高等学校)

勝戦

新人戦優勝の井石選手

井石選手が組手で攻め指導1を奪い取り

後半、井石選手が払い腰で技ありそのまま押さえ込み一本勝ち

井石選手優勝

 

 

-70kg級

優勝   辻  七海選手(長崎明誠高等学校)

準優勝  真鍋  心選手(長崎日本大学高等学校

第三位  下釜 萌弥選手(鎮西学院高等学校

     平田 純菜選手(瓊浦高等学校)

勝戦

北陽塾出身対決

新人戦優勝の辻選手

3年生辻選手と1年生真鍋選手

力で勝る辻選手が腰技に行った真鍋選手を裏投げで返して一本勝ち

辻選手優勝

 

 

-78kg級

優勝   山本 楓花選手(長崎明誠高等学校)

準優勝  河野 左知選手(長崎明誠高等学校)

第三位  山口亜香音選手(鎮西学院高等学校

     山中 麻央選手(鎮西学院高等学校

勝戦

同高校一年生同士の対決

試合開始早々、小外刈りで山本選手が技ありを奪い

その後、河野選手が崩れたところを、下に山本選手が潜り込み返して抑え込み一本勝ち

山本選手優勝

 

 

+78kg級

優勝   岩崎  唯選手(鎮西学院高等学校

準優勝  松本  唯選手(佐世保北高等学校)

第三位  古賀 千智選手(長崎商業高等学校

     川内 音乃選手(長崎明誠高等学校)

勝戦

新人戦同一カード

新人戦優勝者の北陽塾出身の岩崎選手が指導2を取るもGSへ

松本選手が払い巻き込みにいったところを返して抑え込み一本勝ち

岩崎選手優勝

 

f:id:hokuyojudo:20170605151541j:plain

 

今大会で、団体戦個人戦で準優勝した学校・個人は6/17~6/18に

別府市総合体育館(べっぷアリーナ)で行われる

全九州高等学校体育大会柔道競技に出場する

 

卒塾生結果

-60kg級

秋丸 浩輝選手 ベスト4 (長崎日本大学高等学校

梶原清士郎選手 二回戦敗退(創成館高等学校

-66kg級

林 喬太郎選手 三回戦敗退 (西陵高等学校)

新坂 春樹選手 三回戦敗退 (西陵高等学校)

内田 雄翔選手 三回戦敗退 (西陵高等学校)

-73kg級

谷川未来人選手 一回戦敗退 (小浜高等学校)

-81kg級

田崎 柊伍選手 二回戦敗退 (諫早農業高等学校

-90kg級

小山 伸磨選手 一回戦敗退 (鎮西学院高等学校

北崎 光星選手 ベスト8  (長崎鶴洋高等学校)

-100kg級

福田 健介選手 二回戦敗退 (鎮西学院高等学校

稲田亮太郎選手 負傷欠場  (長崎鶴洋高等学校)

-48kg級

坂口 可恋選手 優勝    (長崎明誠高等学校)

-52kg級

松本 好華選手 一回戦敗退 (西陵高等学校)

-70kg級

辻  七海選手 優勝    (長崎明誠高等学校)

真鍋  心選手 準優勝   (長崎日本大学高等学校

+78kg級

岩崎  唯選手 優勝    (鎮西学院高等学校

 

同校個人試合出場人数同階級の出場は4名までとし14名以内出場と参加制限

があり、出場出来なかった卒塾生もいました

この悔しさを、今後に繋げてほしいと思います   

 

 

 

f:id:hokuyojudo:20170603103606j:plain

 

県外進学卒塾生成績 

平成29年5月28日・29日第44回宮崎県高校総体育大会第66回柔道競技大会が

KIRISHIMAツワブキ武道館柔道場で行われ

卒塾生の北島凌選手(宮崎日大)が-90kg級に出場しました

残念ながら、一回戦で都城商業高校の江藤虎卓選手に敗れました

なお、江藤選手はベスト4まで勝ち上がっております

団体戦

優勝  延岡学園

準優勝 宮崎日大

 

 

Facebookでは日頃の練習風景等を配信しております 

https://www.facebook.com/hokuyoujudojyuku/?fref=pho 

twitter では試合速報等を配信しております

https://mobile.twitter.com/hokuyoujyuku

 

 


柔道 ブログランキングへ