平成29年6月17日・18日に『第67回 全九州高等学校柔道競技大会』が
べっぷアリーナ(別府市総合体育館)で行われました
長崎県代表
男子団体 第一代表 長崎日本大学高等学校
第二代表 長崎南山学園高等学校
女子団体 第一代表 長崎明誠高等学校
第二代表 五島高等学校
男子団体戦
優勝 大牟田高等学校
準優勝 延岡学園高等学校
第三位 柳ヶ浦高等学校
長崎日本大学高等学校
女子団体戦
優勝 敬愛高等学校
準優勝 沖縄尚学高等学校
第三位 長崎明誠高等学校
国分中央高等学校
男子個人戦
-60kg級
優勝 村上 一騎選手(柳ヶ浦高等学校)
準優勝 山口 竜生選手(西日本短大付属高等学校)
第三位 豊島 我空選手(佐賀商業高等学校)
佐野 海人選手(延岡学園高等学校)
第一代表 池崎 晴登選手(長崎日本大学高等学校)一回戦敗退
第二代表 松澤 伶哉選手(長崎南山学園高等学校)一回戦敗退
-66kg級
優勝 近藤 隼斗選手(佐賀工業高等学校)
第三位 下城 直生選手(宮崎日本大学高等学校)
本松 要選手(柳ヶ浦高等学校)
第一代表 濱崎 史孝選手(長崎南山学園高等学校)一回戦敗退
第二代表 丸尾比優馬選手(瓊浦高等学校)二回戦敗退
-73kg級
優勝 松山 直暉選手(柳ヶ浦高等学校)
準優勝 橋口 雅樹選手(西日本短大付属高等学校)
第三位 吉元 力那選手(延岡学園高等学校)
荒川 正宗選手(五島高等学校)
第一代表 坂上 伶選手(長崎南山高等学校)一回戦敗退
第二代表 田中 龍矢選手(長崎東高等学校)一回戦敗退
-81kg級
優勝 青栁 大虎選手(鹿児島情報高等学校)
準優勝 田中 優大選手(大牟田高等学校)
第三位 山口 良太選手(柳ヶ浦高等学校)
崎山 寛至選手(沖縄尚学高等学校)
第一代表 蠣崎 洸太選手(長崎日本大学高等学校)二回戦敗退
第二代表 泉田 陵太選手(長崎日本大学高等学校)一回戦敗退
-90kg級
優勝 玉田凌太郎選手(三重総合高等学校)
準優勝 和泉川武蔵選手(国東高等学校)
第三位 安部 光太選手(西日本短大付属高等学校)
仲嵩 爽由選手(沖縄尚学高等学校)
第一代表 志内 洸太選手(長崎日本大学高等学校)一回戦敗退
第二代表 三浦竹太郎選手(長崎日本大学高等学校)一回戦敗退
-100kg級
優勝 星田 大希選手(鎮西高等学校)
準優勝 山口 貴也選手(長崎日本大学高等学校)
第三位 嶌田 恵介選手(国東高等学校)
玉寄 盛貴選手(沖縄尚学高等学校)
第一代表 山口 貴也選手(長崎日本大学高等学校)準優勝
第二代表 中道 瑛志選手(長崎南山学園高等学校)一回戦敗退
+100kg級
優勝 羽田野竜輝選手(延岡学園高等学校)
準優勝 中島 大貴選手(国東高等学校)
第三位 永田 賢斗選手(長崎日本大学高等学校)
酒井 重忠選手(九州学院高等学校)
第一代表 永田 賢斗選手(長崎日本大学高等学校)第三位
第二代表 中尾 秀司選手(長崎日本大学高等学校)一回戦敗退
女子個人戦
-48kg級
優勝 古賀 若菜選手(南筑高等学校)
準優勝 中馬 梨歩選手(国分中央高等学校)
第三位 古川 舞選手(小林西高等学校)
新城 凛子選手(豊見城南高等学校)
第一代表 坂口 可恋選手(長崎明誠高等学校)欠場
第二代表 松葉ひより選手(長崎明誠高等学校)一回戦敗退
-52kg級
優勝 坪根菜々子選手(沖学園高等学校)
第三位 東 玲奈選手(宮崎日本大学高等学校)
小川 真未選手(鹿児島南高等学校)
第一代表 大島 彩海選手(長崎明誠高等学校)二回戦敗退
第二代表 眞弓 唯伊選手(五島高等学校)二回戦敗退
-57kg級
優勝 古野 彩佳選手(南筑高等学校)
準優勝 白石 明選手(熊本中央高等学校)
第三位 森 あゆな選手(佐賀商業高等学校)
西尾 果連選手(敬愛高等学校)
第二代表 山口 芽瑠選手(長崎明誠高等学校)一回戦敗退
-63kg級
優勝 都留 麻瑞選手(敬愛高等学校)
準優勝 大石 野乃選手(小城高等学校)
第三位 井石あずさ選手(長崎明誠高等学校)
中間 瑞紀選手(大分西高等学校)
第一代表 井石あずさ選手(長崎明誠高等学校)第三位
第二代表 橋本 風花選手(西陵高等学校)一回戦敗退
-70kg級
優勝 野間 陽選手(鹿児島情報高等学校)
準優勝 嶋田沙緖里選手(国分中央高等学校)
第三位 岩本 紗夏選手(宮崎日本大学高等学校)
佐久原 唯選手(沖縄尚学高等学校)
第一代表 辻 七海選手(長崎明誠高等学校)一回戦敗退
第二代表 真鍋 心選手(長崎日本大学高等学校)一回戦敗退
-78kg級
優勝 安藤志津佳選手(敬愛高等学校)
準優勝 酒井 美奈選手(九州学院高等学校)
第三位 明石 一歩選手(国東高等学校)
西橋 倫加選手(鹿児島南高等学校)
第一代表 山本 楓花選手(長崎明誠高等学校)二回戦敗退
第二代表 河野 左知選手(長崎明誠高等学校)一回戦敗退
+78kg級
優勝 中原 爽選手(敬愛高等学校)
第三位 外間 蘭選手(沖縄尚学高等学校)
大寺 歓奈選手(鵬翔高等学校)
第一代表 岩崎 唯選手(鎮西学院高等学校)一回戦敗退
第二代表 松本 唯選手(佐世保北高等学校)一回戦敗退
Facebookでは日頃の練習風景等を配信しております
https://www.facebook.com/hokuyoujudojyuku/?fref=pho
twitter では試合速報等を配信しております
https://mobile.twitter.com/hokuyoujyuku