読者です 読者をやめる 読者になる 読者になる

気張れ!北陽塾

横道かともよかたい!ごつか奴になってほしか!

有料アダルト動画月額アダルト動画裏DVD美人フェラ高画質アダルト動画
アクセスカウンター
フェラ動画美人フェラ無修正アダルト動画フェラチオ動画無修正フェラ
無修正フェラ動画アダルト動画無修正アニメ動画海外アダルト動画無修正DVDクレジットカード有料アダルト動画月額アダルト動画
無料カウンター
ウォーターサーバーアダルトグッズランジェリー無修正盗撮動画AV女優名教えて無修正パイパン動画美マンアーロンチェア
ジャポルノ
無料アクセスカウンター
セックス動画
無修正エロ動画エロ動画テクノブレイク
ブログカウンター
アダルト動画猫SNSSNS

『第43回諫早市青少年防犯柔道大会』

北陽塾塾生戦歴

平成29年2月22日に『第43回諫早市青少年防犯柔道大会』及び

小長井町青少年柔道部創立60周年記念柔道大会』へ出場しました

 


f:id:hokuyojudo:20170226205306j:image

 

小長井町青少年柔道部創立60周年、誠におめでとうございます

昭和32年に亡くなられた浦田先生が、地元の公民館を利用して、長きに渡り地域の少年

達に柔道を教えた事が部の始まりだそうです

昭和56年に長崎県スポーツ賞受賞

昭和58年に社会体育優良団体賞文部大臣賞受賞という

歴史と伝統がある柔道部だそうです

 

f:id:hokuyojudo:20170227113425j:plain

 

北陽塾結果

小学1年生男子

ベスト8 道脇 匠人選手

小学1・2年女子

ベスト8 宮崎 蓮夏選手

小学2年生男子

優勝   三好孝太朗選手

準優勝  上田雅奏音選手

ベスト8 土勢 大空選手

ベスト8 水俣  歩選手  

小学3年生男子

準優勝  森本 耕平選手

小学4年生重量級

準優勝  橋本 大地選手

ベスト8 道脇 優人選手 

小学5年生男子

第3位  三好 優希選手

ベスト8 瀬崎 大尊選手

小学6年生男子軽量級

優勝   松下幸太郎選手

準優勝  上野 猛斗選手

小学6年生男子重量級

準優勝  松下 晴輝選手

小学5・6年生女子

準優勝  山口 心夏選手

ベスト8 谷川 恋花選手

中学男子軽量級

優勝  馬場  海選手

中学女子重量級

第3位 構  星桜選手

 

 

全結果

幼児

優勝       宮崎 玲鳳選手  (森山少年)

準優勝   中山  源選手  (多良見少年)

第三位      小渕晴史郎選手  (南有馬少年)

      本多    啓太選手    (南有馬少年)

小学1年男子

優勝       中村 陽太選手  (多良見少年)

準優勝   平  竜誠選手  (吉岡道場)

第三位      北川 将大選手  (吉岡道場)

      松本 桂彰選手     (剛柔心)

小学2年男子

優勝       三好孝太朗選手  (北陽塾)

準優勝   上田雅奏音選手  (北陽塾)

第三位      中村 旺介選手  (多良見少年)

      塚本 優輝選手     (諫早少年)

小学3年男子

優勝       岩永 将人選手  (吾妻少年)

準優勝   森本 耕平選手  (北陽塾)

第三位      大久保蔵人選手  (吉岡道場)

      大島 愛翔選手     (愛野少年)

小学4年男子軽量級

優勝       堀  暁登選手  (多良見少年)

準優勝   指宿 蕉伍選手  (大村錬成会)

第三位      西山 幸明選手  (吾妻少年)

      岩崎 一耀選手     (吾妻少年)

小学4年男子重量級

優勝       堀  陽登選手  (多良見少年)

準優勝   橋本 大地選手  (北陽塾)

第三位      渡部 桃和選手  (南有馬少年)

      木村 成吾選手     (剛柔心)

小学5年男子軽量級

優勝       峰  悠大選手  (多良見少年)

準優勝   中野 聡太選手  (吉岡道場)

第三位      前田 郭晴選手  (諫早少年)

      三好 優希選手     (北陽塾)

小学5年男子重量級

優勝       中村 竜太選手  (多良見少年)

準優勝   山崎 洋明選手  (有喜少年)

第三位      岩本 健生選手  (吾妻少年)

      住田 晃人選手   (小長井青少年)

小学6年男子軽量級

優勝       松下幸太郎選手  (北陽塾)

準優勝   上野 猛斗選手   (北陽塾)

第三位      浅井 滉翔選手  (吾妻少年)

      毎原 有志選手   (大村錬成会)

小学6年男子重量級

優勝       横田 心真選手  (波佐見)

準優勝   松下 晴輝選手  (北陽塾)

第三位      前田飛勇真選手  (心錬館)

      池田 光成選手     (武徳館)

小学5・6年女子

優勝       池田 実琴選手  (武徳館)

準優勝   山口 心夏選手  (北陽塾)

第三位      栗原 紫月選手  (吉岡道場)

      松本 梨那選手     (大村錬成会)

中学男子軽量級

優勝       馬場  海選手  (玖島中学校) 北陽

準優勝   小林 尚煕選手  (桜が原中学校)

第三位      松本 龍昇選手  (有明中学校)

      松崎  翔選手     (諫早中学校)

中学男子中量級

優勝       本村 優希選手  (吉岡道場)

準優勝   宮崎 勇伸選手  (有明中学校)

第三位     上田 幸永選手  (喜々津中学校)

      梶原 稜祐選手    (玖島中学校)

中学男子重量級

優勝       佐藤 架月選手  (諫早中学校)

準優勝   林田 佳也選手  (吉岡道場)

第三位      菊池 圭悟選手  (桜が原中学校)

      黒田 正弥選手     (吾妻中学校)

中学女子軽量級

優勝       高屋 歌鈴選手  (喜々津中学校)

準優勝   井村 知紀選手  (郡中学校)

第三位      山口 紀音選手  (剛柔心)

      竹下  渚選手     (喜々津中学校)

中学女子重量級

優勝       菅  志衛選手  (南有馬少年)

準優勝   渡部ふうら選手  (南有馬少年)

第三位      大仁田ひかる選手 (玖島中学校)

      構  星桜選手     (西大村中学校) 北陽

 

 

 

f:id:hokuyojudo:20170227120326j:plain

今回の大会には、入塾して初めて公式試合に出る子供達が5名いました

緊張で朝ご飯を食べれなかった子供達もいたみたいでしたが、5名共良い試合を

してくれました

練習時に、ひたむきに頑張っている選手はやっぱり良い成績・負けても良い内容

を残してくれます

確かに、大会に出場するからには入賞を目指して出場するのですが

試合に勝つ事だけを小学生の頃から求めるよりも、しっかり二本組んで

相手を崩して投げる『戦う気持ち』『相手から逃げない』という試合内容を

私たち指導者は伝えて行かなくてはならないと思っています

 

今回、公式戦初優勝の松下幸太郎選手

指導者一同、大変感動を貰いました

低学年の頃、『あそこが痛い・ここが痛い』と練習から逃げていた幸太郎が

優勝をしてくれました

ひたむきな努力とあきらめない気持ち『努力は裏切らない』を体現しました

柔道を続けてきてくれて『ありがとう』そして『おめでとう』

 

さぁ!今回勝てた子供達・勝てなかった子供達!

1か月後に行われる、長崎県柔道場連盟柔道大会に向けて頑張って行きましょう

 

 

 

 

 

 

Facebookでは日頃の練習風景等を配信しております 

https://www.facebook.com/hokuyoujudojyuku/?fref=pho 

twitter では試合速報等を配信しております

https://mobile.twitter.com/hokuyoujyuku

 

 


柔道 ブログランキングへ