気張れ!北陽塾

横道かともよかたい!ごつか奴になってほしか!

『長崎県高等学校総合体育大会柔道競技』 個人戦速報

平成30年6月3日長崎県立総合体育館サブアリーナに於いて 『長崎県高等学校総合体育大会柔道競技』個人戦が行われました 男子個人戦結果 -60kg級 優勝 松澤 伶哉選手 (長崎南山学園高等学校) 準優勝 田中 祥選手 (長崎南山学園高等学校) 第三位 橋本 大…

『長崎県高等学校総合体育大会柔道競技』団体戦速報

平成30年6月2日長崎県立総合体育館サブアリーナに於いて 『長崎県高等学校総合体育大会柔道競技』が行われました 男子団体戦 優勝 長崎日本大学高等学校 準優勝 長崎南山学園高等学校 第三位 鹿町工業高等学校 五島高等学校 女子団体戦 優勝 長崎明誠高等学…

『平成30年度大村市中学校総合体育大会 柔道競技』 結果

平成30年5月27日大村市武道館に於いて 『平成30年度大村市中学校総合体育大会 柔道競技』が行われました 北陽塾塾生も各中学校より参加しました 男子団体戦結果 優勝 玖島中学校 準優勝 大村中学校 第三位 桜が原中学校 女子団体戦結果 優勝 玖島中学校 準優…

『第35回全国小学生学年別柔道大会長崎県予選』 結果

平成30年5月26日佐世保市県立武道館に於いて 『第35回全国小学生学年別柔道大会長崎県予選』が行われました 北陽塾より六年生男子軽量級に橋本大地選手が出場しました 男子結果 5年生男子軽量級 優勝 岩井 大湖選手 (小佐々柔道教室) 準優勝 池田 勇志選手…

『諌早市長旗杯争奪中学校スポーツ選手権柔道競技』 結果

平成30年4月29日諌早中央体育館に於いて 『諌早市長旗杯争奪中学校スポーツ選手権柔道競技』が行われました 団体戦結果 優勝 小長井中学校 準優勝 玖島中学校 第三位 吾妻中学校 諫早中学校 一年男子軽量級 優勝 三好 優希選手 (玖島中学校) 準優勝 中野 …

突撃道場訪問 第11回 『両国相撲倶楽部』 異種競技編

今回も、ほんとの意味で突撃に諌早農業高等学校相撲道場で稽古している 『両国少年相撲倶楽部』さんにお邪魔しました 北陽塾所属の、濱崎大地くんの通う相撲クラブでもあります 道場名 :両国少年相撲倶楽部 道場住所:諌早農業高等学校相撲道場 長崎県諫早…

『雲仙ジュニアスポーツ大会』  結果

平成30年4月22日小学生は吾妻武道館で行われる『雲仙ジュニアスポーツ大会』 に出場しました 雲仙ジュニアスポーツ大会は、5連覇のかかる試合でした 四年生以上の5人制団体戦で行われ北陽塾のオーダーは 予選リーグ1試合目(国見少年)・予選リーグ2試合目…

突撃道場訪問 第10回 『大村ジュニアレスリングクラブ』 異種競技編

今回は、ほんとの意味で突撃に大村工業高校レスリング場で稽古している 『大村ジュニアレスリングクラブ』さんにお邪魔しました 道場名 :大村ジュニアレスリングクラブ 道場住所:大村工業高等学校レスリング場 長崎県大村市森園町1079-3 練習時間:火曜日 …

『ロシアジュニア国際大会』 古瀬舞選手 結果

平成30年4月14日・15日 ロシア(サンクトペテルブルグ)で ロシアジュニア国際大会が行われ、卒塾生の帝京大学 古瀬 舞選手が 女子-52kg級に出場しました 女子-52kg級 一回戦 ロシア グリバノバ選手 一本勝 決まり技 崩袈裟固 二回戦 アゼルバイジャン ママ…

『全日本選抜体重別選手権大会』 古瀬舞先輩応援ツアー

平成30年4月7・8日に行われた『全日本選抜体重別選手権大会』に 卒塾生の古瀬舞選手が出場しましたので応援に行きました 古瀬舞選手は二日目に、52kgに出場しました 一回戦は、阿部詩選手との対戦 緊張とプレッシャーの中、畳のうえへ 古瀬舞選手らしい、柔…

『第28回長崎県柔道場連盟少年柔道大会』 結果

平成30年3月25日 長崎市県立総合体育館メインアリーナで 『長崎県柔道場連盟少年柔道大会』長崎県では『メモリード杯』として親しまれている大会です この大会は『九州少年柔道大会予選』と四年生・五年生にとっては 『全国小学生学年別柔道大会長崎県予選』への出…

『平成29年度卒塾式』

平成30年3月18日大村市の寿楽さんをお借りして保護者主催で 『平成29年度卒塾式』を行いました 今年は、五名の中学生を送り出しました なかなか結果を出せず『悩み』『苦しみ』『時には辞めると言いだし』 それでも、最後まで柔道を続けてくれました 馬場 海…

『第44回諌早市青少年防犯柔道大会』 結果

平成30年3月4日、諌早市小野体育館に於いて 『第44回諫早市青少年防犯柔道大会』が行われました 幼児の部 優勝 松本 琉生選手 (森山少年) 準優勝 北川 智大選手 (吉岡道場) 第三位 住本 琢真選手 (南有馬少年) 野口浩志郎選手 (剛柔心) 小学生一年男…

『第9回スポーツひのまるキッズ九州小学生大会』 結果

平成30年3月4日福岡県粕屋町総合体育館(かすやドーム)に於いて 『第9回スポーツひのまるキッズ九州小学生大会』が行われました 北陽塾からも参加希望者のみの参加になりましたが12名参加しました 前回の『第8回スポーツひのまるキッズ中国・四国小学生大会…

『平成29年度 九州選抜中学生体重別団体優勝大会長崎県予選』

平成30年2月11日長崎県立総合体育館武道場に於いて 『平成29年度 九州選抜中学生体重別優勝大会長崎県予選』が行われました 優勝者は、4月17日に福岡国際センターで行われる 『平成30年度第17回九州選抜中学生体重別団体優勝大会』に出場します 長崎県予選に…

卒塾生頑張ってます『グランプリ・チュニス』 (チュニジア)

平成30年1月19日・20日チュニジアで行われてます 『グランプリ・チュニス』に卒塾生の古瀬 舞選手(帝京大学1年生) が出場しました 女子-52kg級 1回戦 対 IONITA, Anamaria (ルーマニア) 一本勝ち 2回戦 対 LOPEZ SHERIFF, E. (スペイン) 優勢勝ち …

『第40回全国高等学校柔道選手権大会長崎県予選』

平成30年1月13日・14日佐世保市県立武道館に於いて 『第40回全国高等学校柔道選手権大会長崎県予選』が行われました 13日男女団体戦・14日男女個人戦 団体戦結果 男子団体 優勝 長崎日本大学高等学校 準優勝 五島高等学校 第三位 鹿町工業高等学校 長崎南山…

『平成29年度九州地区中学校柔道優勝大会』 結果

平成29年12月10日諫早市小野体育館に於いて 『平成29年度九州地区中学校柔道優勝大会』が行われました 結果 男子団体戦 優勝 九州学院中学校 準優勝 昭栄中学校 第三位 田主丸中学校 戴星学園中学校 女子団体戦 優勝 武雄中学校 準優勝 高田柔道クラブ 第三…

『第8回スポーツひのまるキッズ中国・四国小学生大会』 結果

平成29年12月10日キリンビバレッジ周南総合スポーツセンターに於いて 『第8回スポーツひのまるキッズ中国・四国小学生大会』が行われました 北陽塾からも参加希望者のみの参加になりましたが7名参加しました 1年生男女混合軽量級 優 勝 岡本 佳久選手 広畑…

『平成29年度長崎県中学校新人大会柔道競技』 結果

平成29年11月26日長崎市総合体育館サブアリーナに於いて 『平成29年度長崎県中学校新人大会柔道競技』が行われました 団体男子21校・団体女子16校 男子団体結果 優勝 長崎南山学園中学校 準優勝 東長崎中学校 第三位 長崎日本大学中学校 吾妻中学校 女子団体…

『平成29年度九州高等学校新人柔道大会』 団体戦結果

平成29年11月18日・19日に諫早市小野体育館に於いて 『平成29年度九州高等学校新人柔道大会』が行われました 11月18日 男女団体戦 男子団体戦結果 優勝 大牟田高等学校 (福岡県一位) 準優勝 沖縄尚学高等学校 (沖縄県一位) 第三位 柳ヶ浦高等学校 (大分…

『平成29年度長崎県高校新人大会柔道競技』 結果速報

平成29年11月3日・4日に長崎県立総合体育館武道場に於いて 『平成29年度長崎県高校新人大会柔道競技』が行われました 11月3日男女団体戦・11月4日男女個人戦 団体戦結果 男子 優勝 長崎日本大学高等学校 準優勝 五島高等学校 第三位 長崎南山学園高等学校 鹿…

卒塾生頑張ってます 『平成29年度宮崎県高等学校新人戦柔道競技』

平成29年10月14日・15日宮崎県KIRISHIMAツワブキ武道館に於いて 『平成29年度宮崎県高等学校柔道新人戦』が行われ 北島凌選手が-100級で出場しました 団体戦 男子 優勝 延岡学園 準優勝 宮崎日大 第三位 宮崎工業 日章学園 団体戦 女子 優勝 宮崎日大 準優…

『第26回日整全国少年柔道大会』  結果報告

平成29年10月8日に東京都講道館に於いて 『第26回日整全国少年柔道大会』『第7回日整全国少年柔道形競技会』が 開催され長崎県代表チームの一員として山口心夏選手が出場しました 先鋒 岩井 大湖選手 (小佐々柔道教室) 次鋒 川口 克希選手 (長崎県整復師…

『第2回ひよこ柔道大会』 写真館

平成29年10月9日シーハットおおむらに於いて 『第2回ひよこ柔道大会』を行いました 写真をたくさん撮りましたので公開いたします Facebookでは日頃の練習風景等を配信しております https://www.facebook.com/hokuyoujudojyuku/?fref=pho twitter では試合速…

『第2回ひよこ柔道大会』 in シーハットおおむらサブアリーナ 結果

平成29年10月9日に大村市シーハットおおむらに於いて 『第2回ひよこ柔道大会』を行いました この大会は、3年生以下の柔道少年を対象に去年より『ひよこプロジェクト』 を立ち上げ行っております 今年は、『大村市いきいき助成金』の援助を受けて県内外から…

『第2回ひよこ柔道大会』 駐車場のご案内 と サブアリーナご案内 と お願い事

ひよこ柔道大会へ沢山のご参加ありがとうございます シーハットおおむらより駐車場の注意事項がありましたのでご連絡します 市役所入口からの進入は出来ません シーハット入口交差点より進入して下さい シーハットおおむら内駐車場の駐車禁止スペースが御座…

卒塾生頑張ってます 『平成29年度全日本学生柔道体重別選手権大会』(男子36回 女子33回)    嬉しい報告

平成29年9月30日10月1日に日本武道館に於いて 『平成29年度全日本学生柔道体重別選手権大会(男子36回 女子33回)』が 開催され北陽塾卒塾生の古瀬舞選手・橋本海選手が出場しました 女子52kg級 結果 (エントリー31名) 優勝 古瀬 舞選手(帝京大学) 北陽…

『第2回ひよこ柔道大会』 団体戦リーグ予選組合せ 訂正版 と 駐車場等のお知らせ

前回の組合せ発表は大変失礼しました(汗) 県内60道場に『第2回ひよこ柔道大会』への 案内状を送付させて頂き、ブログ等SNSでの参加募集もしましたところ 県内外よりたくさんの申込みありがとうございます 私共、運営スタッフも驚く数の申込みがありま…

『第50回JC旗争奪柔道大会』 結果

平成29年9月23日に佐世保市県立武道館に於いて 『第50回JC旗争奪柔道大会』が行われました 団体戦に出場しました 団体戦結果 小学生 優勝 講志館A 準優勝 諏訪ノ森柔道教室A 第三位 養心会少年柔道部 小佐々柔道教室 北陽塾二回戦敗退 中学生男子 優勝 広…