気張れ!北陽塾

横道かともよかたい!ごつか奴になってほしか!

有料アダルト動画月額アダルト動画裏DVD美人フェラ高画質アダルト動画
アクセスカウンター
フェラ動画美人フェラ無修正アダルト動画フェラチオ動画無修正フェラ
無修正フェラ動画アダルト動画無修正アニメ動画海外アダルト動画無修正DVDクレジットカード有料アダルト動画月額アダルト動画
無料カウンター
ウォーターサーバーアダルトグッズランジェリー無修正盗撮動画AV女優名教えて無修正パイパン動画美マンアーロンチェア
ジャポルノ
無料アクセスカウンター
セックス動画
無修正エロ動画エロ動画テクノブレイク
ブログカウンター
アダルト動画猫SNSSNS

『第2回 ひよこ柔道大会 開催決定』

 

 

   『第2回ひよこ柔道大会』

       開催決定

 

 

f:id:hokuyojudo:20161003111542j:plain

 

日時:平成29年10月9日 月曜日(祝日)

会場:大村市体育文化センター (大村市幸町25-3)

   シーハットおおむら 2F サブアリーナ

 

1’ 開催経緯

  昨年、ひよこ柔道大会の一番の問題点は会場の狭さでした。

 今回は広い会場を確保しようと考えました

 前期会場を確保することになりましたが、会場使用には資金が必要であり

 私達一道場では資金を作れるはずもなく困っていました

 そんな時、大村市市民いきいき助成金の募集があっていることを知り

 この制度を利用しない手はないだろうと考え、沢山の書類を作り

 何度も訂正を行いながら申請を行いました

 多数の応募の中から、6団体が選ばれる事となり

 私達、ひよこ柔道プロジェクトもどうにか6団体の一つとして選ばれました

 今回、素晴らしい会場を確保することが出来ましたので

 前年度以上に盛り上がった大会にしたいと考えております

 

2’ コンセプト

  ひよこ柔道大会のコンセプトは、低学年(小学校3年生まで)の柔道を

 盛り上げようというものです

 柔道を楽しむ。そして家族・友人・道場の絆を深め、みんなで盛り上がる

 大会を考察しています

 前回、良かったと言われたところはより強化し、子供達が将来記憶に残る

 ような大会にしたいと知恵を絞っているところです

 子供達・保護者・指導者、そして柔道を志そうとするみんなで楽しむ大会に

 したいと考えています

 

3’ 試合関係

  団体戦個人戦を考えています

 個人戦は3人制(各道場から何チームでも参加可)

 個人戦は学年別(参加人数次第で体重分けを実施)

 団体戦は、学年別で組みたいと思っておりますので詳細は決まり次第ご報告します

  また、初心者など、まだ柔道経験が浅い選手達も参加できるような

 アトラクション(後ほど発表)を考えています

 柔道を始めたばかりの選手、これから始めようと考えている子供達も

 十分参加できるものにしたいと考えています

 

4’ 申込み等

  今回は、SNSだけではなく、各道場に案内状を送付し、参加〆切りを設け

 事前に対戦表を組みたいと考えております

 県内のみならず県外であっても参加希望があれば、送付したいと思いますので

 代表者、もしくは連絡者の連絡先をご連絡頂ければ送付いたします

 (連絡はメール・Facebook 連絡が付く方法なら何でも構いません)

 案内状については、試合のルールなど決め8月上旬に送付し、9月上旬の

 〆切りを考えています

 申し込みは、送付のみならず FAX・メールなどでも出来るように準備して

 いきたいと思います

 

* 初心者・未経験者も参加できるようなアトラクションも考えていますので

 各道場の指導者・関係者の方は、柔道を始めようと迷っている子供達に

 お声掛けをして頂いて、まずは試合会場に足を運ばせる切っ掛けにされては

 どうかと思っております

 

 

 

 

 

 Facebookでは日頃の練習風景等を配信しております 

https://www.facebook.com/hokuyoujudojyuku/?fref=pho 

twitter では試合速報等を配信しております

https://mobile.twitter.com/hokuyoujyuku

 

 


柔道 ブログランキングへ

『平成29年度 長崎県中学校総合体育大会』 結果速報

平成29年7月23日に諫早市小野体育館で

『平成29年度長崎県中学校総合体育大会』が行われました

 

f:id:hokuyojudo:20170724102241j:plain

 

団体戦個人戦の優勝中学校・各階級の優勝者は福岡国際センター で

平成29年8月22から行われる

『全国中学校柔道大会福岡県大会』に県代表として出場します

団体戦個人戦の優勝・準優勝・各階級の優勝者・準優勝者は

平成29年8月4日から行われる

『九州中学校柔道大会 』に県代表として出場します

 

f:id:hokuyojudo:20170724102330j:plain

 

 

 

男子団体戦

優勝   長崎南山中学校  

準優勝  長崎日大中学校

第三位  吾妻中学校

     大村中学校

長崎南山中学校 ③ - 1 長崎日大中学校 

 

f:id:hokuyojudo:20170727135628j:plain

 

女子団体戦

優勝   橘中学校

準優勝  喜々津中学校

第三位  福江中学校

     吉井中学校

橘中学校 ② - 1 喜々津中学校

 

f:id:hokuyojudo:20170727135647j:plain

 

f:id:hokuyojudo:20170726123808j:plain

 

f:id:hokuyojudo:20170724102422j:plain

 

     

男子-50kg

優勝   山口樹希弥選手 (長崎南山中学校

準優勝  大山 竜生選手 (御厨中学校)

第三位  丹野 結太選手 (岐宿中学校)

     馬場  海選手 (玖島中学校)北陽

男子-55kg

優勝   窄頭広乃介選手 (岐宿中学校)

準優勝  小宗 康介選手 (小佐々中学校)

第三位  松本 寛心選手 (長崎南山中学校

     高橋 海斗選手 (長崎日大中学校)

男子-60kg

優勝   若菜 将太選手 (福江中学校)

準優勝  開田 瞳也選手 (大村中学校)

第三位  山崎 省汰選手 (小佐々中学校)

     松添栞士朗選手 (桜馬場中学校)

男子-66kg

優勝   松田 基裕選手 (小佐々中学校)

準優勝  小林 尚熙選手 (桜が原中学校)

第三位  草野 博雅選手 (長崎大学付属中学校)

     渡辺 恒成選手 (長崎日大中学校)

男子-73kg

優勝   川野 魁斗選手 (大野中学校)

準優勝  坂本 圭生選手 (長与中学校)

第三位  東原 幸誠選手 (吾妻中学校)

     上田 幸永選手 (喜々津中学校)

男子-81kg

優勝   山崎 一秀選手 (長崎日大中学校) 

準優勝  居村 大輝選手 (翁頭中学校)

第三位  末岡 北斗選手 (千々石中学校)

     坂瀬 椋祐選手 (東長崎中学校)

男子-90kg

優勝   野口 網太選手 (崎山中学校)

準優勝  中村虎ノ輔選手 (長崎南山中学校

第三位  黒田 正弥選手 (吾妻中学校)

     林田 佳也選手 (西諫早中学校)

男子+90kg超

優勝   山口 音葉選手 (長崎南山中学校北陽塾卒塾生

準優勝  加藤 敦士選手 (清水中学校)

第三位  清水 市隆選手 (崎山中学校)

     山本瑠輝亜選手 (千々石中学校)  

    

f:id:hokuyojudo:20170724102508j:plain

 

     

女子-40kg

優勝   近藤 玲馨選手 (東長崎中学校)  

準優勝  稲富樹里亜選手 (愛宕中学校)

     黒田  涼選手 (吾妻中学校)

     塚本 玲奈選手 (川棚中学校)

女子-44kg

優勝   浅田帆乃夏選手 (波佐見中学校)

準優勝  栗山  瑛選手 (緑が丘中学校)

第三位  山口 紀音選手 (明峰中学校)

     木村 礼奈選手 (玖島中学校)

女子-48kg

優勝   松浦ゆうき選手 (平戸中学校)

準優勝  山口  恋選手 (福江中学校)

第三位  山下 恭世選手 (橘中学校)

     林 日奈乃選手 (玖島中学校)北陽塾     

女子-52kg 

優勝   高屋 歌鈴選手 (喜々津中学校) 

準優勝  松崎 桃奈選手 (橘中学校)

第三位  井村 友紀選手 (郡中学校)

     熊川 凛桜選手 (崎山中学校)

女子-57kg

優勝   瀬戸口美南選手 (長崎中学校)

準優勝  構  星桜選手 (西大村中学校)北陽

第三位  竹下  渚選手 (喜々津中学校)

     岡村 紗瑛選手 (福江中学校)

女子63kg

優勝   松浦 香帆選手 (片淵中学校)

準優勝  池田 優妃選手 (吉井中学校)

第三位  清水 葵芳選手 (崎山中学校)

     山中 沙子選手 (瑞穂中学校)

女子70kg

優勝   菅  志衛選手 (南有馬中学校)

準優勝  渡部ふうら選手 (南串中学校)

第三位  大仁田ひかる選手(玖島中学校)

     山崎 心花選手 (愛宕中学校)

女子70超kg

優勝   川口菜々子選手 (小佐々中学校) 

準優勝  翁二生桃花選手 (愛野中学校) 

 

f:id:hokuyojudo:20170726123945j:plain

 

f:id:hokuyojudo:20170726123917j:plain

 

 

f:id:hokuyojudo:20170724141356j:plain

 

 

北陽塾塾生選手

男子-50kg 馬場  海選手 第三位

男子-55kg 坂下 将煕選手 二回戦敗退

女子-48kg 林 日奈乃選手 第三位

女子-57kg 構  星桜選手 準優勝

 

指摘してきた事が、試合で出てしまい敗戦する場面がありました

まだまだ、中学生ですから楽な方に行ってしまう傾向がありました

負けて涙を流した時に『やっぱりもっとやっていればよかった』

後悔先に立たずです

この後悔を胸に、今後の柔道人生に生かしてくれることを願います

 

f:id:hokuyojudo:20170725111927j:plain

 

 

 

 

 

 Facebookでは日頃の練習風景等を配信しております 

https://www.facebook.com/hokuyoujudojyuku/?fref=pho 

twitter では試合速報等を配信しております

https://mobile.twitter.com/hokuyoujyuku

 

 


柔道 ブログランキングへ

突撃道場訪問 第9回 『剛柔心』

 長崎県は各地区に分かれ県全体で約60チームの柔道場があります

私たち北陽塾も、その中の一道場として頑張っていますが、今回は

諌早地区で活動している『剛柔心』をご紹介致します

 

f:id:hokuyojudo:20170628082633j:plain

 

道場名 :剛柔心

道場住所:長崎日本大学高等学校武道場 (火曜日・金曜日)     

     長崎県諌早市貝津町1555番地

     長崎刑務所武道場      (土曜日)     

     長崎県諫早市小川町1650      

練習時間:火曜日 18:30 ~ 1時間30分

     金曜日 19:30 ~ 21:00

     土曜日 14:00 ~(10:00からの場合があります)

                 中学生は火曜日・木曜日の長崎日大の夜練習に参加

練習対象:幼児・小学生・中学生

 

指導者 :木村 剛先生・松本 太一先生

 

練習生(小学生)    練習生(中学生)

幼児  6名       中学生 1名

一年生 2名       

二年生 2名       

三年生 3名

四年生 0名

五年生 2名

六年生 0名 

 

f:id:hokuyojudo:20170628100701j:plain

 

f:id:hokuyojudo:20170628100808j:plain

 

今回は、突撃で剛柔心におじゃましました

準備運動からしっかりと汗をかき、乱取りまで約1時間半みっちりと

練習させて頂きました

しっかりと礼節を重んじ一生懸命練習をしている印象でした

そしてなりより良いのは、中学生や高校生が練習の補助をしてくれること

そして、高校生のピリピリ感が伝わるところです

県内この環境で小学生・中学生が練習出来る道場はないでしょう

   

f:id:hokuyojudo:20170628082713j:plain

 

剛柔心の練習後、中学生も長崎日大の練習に参加させて頂きました

この練習は自由な練習、つまり生徒が考え自分でやる練習という印象でした

松本監督も特に口出しせず、生徒は黙々と自分の柔道を追求していました

北陽塾中学生、同じ中学生と対戦しても気持ちで負けていました

実は、このアウェイ感今まであまり経験させていないところです

体操ひとつ打ち込みひとつとっても、指導者が変われば変わり

どうすればいいのかわからない

そこで頑張ってしようとする生徒、適当にする生徒で意識が変わっていきます

案の定完全に飲まれていました

だからこそ、とてもよかったと思います

試合も同じようなもの、飲まれれば負け

そこを知れたとこは大収穫です

そして、子供達はよいですね

終わった後は、道場関係なく和気あいあい話をしていました

そこが見れることもこの突撃道場訪問の良い所です

またどこかの道場のお邪魔させて頂きます 

f:id:hokuyojudo:20170628100845j:plain

 

f:id:hokuyojudo:20170628082738j:plain

 

 柔道に興味のある子供達・保護者の皆さん

一度『剛柔心』へ足を運んでみてはどうでしょう?

きっと面白い発見があると思いますよ!

『剛柔心』へのお問い合わせは直接道場へ連絡するか

北陽塾から紹介しても良いですよ!

まずは第一歩を踏み出して『柔道』を始めてみてはどうでしょう

見学・体験はどの道場も大歓迎です!!

 

f:id:hokuyojudo:20170628095540p:plain 

 

長崎県のほぼ中央に位置する諫早市は、有明海大村湾橘湾も三つの異なる海と

太良山系の山々のに囲まれた自然豊かな街です 人口は約14万人

 観光は、市のシンボル国指定重要文化財眼鏡橋をはじめ、諫早平野を一望でき

春は菜の花・秋はコスモスが咲き誇る白木峰高原・ネイ水百選の轟峡など見どころ

満載な街です

 名物は、『いさはや楽焼うなぎ』『おこし』をはじめ、納豆のように長く糸を引く

のが特徴の『幻の唐比れんこん』『伊木力みかん』『小長井牡蠣』などがあります

 そして、諫早といえば『のんのこ』です、世にも珍しい、皿を打ち鳴らしながら

列を成し舞い踊る『のんのこ諫早まつり』は一見の価値あり

さぁ!『ひとが輝く創造都市・諫早』へ

寄ってみんしゃい!来てみんしゃい!

『第35回九州少年柔道大会』 in 長崎 結果速報

平成29年6月17日・18日に長崎県総合体育館で行われ

九州少年柔道の頂点を決める大会です

北陽塾から山口心夏選手が出場しました

 

f:id:hokuyojudo:20170619132128j:plain

 

f:id:hokuyojudo:20170619132006j:plain

 

団体戦

小学1年生

f:id:hokuyojudo:20170619135558j:plain

優勝   熊本  

準優勝  宮崎 

第三位  長崎 

     山口 

     大分 

     佐賀 

 

小学2年生

f:id:hokuyojudo:20170619135637j:plain

優勝   北九州  

準優勝  福岡中部

第三位  長崎

     宮崎

     熊本

     筑後 

小学3年生

f:id:hokuyojudo:20170619135703j:plain

優勝   宮崎  

準優勝  筑後

第三位  北九州

     大分

     熊本

     長崎 

小学4年生

f:id:hokuyojudo:20170619135729j:plain

優勝   筑後  

準優勝  福岡中部

第三位  宮崎

     北九州

     佐賀

     熊本 

小学5年生

f:id:hokuyojudo:20170619135815j:plain

優勝   筑後  

準優勝  福岡中部

第三位  宮崎

     山口

     北九州

     熊本 

小学6年生

f:id:hokuyojudo:20170619135841j:plain

優勝   福岡中部  

準優勝  筑後

第三位  北九州

     宮崎

     熊本

     長崎 

 

1年生男・女混合

f:id:hokuyojudo:20170619140921j:plain

優勝   三浦 凰雅選手 宮崎県(芦塚道場)

準優勝  中尾 優斗選手 熊本県(育成館) 

第三位  橋口 颯太選手 宮崎県(西都警察署少年柔道クラブ)

     藤原 光心選手 熊本県(光道場) 

 

2年生男・女混合

f:id:hokuyojudo:20170619140949j:plain

優勝   山口  心選手 北九州(信和塾)  

準優勝  堀田  芯選手 熊本県(松龍館)

第三位  川頭 龍成選手 佐賀県(小城秀島道場)

     津田 雷人選手 北九州(警心館) 

 

3年生男・女軽量級

f:id:hokuyojudo:20170619141021j:plain

優勝   上津原愁斗選手 熊本県(桜木道場)  

準優勝  阿部 桜大選手 大分県安心院柔道クラブ)

第三位  山本 蒼斗選手 宮崎県(宝道場)

     江口 関亮選手 筑 後(安武道場 

 

3年生男・女重量級

f:id:hokuyojudo:20170619141048j:plain

優勝   太田 龍周選手 宮崎県(姫城柔道倶楽部)

準優勝  村田 智康選手 筑 後(筑前夜須柔道部)

第三位  稲毛 歩夢選手 宮崎県(明道館)

     衛藤 健作選手 大分県(森道場)

 

4年生男子軽量級

f:id:hokuyojudo:20170619141647j:plain

優勝   岩井 大湖選手 長崎県(小佐々柔道教室)

準優勝  海野 颯斗選手 宮崎県(日向武道館)

第三位  姥 三士郎選手 福 中(篠栗

     山崎 丈瑠選手 福 中(天真館)

 

4年生男子重量級

f:id:hokuyojudo:20170619141757j:plain

優勝   白垣 翔雅選手 福 中(宇美)

準優勝  山口  勇選手 筑 後(筑前夜須柔道部)

第三位  金丸 蒼昊選手 宮崎県(宝道場)

     竹下 知哉選手 筑 後(本吉塾)

 

5年生男子軽量級

f:id:hokuyojudo:20170619141826j:plain

優勝   荒川 琉正選手 宮崎県(宝道場)

準優勝  秋吉 航輔選手 筑 後(大刀洗豪武館)

第三位  泰川  燿選手 沖縄県(真柔館)

     田島 元輝選手 熊本県(光道場)

 

5年生男子重量級

f:id:hokuyojudo:20170619141854j:plain

優勝   野元 琉弥選手 北九州(小倉東)

準優勝  山本虎太郎選手 佐賀県(有田警心館)

第三位  佐藤 弘崇選手 熊本県(桜木道場)

     芦刈 輝真選手 福 中(宇美)

 

6年生男子軽量級

f:id:hokuyojudo:20170619141933j:plain

優勝   坪根 武志選手 福 中(善柔館)

準優勝  中村 束琉選手 山口県(福川)

第三位  栗林 智也選手 宮崎県(宝道場)

     山崎 悠翔選手 福 中(志摩)

 

6年生男子重量級

f:id:hokuyojudo:20170619142156j:plain

優勝   東家 龍樹選手 熊本県(大翔館)

準優勝  嘉村 俊哉選手 福 中(波多江)

第三位  甲木  天選手 筑 後(大刀洗豪武館)

     高口 誠雄選手 筑 後(大刀洗豪武館)

 

4年生女子軽量級

f:id:hokuyojudo:20170619142542j:plain

優勝   丸田 真央選手 福 中(桜野

準優勝  長嶺  葵選手 宮崎県(生目道場)

第三位  岩川 優音選手 筑 後(久留米柔道塾)

     荒木心乃夏選手 宮崎県(宝道場)

 

4年生女子重量級

f:id:hokuyojudo:20170619142619j:plain

優勝   川分 亜美選手 福 中(篠栗

準優勝  菅本 彩乃選手 山口県(福川)

第三位  井上  雅選手 筑 後(筑前夜須柔道部)

     秋山水乃里選手 福 中(波多江)

 

5年生女子軽量級

f:id:hokuyojudo:20170619142722j:plain

優勝   大塚 翔稀選手 筑 後(安武道場

準優勝  板橋 真子選手 佐賀県(精道館道場)

第三位  篠崎 天花選手 筑 後(大刀洗豪武館)

     古市 梨子選手 熊本県(松龍館)

 

5年生女子重量級

f:id:hokuyojudo:20170619142852j:plain

優勝   本田 里來選手 福 中(東福岡)

準優勝  福岡 佑月選手 福 中(宗像J)

第三位  一美 杏奈選手 熊本県(文政少年)

     鈴尾 瑠衣選手 山口県宇部ふ)

 

6年生女子軽量級

f:id:hokuyojudo:20170619142955j:plain

優勝   三明栞乃音選手 山口県(大西)

準優勝  城  美月選手 山口県(岩国)

第三位  佐藤 理嵯選手 北九州(小倉東)

     福永 葉子選手 宮崎県(生目道場)

 

6年生女子重量級

f:id:hokuyojudo:20170619143023j:plain

優勝   池田 実琴選手 長崎県(武徳館)

準優勝  岡田 莉咲選手 山口県(大西)

第三位  平 愛菜美選手 沖縄県(南種子島道スポーツ少年団)

     山口 心夏選手 長崎県北陽塾)

 

f:id:hokuyojudo:20170623140337j:plain

 

Facebookでは日頃の練習風景等を配信しております 

https://www.facebook.com/hokuyoujudojyuku/?fref=pho 

twitter では試合速報等を配信しております

https://mobile.twitter.com/hokuyoujyuku

 

 


柔道 ブログランキングへ

『第67回 全九州高等学校柔道競技大会』 結果速報

平成29年6月17日・18日に『第67回 全九州高等学校柔道競技大会』が

べっぷアリーナ(別府市総合体育館)で行われました

6月17日 男女団体戦・6月18日 男女個人戦

 

f:id:hokuyojudo:20170619113434j:plain

 

f:id:hokuyojudo:20170619114321j:plain

 

 

長崎県代表

男子団体 第一代表 長崎日本大学高等学校

     第二代表 長崎南山学園高等学校

女子団体 第一代表 長崎明誠高等学校

     第二代表 五島高等学校

 

f:id:hokuyojudo:20170619113617j:plain

 

f:id:hokuyojudo:20170619131128j:plain

 

男子団体戦

優勝   大牟田高等学校

準優勝  延岡学園高等学校

第三位  柳ヶ浦高等学校

     長崎日本大学高等学校 

 

f:id:hokuyojudo:20170619113550j:plain

f:id:hokuyojudo:20170619131059j:plain

 

 

 

女子団体戦

優勝   敬愛高等学校

準優勝  沖縄尚学高等学校

第三位  長崎明誠高等学校 

     国分中央高等学校 

 

f:id:hokuyojudo:20170619113945j:plain

 

男子個人戦

-60kg級

優勝    村上 一騎選手(柳ヶ浦高等学校

準優勝   山口 竜生選手(西日本短大付属高等学校)

第三位   豊島 我空選手(佐賀商業高等学校)

      佐野 海人選手(延岡学園高等学校

第一代表  池崎 晴登選手(長崎日本大学高等学校)一回戦敗退

第二代表  松澤 伶哉選手(長崎南山学園高等学校)一回戦敗退

-66kg級

優勝    近藤 隼斗選手(佐賀工業高等学校)

準優勝   中島  淳選手(鳥栖工業高等学校

第三位   下城 直生選手(宮崎日本大学高等学校

      本松  要選手(柳ヶ浦高等学校

第一代表  濱崎 史孝選手(長崎南山学園高等学校)一回戦敗退

第二代表  丸尾比優馬選手(瓊浦高等学校)二回戦敗退

-73kg級

優勝    松山 直暉選手(柳ヶ浦高等学校

準優勝   橋口 雅樹選手(西日本短大付属高等学校)

第三位   吉元 力那選手(延岡学園高等学校

      荒川 正宗選手(五島高等学校)

第一代表  坂上  伶選手(長崎南山高等学校)一回戦敗退

第二代表  田中 龍矢選手(長崎東高等学校)一回戦敗退

-81kg級

優勝    青栁 大虎選手(鹿児島情報高等学校

準優勝   田中 優大選手(大牟田高等学校

第三位   山口 良太選手(柳ヶ浦高等学校

      崎山 寛至選手(沖縄尚学高等学校

第一代表  蠣崎 洸太選手(長崎日本大学高等学校)二回戦敗退

第二代表  泉田 陵太選手(長崎日本大学高等学校)一回戦敗退

 

f:id:hokuyojudo:20170619114042j:plain

 

-90kg級

優勝    玉田凌太郎選手(三重総合高等学校)

準優勝   和泉川武蔵選手(国東高等学校)

第三位   安部 光太選手(西日本短大付属高等学校)

      仲嵩 爽由選手(沖縄尚学高等学校

第一代表  志内 洸太選手(長崎日本大学高等学校)一回戦敗退

第二代表  三浦竹太郎選手(長崎日本大学高等学校)一回戦敗退

-100kg級

優勝    星田 大希選手(鎮西高等学校

準優勝   山口 貴也選手(長崎日本大学高等学校

第三位   嶌田 恵介選手(国東高等学校)

      玉寄 盛貴選手(沖縄尚学高等学校

第一代表  山口 貴也選手(長崎日本大学高等学校)準優勝

第二代表  中道 瑛志選手(長崎南山学園高等学校)一回戦敗退

+100kg級

優勝    羽田野竜輝選手(延岡学園高等学校

準優勝   中島 大貴選手(国東高等学校)

第三位   永田 賢斗選手(長崎日本大学高等学校

      酒井 重忠選手(九州学院高等学校

第一代表  永田 賢斗選手(長崎日本大学高等学校)第三位

第二代表  中尾 秀司選手(長崎日本大学高等学校)一回戦敗退

 

f:id:hokuyojudo:20170619113923j:plain

 

女子個人戦

-48kg級

優勝    古賀 若菜選手(南筑高等学校

準優勝   中馬 梨歩選手(国分中央高等学校)

第三位   古川  舞選手(小林西高等学校)

      新城 凛子選手(豊見城南高等学校)

第一代表  坂口 可恋選手(長崎明誠高等学校)欠場

第二代表  松葉ひより選手(長崎明誠高等学校)一回戦敗退

-52kg級

優勝    坪根菜々子選手(沖学園高等学校)

準優勝   登川 優衣選手(沖縄尚学高等学校

第三位   東  玲奈選手(宮崎日本大学高等学校

      小川 真未選手(鹿児島南高等学校)

第一代表  大島 彩海選手(長崎明誠高等学校)二回戦敗退

第二代表  眞弓 唯伊選手(五島高等学校)二回戦敗退

-57kg級

優勝    古野 彩佳選手(南筑高等学校

準優勝   白石  明選手(熊本中央高等学校)

第三位   森 あゆな選手(佐賀商業高等学校)

      西尾 果連選手(敬愛高等学校)

第一代表  大幸 瞳子選手(長崎明誠高等学校)欠場

第二代表  山口 芽瑠選手(長崎明誠高等学校)一回戦敗退

-63kg級

優勝    都留 麻瑞選手(敬愛高等学校)

準優勝   大石 野乃選手(小城高等学校)

第三位   井石あずさ選手(長崎明誠高等学校)

      中間 瑞紀選手(大分西高等学校)

第一代表  井石あずさ選手(長崎明誠高等学校)第三位

第二代表  橋本 風花選手(西陵高等学校)一回戦敗退

 

f:id:hokuyojudo:20170619114016j:plain

 

-70kg級

優勝    野間  陽選手(鹿児島情報高等学校

準優勝   嶋田沙緖里選手(国分中央高等学校)

第三位   岩本 紗夏選手(宮崎日本大学高等学校

      佐久原 唯選手(沖縄尚学高等学校

第一代表  辻  七海選手(長崎明誠高等学校)一回戦敗退

第二代表  真鍋  心選手(長崎日本大学高等学校)一回戦敗退

-78kg級

優勝    安藤志津佳選手(敬愛高等学校)

準優勝   酒井 美奈選手(九州学院高等学校

第三位   明石 一歩選手(国東高等学校)

      西橋 倫加選手(鹿児島南高等学校)

第一代表  山本 楓花選手(長崎明誠高等学校)二回戦敗退

第二代表  河野 左知選手(長崎明誠高等学校)一回戦敗退

+78kg級

優勝    中原  爽選手(敬愛高等学校)

準優勝   米原 咲薫選手(宇土高等学校)

第三位   外間  蘭選手(沖縄尚学高等学校

      大寺 歓奈選手(鵬翔高等学校

第一代表  岩崎  唯選手(鎮西学院高等学校)一回戦敗退

第二代表  松本  唯選手(佐世保北高等学校)一回戦敗退

 

f:id:hokuyojudo:20170619114237j:plain

 

 

Facebookでは日頃の練習風景等を配信しております 

https://www.facebook.com/hokuyoujudojyuku/?fref=pho 

twitter では試合速報等を配信しております

https://mobile.twitter.com/hokuyoujyuku

 

 


柔道 ブログランキングへ

 

平成29年『各地区中総体地区予選』結果(五島地区・諌早地区・佐世保地区・島原地区)速報

平成29年5月21日 五島市中総体地区予選

平成29年6月?日   島原市中総体地区予選

平成29年6月11日 諫早地区・佐世保地区中総体地区予選

 

f:id:hokuyojudo:20170614090748j:plain

 

五島市 

男子団体戦

優勝   翁頭中学校

準優勝  福江中学校

第三位  岐宿中学校

     

女子団体戦

優勝   福江中学校

準優勝  岐宿中学校

第三位  崎山中学校

     

男子個人戦

-50kg級

優勝   丹野 結太選手(岐宿中学校)

準優勝  洗川 清也選手(岐宿中学校)

第三位  荒木 永喜選手(福江中学校)

     松浦 龍弥選手(岐宿中学校)

-55kg級

優勝   窄頭広乃介選手(岐宿中学校)

準優勝  村岡 愁真選手(富江中学校)

第三位  野口市郎太選手(福江中学校)

     引地 研章選手(福江中学校)

-60kg級

優勝   若菜 将大選手(福江中学校)

準優勝  三浦利太郎選手(福江中学校)

-66kg級

優勝   尾崎 茂徳選手(翁頭中学校)

準優勝  田端 佑多選手(福江中学校)

-73kg級

優勝   山崎 幸輝選手(福江中学校)

準優勝  亀山 太智選手(翁頭中学校)

第三位  濵口貴一郎選手(富江中学校)     

-81kg級

優勝   居村 大輝選手(翁頭中学校)

準優勝  谷川 修斗選手(岐宿中学校)

第三位  今畠 治豊選手(岐宿中学校)

     平田  圭選手(岐宿中学校)

 

-90kg級

優勝   野口 網太選手(崎山中学校)

準優勝  増田 隆人選手(富江学中学校)

 

+90kg級

優勝   清水 市隆選手(崎山中学校)

 

女子個人戦

-44kg級

優勝   横山 美乃選手(翁頭中学校)

準優勝  梶尾 智美選手(岐宿中学校)

第三位  石田 麻緒選手(岐宿中学校)

     白浜 黎來選手(奈留中学校)

-48kg級

優勝   山口  恋選手(福江中学校)

-52kg級

優勝   熊川 凛桜選手(崎山中学校)

準優勝  木場  彩選手(岐宿中学校)

第三位  寺田  心選手(岐宿中学校)

-57kg級

優勝   岡村 沙瑛選手(福江中学校)

-63kg級

優勝   清水 葵芳選手(崎山中学校)

準優勝  山本 心花選手(福江中学校)

-70kg級

優勝   中村 詩夏選手(福江中学校)

 

 

諫早市

男子団体戦

優勝   長崎日本大学中学校

準優勝  高来中学校

第三位  小長井中学校

     諌早中学校

女子団体戦

優勝   喜々津中学校

準優勝  諌早中学校

第三位  飯盛中学校

     

男子個人戦

-50kg級

優勝   川口 広夢選手(長崎日本大学中学校

準優勝  木村 公了選手(長崎日本大学中学校

第三位  松崎  翔選手(諫早中学校)

     川畑 旦人選手(小長井中学校)

-55kg級

優勝   高橋 海斗選手(長崎日本大学中学校

準優勝  岩永 誠弘選手(長田中学校)

第三位  中原  究選手(高来中学校)

     堀田 陸翔選手(高来中学校)

-60kg級

優勝   山中 轍進選手(長崎日本大学中学校

準優勝  山下 幹太選手(長崎日本大学中学校

第三位  田中 楓斗選手(諫早中学校)

-66kg級

優勝   渡辺 恒成選手(長崎日本大学中学校

準優勝  塚本 玲貴選手(飯盛中学校)

第三位  藤井 幹太選手(諫早高等学校付属中学校)

     松森 海斗選手(小長井中学校)

-73kg級

優勝   上田 幸永選手(喜々津中学校)

準優勝  若杉 哲汰選手(飯盛中学校)

第三位  西崎     唯斗選手 (小長井中学校)      村本 優希選手(西諫早中学校)

-81kg級

優勝   山崎 一秀選手(長崎日本大学中学校

準優勝  増山謙一郎選手(高来中学校)

第三位  永川峻太郎選手(諫早中学校)

-90kg級

優勝   林田 佳也選手(西諫早中学校)

準優勝  米澤龍之介選手(長崎日本大学中学校

第三位  木下 優希選手(諫早中学校)

 

女子個人戦

-44kg級

優勝   山口 紀音選手(明峰中学校)

準優勝  堀  朝陽選手(喜々津中学校)

-48kg級

優勝   栗原 紫月選手(北諌早中学校)

準優勝  菊池 沙来選手(長崎日本大学中学校

-52kg級

優勝   高屋 歌鈴選手(喜々津中学校)

準優勝  森  美海選手(小長井中学校)

-57kg級

優勝   竹下  渚選手(喜々津中学校)

準優勝  馬渡 花歩選手(?中学校)

-63kg級

優勝   小川真奈花選手(高来中学校)

準優勝  稲田  歩選手(諫早中学校)

第三位  ?

-70kg級

優勝   広田ひまわり選手(諫早中学校)

 

佐世保地区 

男子団体戦

優勝   小佐々中学校

準優勝  広田中学校

第三位  吉井中学校

第四位  大野中学校

女子団体戦

優勝   吉井中学校

準優勝  小佐々中学校

第三位  佐々中学校

第四位  愛宕中学校

     

男子個人戦

-50kg級

優勝   金子 海成選手(小佐々中学校)

準優勝  藤木 俊太選手(日宇中学校)

第三位  徳永 力輝選手(広田中学校)

     本山 健斗選手(吉井中学校)

-55kg級

優勝   小宗 康介選手(小佐々中学校)

準優勝  松尾  和選手(広田中学校)

第三位  江藤  禅選手(広田中学校)

     北嶋 泰成選手(吉井中学校)

-60kg級

優勝   山崎 省汰選手(小佐々中学校)

準優勝  牧山 冬磨選手(早岐中学校)

-66kg級

優勝   松田 基裕選手(小佐々中学校)

準優勝  松永 大夢選手(広田中学校)

第三位  松本  拓選手(日宇中学校)

     村田 孝矢選手(広田中学校)

-73kg級

優勝   川野 魁人選手(大野中学校)

準優勝  田崎 幹太選手(広田中学校)

第三位  古賀  光選手(東明中学校)

     青野 力也選手(相浦中学校)

-81kg級

優勝   本明 優騎選手(早岐中学校)

準優勝  竹内 寛之選手(吉井中学校)

-90kg級

優勝   楠本 龍矢選手(大野中学校)

+90kg級

優勝   加藤 敦士選手(清水中学校)

準優勝  浦  宜之選手(崎辺中学校) 

女子個人戦

-40kg級

優勝   稲富樹里亜選手(愛宕中学校)

準優勝  藤永 朝海選手(佐々中学校)

-44kg級

優勝   能隅 成美選手(大野中学校)

準優勝  佐々木 綾選手(清水中学校)

第三位  森  友花選手(吉井中学校)

-48kg級

優勝   宮原奈々実選手(相浦中学校)

準優勝  松永 夢叶選手(広田中学校)

第三位  吉田 恵梨選手(吉井中学校)

     植田 珠李選手(小佐々中学校)

-52kg級

優勝   山口 綾菜選手(小佐々中学校)

準優勝  辻  優香選手(佐々中学校)

-57kg級

優勝   池田 優和選手(吉井中学校)

準優勝  佐多 友香選手(佐々中学校)

-63kg級

優勝   池田 優妃選手(吉井中学校)

準優勝  萩田 夏未選手(佐々中学校)

第三位  山口 美壽選手(佐々中学校)

     田島 珠姫選手(大野中学校)

-70kg級

優勝   山崎 心花選手(愛宕中学校)

準優勝  村上 春菜選手(吉井中学校)

+70kg級

優勝   川口菜々子選手(小佐々中学校)

 

島原市

男子団体戦

優勝   有明中学校

男子個人戦

-50kg級

優勝   大場 琢未選手(島原第一中学校)

準優勝  荒木 歩夢選手(有明中学校)

-55kg級

優勝   松本 龍昇選手(有明中学校)

-60kg級

優勝   森崎悠太郎選手(有明中学校)

-66kg級

優勝   村里 圭悟選手(有明中学校)

-73kg級

優勝   宮崎 勇伸選手(有明中学校)

-81kg級

優勝   濵本 元徳選手(島原第三中学校)

+90kg級

優勝   作元 一翔選手(島原第一中学校)

 

女子個人戦

-70kg級

優勝   伊藤 杏可選手(有明中学校)

 

※男子団体・男子個人-55kg・-60kg・-66kg・-73kg・-81kg・+90kg

      女子個人-70kgは試合なし

 

速報ですので、間違い等ありましたらご連絡ください

    

 

Facebookでは日頃の練習風景等を配信しております 

https://www.facebook.com/hokuyoujudojyuku/?fref=pho 

twitter では試合速報等を配信しております

https://mobile.twitter.com/hokuyoujyuku

 

 


柔道 ブログランキングへ

平成29年度『長崎県中総体長崎市地区予選』結果

平成29年6月11日『長崎県中総体長崎市地区予選』が

長崎市長崎県立総合体育館武道場で行われました

北陽塾卒塾生の長崎南山中学校三年山口音葉選手と二年北村侑大選手が

出場しました

 

f:id:hokuyojudo:20170612132236j:plain

 

男子団体戦

優勝   長崎南山学園中学校

準優勝  東長崎中学校

第三位  橘中学校

     西浦上中学校

女子団体戦

優勝   橘中学校

準優勝  東長崎中学校

第三位  西浦上中学校

     片淵中学校

男子個人戦

-50kg級

優勝   山口樹希弥選手(長崎南山学園中学校)

準優勝  橋本 龍治選手(東長崎中学校)

第三位  塚原  聖選手(橘中学校)

     原田 浩輝選手(長崎大学付属中学校)

-55kg級

優勝   松本 寛心選手(長崎南山学園中学校)

準優勝  北村 侑大選手(長崎南山学園中学校)北陽塾出身

第三位  中川 太希選手(土井首中学校)

     山口 将輝選手(橘中学校)

-60kg級

優勝   松添栞士朗選手(桜馬場中学校)

準優勝  坂上 英慈選手(長崎南山学園中学校)

第三位  高田 好誠選手(東長崎中学校)

     松田 悠汰選手(橘中学校)

-66kg級

優勝   草野 博雅選手(長崎大学付属中学校)

準優勝  古里 力斗選手(長崎南山学園中学校)

第三位  辻本  礼選手(緑が丘中学校)

     佐藤 蒼太選手(三重中学校)

-73kg級

優勝   大久保龍成選手(長崎南山学園中学校)

準優勝  大田  弦選手(琴海中学校)

第三位  森尾 倖生選手(小島中学校)

     林田 学士選手(長崎南山学園中学校)

-81kg級

優勝   坂瀬 椋祐選手(東長崎中学校)

準優勝  松尾 一翔選手(三重中学校)

第三位  中村龍ノ輔選手(長崎南山学園中学校)

     草野 力耶選手(長崎南山学園中学校)

-90kg級

優勝   中村虎ノ輔選手(長崎南山学園中学校)

準優勝  白髭 優輝選手(長崎南山学園中学校)

第三位  松尾恵之伸選手(海星中学校

     山崎  楓選手(海星中学校

+90kg級

優勝   山口 音葉選手(長崎南山学園中学校)北陽塾出身

準優勝  髙見賢一朗選手(東長崎中学校)

 

女子個人戦

-40kg級

優勝   近藤 玲馨選手(東長崎中学校)

-44kg級

優勝   栗山  瑛選手(緑が丘中学校)

準優勝  源城ほのか選手(東長崎中学校)

第三位  近藤 玲羅選手(東長崎中学校)

     倉掛 月星選手(橘中学校)

-48kg級

優勝   山下 恭世選手(橘中学校)

準優勝  松浦 飛鳥選手(片淵中学校)

第三位  本村 文菜選手(西浦上中学校)

     小橋真瑠子選手(橘中学校)

-52kg級

優勝   松崎 桃奈選手(橘中学校)

準優勝  山田 望愛選手(橘中学校)

第三位  吉田 優奈選手(橘中学校)

     高比良 雛選手(香焼中学校)

-57kg級

優勝   瀬戸口南美選手(長崎中学校)

準優勝  中村 美颯選手(東長崎中学校)

第三位  山口 諒子選手(三重中学校)

     橋本 紗弥選手(東長崎中学校)

-63kg級

優勝   松浦 香帆選手(片淵中学校)

準優勝  森尾日菜子選手(小島中学校)

第三位  山内 薫子選手(東長崎中学校)

     森 このみ選手(橘中学校)

-70kg級

優勝   峰  愛美選手(緑が丘中学校)

 

    

 

Facebookでは日頃の練習風景等を配信しております 

https://www.facebook.com/hokuyoujudojyuku/?fref=pho 

twitter では試合速報等を配信しております

https://mobile.twitter.com/hokuyoujyuku

 

 


柔道 ブログランキングへ