気張れ!北陽塾

横道かともよかたい!ごつか奴になってほしか!

有料アダルト動画月額アダルト動画裏DVD美人フェラ高画質アダルト動画
アクセスカウンター
フェラ動画美人フェラ無修正アダルト動画フェラチオ動画無修正フェラ
無修正フェラ動画アダルト動画無修正アニメ動画海外アダルト動画無修正DVDクレジットカード有料アダルト動画月額アダルト動画
無料カウンター
ウォーターサーバーアダルトグッズランジェリー無修正盗撮動画AV女優名教えて無修正パイパン動画美マンアーロンチェア
ジャポルノ
無料アクセスカウンター
セックス動画
無修正エロ動画エロ動画テクノブレイク
ブログカウンター
アダルト動画猫SNSSNS

『第35回九州少年柔道大会』 in 長崎 結果速報

平成29年6月17日・18日に長崎県総合体育館で行われ

九州少年柔道の頂点を決める大会です

北陽塾から山口心夏選手が出場しました

 

f:id:hokuyojudo:20170619132128j:plain

 

f:id:hokuyojudo:20170619132006j:plain

 

団体戦

小学1年生

f:id:hokuyojudo:20170619135558j:plain

優勝   熊本  

準優勝  宮崎 

第三位  長崎 

     山口 

     大分 

     佐賀 

 

小学2年生

f:id:hokuyojudo:20170619135637j:plain

優勝   北九州  

準優勝  福岡中部

第三位  長崎

     宮崎

     熊本

     筑後 

小学3年生

f:id:hokuyojudo:20170619135703j:plain

優勝   宮崎  

準優勝  筑後

第三位  北九州

     大分

     熊本

     長崎 

小学4年生

f:id:hokuyojudo:20170619135729j:plain

優勝   筑後  

準優勝  福岡中部

第三位  宮崎

     北九州

     佐賀

     熊本 

小学5年生

f:id:hokuyojudo:20170619135815j:plain

優勝   筑後  

準優勝  福岡中部

第三位  宮崎

     山口

     北九州

     熊本 

小学6年生

f:id:hokuyojudo:20170619135841j:plain

優勝   福岡中部  

準優勝  筑後

第三位  北九州

     宮崎

     熊本

     長崎 

 

1年生男・女混合

f:id:hokuyojudo:20170619140921j:plain

優勝   三浦 凰雅選手 宮崎県(芦塚道場)

準優勝  中尾 優斗選手 熊本県(育成館) 

第三位  橋口 颯太選手 宮崎県(西都警察署少年柔道クラブ)

     藤原 光心選手 熊本県(光道場) 

 

2年生男・女混合

f:id:hokuyojudo:20170619140949j:plain

優勝   山口  心選手 北九州(信和塾)  

準優勝  堀田  芯選手 熊本県(松龍館)

第三位  川頭 龍成選手 佐賀県(小城秀島道場)

     津田 雷人選手 北九州(警心館) 

 

3年生男・女軽量級

f:id:hokuyojudo:20170619141021j:plain

優勝   上津原愁斗選手 熊本県(桜木道場)  

準優勝  阿部 桜大選手 大分県安心院柔道クラブ)

第三位  山本 蒼斗選手 宮崎県(宝道場)

     江口 関亮選手 筑 後(安武道場 

 

3年生男・女重量級

f:id:hokuyojudo:20170619141048j:plain

優勝   太田 龍周選手 宮崎県(姫城柔道倶楽部)

準優勝  村田 智康選手 筑 後(筑前夜須柔道部)

第三位  稲毛 歩夢選手 宮崎県(明道館)

     衛藤 健作選手 大分県(森道場)

 

4年生男子軽量級

f:id:hokuyojudo:20170619141647j:plain

優勝   岩井 大湖選手 長崎県(小佐々柔道教室)

準優勝  海野 颯斗選手 宮崎県(日向武道館)

第三位  姥 三士郎選手 福 中(篠栗

     山崎 丈瑠選手 福 中(天真館)

 

4年生男子重量級

f:id:hokuyojudo:20170619141757j:plain

優勝   白垣 翔雅選手 福 中(宇美)

準優勝  山口  勇選手 筑 後(筑前夜須柔道部)

第三位  金丸 蒼昊選手 宮崎県(宝道場)

     竹下 知哉選手 筑 後(本吉塾)

 

5年生男子軽量級

f:id:hokuyojudo:20170619141826j:plain

優勝   荒川 琉正選手 宮崎県(宝道場)

準優勝  秋吉 航輔選手 筑 後(大刀洗豪武館)

第三位  泰川  燿選手 沖縄県(真柔館)

     田島 元輝選手 熊本県(光道場)

 

5年生男子重量級

f:id:hokuyojudo:20170619141854j:plain

優勝   野元 琉弥選手 北九州(小倉東)

準優勝  山本虎太郎選手 佐賀県(有田警心館)

第三位  佐藤 弘崇選手 熊本県(桜木道場)

     芦刈 輝真選手 福 中(宇美)

 

6年生男子軽量級

f:id:hokuyojudo:20170619141933j:plain

優勝   坪根 武志選手 福 中(善柔館)

準優勝  中村 束琉選手 山口県(福川)

第三位  栗林 智也選手 宮崎県(宝道場)

     山崎 悠翔選手 福 中(志摩)

 

6年生男子重量級

f:id:hokuyojudo:20170619142156j:plain

優勝   東家 龍樹選手 熊本県(大翔館)

準優勝  嘉村 俊哉選手 福 中(波多江)

第三位  甲木  天選手 筑 後(大刀洗豪武館)

     高口 誠雄選手 筑 後(大刀洗豪武館)

 

4年生女子軽量級

f:id:hokuyojudo:20170619142542j:plain

優勝   丸田 真央選手 福 中(桜野

準優勝  長嶺  葵選手 宮崎県(生目道場)

第三位  岩川 優音選手 筑 後(久留米柔道塾)

     荒木心乃夏選手 宮崎県(宝道場)

 

4年生女子重量級

f:id:hokuyojudo:20170619142619j:plain

優勝   川分 亜美選手 福 中(篠栗

準優勝  菅本 彩乃選手 山口県(福川)

第三位  井上  雅選手 筑 後(筑前夜須柔道部)

     秋山水乃里選手 福 中(波多江)

 

5年生女子軽量級

f:id:hokuyojudo:20170619142722j:plain

優勝   大塚 翔稀選手 筑 後(安武道場

準優勝  板橋 真子選手 佐賀県(精道館道場)

第三位  篠崎 天花選手 筑 後(大刀洗豪武館)

     古市 梨子選手 熊本県(松龍館)

 

5年生女子重量級

f:id:hokuyojudo:20170619142852j:plain

優勝   本田 里來選手 福 中(東福岡)

準優勝  福岡 佑月選手 福 中(宗像J)

第三位  一美 杏奈選手 熊本県(文政少年)

     鈴尾 瑠衣選手 山口県宇部ふ)

 

6年生女子軽量級

f:id:hokuyojudo:20170619142955j:plain

優勝   三明栞乃音選手 山口県(大西)

準優勝  城  美月選手 山口県(岩国)

第三位  佐藤 理嵯選手 北九州(小倉東)

     福永 葉子選手 宮崎県(生目道場)

 

6年生女子重量級

f:id:hokuyojudo:20170619143023j:plain

優勝   池田 実琴選手 長崎県(武徳館)

準優勝  岡田 莉咲選手 山口県(大西)

第三位  平 愛菜美選手 沖縄県(南種子島道スポーツ少年団)

     山口 心夏選手 長崎県北陽塾)

 

f:id:hokuyojudo:20170623140337j:plain

 

Facebookでは日頃の練習風景等を配信しております 

https://www.facebook.com/hokuyoujudojyuku/?fref=pho 

twitter では試合速報等を配信しております

https://mobile.twitter.com/hokuyoujyuku

 

 


柔道 ブログランキングへ

『第67回 全九州高等学校柔道競技大会』 結果速報

平成29年6月17日・18日に『第67回 全九州高等学校柔道競技大会』が

べっぷアリーナ(別府市総合体育館)で行われました

6月17日 男女団体戦・6月18日 男女個人戦

 

f:id:hokuyojudo:20170619113434j:plain

 

f:id:hokuyojudo:20170619114321j:plain

 

 

長崎県代表

男子団体 第一代表 長崎日本大学高等学校

     第二代表 長崎南山学園高等学校

女子団体 第一代表 長崎明誠高等学校

     第二代表 五島高等学校

 

f:id:hokuyojudo:20170619113617j:plain

 

f:id:hokuyojudo:20170619131128j:plain

 

男子団体戦

優勝   大牟田高等学校

準優勝  延岡学園高等学校

第三位  柳ヶ浦高等学校

     長崎日本大学高等学校 

 

f:id:hokuyojudo:20170619113550j:plain

f:id:hokuyojudo:20170619131059j:plain

 

 

 

女子団体戦

優勝   敬愛高等学校

準優勝  沖縄尚学高等学校

第三位  長崎明誠高等学校 

     国分中央高等学校 

 

f:id:hokuyojudo:20170619113945j:plain

 

男子個人戦

-60kg級

優勝    村上 一騎選手(柳ヶ浦高等学校

準優勝   山口 竜生選手(西日本短大付属高等学校)

第三位   豊島 我空選手(佐賀商業高等学校)

      佐野 海人選手(延岡学園高等学校

第一代表  池崎 晴登選手(長崎日本大学高等学校)一回戦敗退

第二代表  松澤 伶哉選手(長崎南山学園高等学校)一回戦敗退

-66kg級

優勝    近藤 隼斗選手(佐賀工業高等学校)

準優勝   中島  淳選手(鳥栖工業高等学校

第三位   下城 直生選手(宮崎日本大学高等学校

      本松  要選手(柳ヶ浦高等学校

第一代表  濱崎 史孝選手(長崎南山学園高等学校)一回戦敗退

第二代表  丸尾比優馬選手(瓊浦高等学校)二回戦敗退

-73kg級

優勝    松山 直暉選手(柳ヶ浦高等学校

準優勝   橋口 雅樹選手(西日本短大付属高等学校)

第三位   吉元 力那選手(延岡学園高等学校

      荒川 正宗選手(五島高等学校)

第一代表  坂上  伶選手(長崎南山高等学校)一回戦敗退

第二代表  田中 龍矢選手(長崎東高等学校)一回戦敗退

-81kg級

優勝    青栁 大虎選手(鹿児島情報高等学校

準優勝   田中 優大選手(大牟田高等学校

第三位   山口 良太選手(柳ヶ浦高等学校

      崎山 寛至選手(沖縄尚学高等学校

第一代表  蠣崎 洸太選手(長崎日本大学高等学校)二回戦敗退

第二代表  泉田 陵太選手(長崎日本大学高等学校)一回戦敗退

 

f:id:hokuyojudo:20170619114042j:plain

 

-90kg級

優勝    玉田凌太郎選手(三重総合高等学校)

準優勝   和泉川武蔵選手(国東高等学校)

第三位   安部 光太選手(西日本短大付属高等学校)

      仲嵩 爽由選手(沖縄尚学高等学校

第一代表  志内 洸太選手(長崎日本大学高等学校)一回戦敗退

第二代表  三浦竹太郎選手(長崎日本大学高等学校)一回戦敗退

-100kg級

優勝    星田 大希選手(鎮西高等学校

準優勝   山口 貴也選手(長崎日本大学高等学校

第三位   嶌田 恵介選手(国東高等学校)

      玉寄 盛貴選手(沖縄尚学高等学校

第一代表  山口 貴也選手(長崎日本大学高等学校)準優勝

第二代表  中道 瑛志選手(長崎南山学園高等学校)一回戦敗退

+100kg級

優勝    羽田野竜輝選手(延岡学園高等学校

準優勝   中島 大貴選手(国東高等学校)

第三位   永田 賢斗選手(長崎日本大学高等学校

      酒井 重忠選手(九州学院高等学校

第一代表  永田 賢斗選手(長崎日本大学高等学校)第三位

第二代表  中尾 秀司選手(長崎日本大学高等学校)一回戦敗退

 

f:id:hokuyojudo:20170619113923j:plain

 

女子個人戦

-48kg級

優勝    古賀 若菜選手(南筑高等学校

準優勝   中馬 梨歩選手(国分中央高等学校)

第三位   古川  舞選手(小林西高等学校)

      新城 凛子選手(豊見城南高等学校)

第一代表  坂口 可恋選手(長崎明誠高等学校)欠場

第二代表  松葉ひより選手(長崎明誠高等学校)一回戦敗退

-52kg級

優勝    坪根菜々子選手(沖学園高等学校)

準優勝   登川 優衣選手(沖縄尚学高等学校

第三位   東  玲奈選手(宮崎日本大学高等学校

      小川 真未選手(鹿児島南高等学校)

第一代表  大島 彩海選手(長崎明誠高等学校)二回戦敗退

第二代表  眞弓 唯伊選手(五島高等学校)二回戦敗退

-57kg級

優勝    古野 彩佳選手(南筑高等学校

準優勝   白石  明選手(熊本中央高等学校)

第三位   森 あゆな選手(佐賀商業高等学校)

      西尾 果連選手(敬愛高等学校)

第一代表  大幸 瞳子選手(長崎明誠高等学校)欠場

第二代表  山口 芽瑠選手(長崎明誠高等学校)一回戦敗退

-63kg級

優勝    都留 麻瑞選手(敬愛高等学校)

準優勝   大石 野乃選手(小城高等学校)

第三位   井石あずさ選手(長崎明誠高等学校)

      中間 瑞紀選手(大分西高等学校)

第一代表  井石あずさ選手(長崎明誠高等学校)第三位

第二代表  橋本 風花選手(西陵高等学校)一回戦敗退

 

f:id:hokuyojudo:20170619114016j:plain

 

-70kg級

優勝    野間  陽選手(鹿児島情報高等学校

準優勝   嶋田沙緖里選手(国分中央高等学校)

第三位   岩本 紗夏選手(宮崎日本大学高等学校

      佐久原 唯選手(沖縄尚学高等学校

第一代表  辻  七海選手(長崎明誠高等学校)一回戦敗退

第二代表  真鍋  心選手(長崎日本大学高等学校)一回戦敗退

-78kg級

優勝    安藤志津佳選手(敬愛高等学校)

準優勝   酒井 美奈選手(九州学院高等学校

第三位   明石 一歩選手(国東高等学校)

      西橋 倫加選手(鹿児島南高等学校)

第一代表  山本 楓花選手(長崎明誠高等学校)二回戦敗退

第二代表  河野 左知選手(長崎明誠高等学校)一回戦敗退

+78kg級

優勝    中原  爽選手(敬愛高等学校)

準優勝   米原 咲薫選手(宇土高等学校)

第三位   外間  蘭選手(沖縄尚学高等学校

      大寺 歓奈選手(鵬翔高等学校

第一代表  岩崎  唯選手(鎮西学院高等学校)一回戦敗退

第二代表  松本  唯選手(佐世保北高等学校)一回戦敗退

 

f:id:hokuyojudo:20170619114237j:plain

 

 

Facebookでは日頃の練習風景等を配信しております 

https://www.facebook.com/hokuyoujudojyuku/?fref=pho 

twitter では試合速報等を配信しております

https://mobile.twitter.com/hokuyoujyuku

 

 


柔道 ブログランキングへ

 

平成29年『各地区中総体地区予選』結果(五島地区・諌早地区・佐世保地区・島原地区)速報

平成29年5月21日 五島市中総体地区予選

平成29年6月?日   島原市中総体地区予選

平成29年6月11日 諫早地区・佐世保地区中総体地区予選

 

f:id:hokuyojudo:20170614090748j:plain

 

五島市 

男子団体戦

優勝   翁頭中学校

準優勝  福江中学校

第三位  岐宿中学校

     

女子団体戦

優勝   福江中学校

準優勝  岐宿中学校

第三位  崎山中学校

     

男子個人戦

-50kg級

優勝   丹野 結太選手(岐宿中学校)

準優勝  洗川 清也選手(岐宿中学校)

第三位  荒木 永喜選手(福江中学校)

     松浦 龍弥選手(岐宿中学校)

-55kg級

優勝   窄頭広乃介選手(岐宿中学校)

準優勝  村岡 愁真選手(富江中学校)

第三位  野口市郎太選手(福江中学校)

     引地 研章選手(福江中学校)

-60kg級

優勝   若菜 将大選手(福江中学校)

準優勝  三浦利太郎選手(福江中学校)

-66kg級

優勝   尾崎 茂徳選手(翁頭中学校)

準優勝  田端 佑多選手(福江中学校)

-73kg級

優勝   山崎 幸輝選手(福江中学校)

準優勝  亀山 太智選手(翁頭中学校)

第三位  濵口貴一郎選手(富江中学校)     

-81kg級

優勝   居村 大輝選手(翁頭中学校)

準優勝  谷川 修斗選手(岐宿中学校)

第三位  今畠 治豊選手(岐宿中学校)

     平田  圭選手(岐宿中学校)

 

-90kg級

優勝   野口 網太選手(崎山中学校)

準優勝  増田 隆人選手(富江学中学校)

 

+90kg級

優勝   清水 市隆選手(崎山中学校)

 

女子個人戦

-44kg級

優勝   横山 美乃選手(翁頭中学校)

準優勝  梶尾 智美選手(岐宿中学校)

第三位  石田 麻緒選手(岐宿中学校)

     白浜 黎來選手(奈留中学校)

-48kg級

優勝   山口  恋選手(福江中学校)

-52kg級

優勝   熊川 凛桜選手(崎山中学校)

準優勝  木場  彩選手(岐宿中学校)

第三位  寺田  心選手(岐宿中学校)

-57kg級

優勝   岡村 沙瑛選手(福江中学校)

-63kg級

優勝   清水 葵芳選手(崎山中学校)

準優勝  山本 心花選手(福江中学校)

-70kg級

優勝   中村 詩夏選手(福江中学校)

 

 

諫早市

男子団体戦

優勝   長崎日本大学中学校

準優勝  高来中学校

第三位  小長井中学校

     諌早中学校

女子団体戦

優勝   喜々津中学校

準優勝  諌早中学校

第三位  飯盛中学校

     

男子個人戦

-50kg級

優勝   川口 広夢選手(長崎日本大学中学校

準優勝  木村 公了選手(長崎日本大学中学校

第三位  松崎  翔選手(諫早中学校)

     川畑 旦人選手(小長井中学校)

-55kg級

優勝   高橋 海斗選手(長崎日本大学中学校

準優勝  岩永 誠弘選手(長田中学校)

第三位  中原  究選手(高来中学校)

     堀田 陸翔選手(高来中学校)

-60kg級

優勝   山中 轍進選手(長崎日本大学中学校

準優勝  山下 幹太選手(長崎日本大学中学校

第三位  田中 楓斗選手(諫早中学校)

-66kg級

優勝   渡辺 恒成選手(長崎日本大学中学校

準優勝  塚本 玲貴選手(飯盛中学校)

第三位  藤井 幹太選手(諫早高等学校付属中学校)

     松森 海斗選手(小長井中学校)

-73kg級

優勝   上田 幸永選手(喜々津中学校)

準優勝  若杉 哲汰選手(飯盛中学校)

第三位  西崎     唯斗選手 (小長井中学校)      村本 優希選手(西諫早中学校)

-81kg級

優勝   山崎 一秀選手(長崎日本大学中学校

準優勝  増山謙一郎選手(高来中学校)

第三位  永川峻太郎選手(諫早中学校)

-90kg級

優勝   林田 佳也選手(西諫早中学校)

準優勝  米澤龍之介選手(長崎日本大学中学校

第三位  木下 優希選手(諫早中学校)

 

女子個人戦

-44kg級

優勝   山口 紀音選手(明峰中学校)

準優勝  堀  朝陽選手(喜々津中学校)

-48kg級

優勝   栗原 紫月選手(北諌早中学校)

準優勝  菊池 沙来選手(長崎日本大学中学校

-52kg級

優勝   高屋 歌鈴選手(喜々津中学校)

準優勝  森  美海選手(小長井中学校)

-57kg級

優勝   竹下  渚選手(喜々津中学校)

準優勝  馬渡 花歩選手(?中学校)

-63kg級

優勝   小川真奈花選手(高来中学校)

準優勝  稲田  歩選手(諫早中学校)

第三位  ?

-70kg級

優勝   広田ひまわり選手(諫早中学校)

 

佐世保地区 

男子団体戦

優勝   小佐々中学校

準優勝  広田中学校

第三位  吉井中学校

第四位  大野中学校

女子団体戦

優勝   吉井中学校

準優勝  小佐々中学校

第三位  佐々中学校

第四位  愛宕中学校

     

男子個人戦

-50kg級

優勝   金子 海成選手(小佐々中学校)

準優勝  藤木 俊太選手(日宇中学校)

第三位  徳永 力輝選手(広田中学校)

     本山 健斗選手(吉井中学校)

-55kg級

優勝   小宗 康介選手(小佐々中学校)

準優勝  松尾  和選手(広田中学校)

第三位  江藤  禅選手(広田中学校)

     北嶋 泰成選手(吉井中学校)

-60kg級

優勝   山崎 省汰選手(小佐々中学校)

準優勝  牧山 冬磨選手(早岐中学校)

-66kg級

優勝   松田 基裕選手(小佐々中学校)

準優勝  松永 大夢選手(広田中学校)

第三位  松本  拓選手(日宇中学校)

     村田 孝矢選手(広田中学校)

-73kg級

優勝   川野 魁人選手(大野中学校)

準優勝  田崎 幹太選手(広田中学校)

第三位  古賀  光選手(東明中学校)

     青野 力也選手(相浦中学校)

-81kg級

優勝   本明 優騎選手(早岐中学校)

準優勝  竹内 寛之選手(吉井中学校)

-90kg級

優勝   楠本 龍矢選手(大野中学校)

+90kg級

優勝   加藤 敦士選手(清水中学校)

準優勝  浦  宜之選手(崎辺中学校) 

女子個人戦

-40kg級

優勝   稲富樹里亜選手(愛宕中学校)

準優勝  藤永 朝海選手(佐々中学校)

-44kg級

優勝   能隅 成美選手(大野中学校)

準優勝  佐々木 綾選手(清水中学校)

第三位  森  友花選手(吉井中学校)

-48kg級

優勝   宮原奈々実選手(相浦中学校)

準優勝  松永 夢叶選手(広田中学校)

第三位  吉田 恵梨選手(吉井中学校)

     植田 珠李選手(小佐々中学校)

-52kg級

優勝   山口 綾菜選手(小佐々中学校)

準優勝  辻  優香選手(佐々中学校)

-57kg級

優勝   池田 優和選手(吉井中学校)

準優勝  佐多 友香選手(佐々中学校)

-63kg級

優勝   池田 優妃選手(吉井中学校)

準優勝  萩田 夏未選手(佐々中学校)

第三位  山口 美壽選手(佐々中学校)

     田島 珠姫選手(大野中学校)

-70kg級

優勝   山崎 心花選手(愛宕中学校)

準優勝  村上 春菜選手(吉井中学校)

+70kg級

優勝   川口菜々子選手(小佐々中学校)

 

島原市

男子団体戦

優勝   有明中学校

男子個人戦

-50kg級

優勝   大場 琢未選手(島原第一中学校)

準優勝  荒木 歩夢選手(有明中学校)

-55kg級

優勝   松本 龍昇選手(有明中学校)

-60kg級

優勝   森崎悠太郎選手(有明中学校)

-66kg級

優勝   村里 圭悟選手(有明中学校)

-73kg級

優勝   宮崎 勇伸選手(有明中学校)

-81kg級

優勝   濵本 元徳選手(島原第三中学校)

+90kg級

優勝   作元 一翔選手(島原第一中学校)

 

女子個人戦

-70kg級

優勝   伊藤 杏可選手(有明中学校)

 

※男子団体・男子個人-55kg・-60kg・-66kg・-73kg・-81kg・+90kg

      女子個人-70kgは試合なし

 

速報ですので、間違い等ありましたらご連絡ください

    

 

Facebookでは日頃の練習風景等を配信しております 

https://www.facebook.com/hokuyoujudojyuku/?fref=pho 

twitter では試合速報等を配信しております

https://mobile.twitter.com/hokuyoujyuku

 

 


柔道 ブログランキングへ

平成29年度『長崎県中総体長崎市地区予選』結果

平成29年6月11日『長崎県中総体長崎市地区予選』が

長崎市長崎県立総合体育館武道場で行われました

北陽塾卒塾生の長崎南山中学校三年山口音葉選手と二年北村侑大選手が

出場しました

 

f:id:hokuyojudo:20170612132236j:plain

 

男子団体戦

優勝   長崎南山学園中学校

準優勝  東長崎中学校

第三位  橘中学校

     西浦上中学校

女子団体戦

優勝   橘中学校

準優勝  東長崎中学校

第三位  西浦上中学校

     片淵中学校

男子個人戦

-50kg級

優勝   山口樹希弥選手(長崎南山学園中学校)

準優勝  橋本 龍治選手(東長崎中学校)

第三位  塚原  聖選手(橘中学校)

     原田 浩輝選手(長崎大学付属中学校)

-55kg級

優勝   松本 寛心選手(長崎南山学園中学校)

準優勝  北村 侑大選手(長崎南山学園中学校)北陽塾出身

第三位  中川 太希選手(土井首中学校)

     山口 将輝選手(橘中学校)

-60kg級

優勝   松添栞士朗選手(桜馬場中学校)

準優勝  坂上 英慈選手(長崎南山学園中学校)

第三位  高田 好誠選手(東長崎中学校)

     松田 悠汰選手(橘中学校)

-66kg級

優勝   草野 博雅選手(長崎大学付属中学校)

準優勝  古里 力斗選手(長崎南山学園中学校)

第三位  辻本  礼選手(緑が丘中学校)

     佐藤 蒼太選手(三重中学校)

-73kg級

優勝   大久保龍成選手(長崎南山学園中学校)

準優勝  大田  弦選手(琴海中学校)

第三位  森尾 倖生選手(小島中学校)

     林田 学士選手(長崎南山学園中学校)

-81kg級

優勝   坂瀬 椋祐選手(東長崎中学校)

準優勝  松尾 一翔選手(三重中学校)

第三位  中村龍ノ輔選手(長崎南山学園中学校)

     草野 力耶選手(長崎南山学園中学校)

-90kg級

優勝   中村虎ノ輔選手(長崎南山学園中学校)

準優勝  白髭 優輝選手(長崎南山学園中学校)

第三位  松尾恵之伸選手(海星中学校

     山崎  楓選手(海星中学校

+90kg級

優勝   山口 音葉選手(長崎南山学園中学校)北陽塾出身

準優勝  髙見賢一朗選手(東長崎中学校)

 

女子個人戦

-40kg級

優勝   近藤 玲馨選手(東長崎中学校)

-44kg級

優勝   栗山  瑛選手(緑が丘中学校)

準優勝  源城ほのか選手(東長崎中学校)

第三位  近藤 玲羅選手(東長崎中学校)

     倉掛 月星選手(橘中学校)

-48kg級

優勝   山下 恭世選手(橘中学校)

準優勝  松浦 飛鳥選手(片淵中学校)

第三位  本村 文菜選手(西浦上中学校)

     小橋真瑠子選手(橘中学校)

-52kg級

優勝   松崎 桃奈選手(橘中学校)

準優勝  山田 望愛選手(橘中学校)

第三位  吉田 優奈選手(橘中学校)

     高比良 雛選手(香焼中学校)

-57kg級

優勝   瀬戸口南美選手(長崎中学校)

準優勝  中村 美颯選手(東長崎中学校)

第三位  山口 諒子選手(三重中学校)

     橋本 紗弥選手(東長崎中学校)

-63kg級

優勝   松浦 香帆選手(片淵中学校)

準優勝  森尾日菜子選手(小島中学校)

第三位  山内 薫子選手(東長崎中学校)

     森 このみ選手(橘中学校)

-70kg級

優勝   峰  愛美選手(緑が丘中学校)

 

    

 

Facebookでは日頃の練習風景等を配信しております 

https://www.facebook.com/hokuyoujudojyuku/?fref=pho 

twitter では試合速報等を配信しております

https://mobile.twitter.com/hokuyoujyuku

 

 


柔道 ブログランキングへ

『九州ジュニア柔道選手権長崎県大会』 結果速報

平成29年6月10日『九州ジュニア柔道選手権長崎県大会』が

諌早市西陵高校武道場で行われました

卒塾生も多数参加しました

今大会は、会場が狭い為赤畳の内側が場外と設定

一週間後に控えた九州高等学校体育大会柔道競技に備えてか

上位入賞者不出場の状況での試合でした

男子-66kg・-100kg・女子-57kgに推薦選手あり

前記階級は優勝者は二位扱いで九州ジュニア選手権に出場

 

f:id:hokuyojudo:20170614174340j:plain

 

 

f:id:hokuyojudo:20170610171150j:plain

 

f:id:hokuyojudo:20170610171243j:plain

 

 

f:id:hokuyojudo:20170610171310j:plain

 

f:id:hokuyojudo:20170610171425j:plain

 

男子

-55kg

優勝   田中  祥選手(長崎南山学園高等学校)

準優勝  北村 享大選手(長崎南山学園高等学校)

第三位  谷村 大成選手(長崎西高等学校)

     山口  信選手(西陵高等学校)

勝戦 北村選手 対 田中選手

同高校対決となりました

高校にはない軽い階級

北村選手が背負いをかけたところを田中選手が食い止め奥襟を握る

そこを北村選手が裏投げにいったところを、タイミング良く田中選手から

大内で切替され一本

田中選手優勝 

 

-60kg 

優勝   福田 真生選手(長崎東高等学校

準優勝  松澤 伶哉選手(長崎南山学園高等学校)

第三位  梶尾 博次選手(五島高等学校)

     秋丸 浩輝選手(長崎日本大学高等学校

勝戦 松澤選手 対 福田選手

高校総体優勝者を欠き、準優勝の松澤選手と新人戦優勝者の福田選手

高校総体で実力を出せなかった福田選手が果敢に攻めた

開始早々小内刈りで一本

福田選手優勝

 

-66kg

優勝   丸尾比優馬選手(瓊浦高等学校)

準優勝  老野 祐平選手(長崎日本大学高等学校

第三位  阿比留洋孝選手(五島高等学校)

     馬崎 碧思選手(五島高等学校)

勝戦 丸尾選手 対 老野選手

高校総体準優勝の丸尾選手と高校総体三位二人を破って勝ち上がってきた老野選手

試合が始まり両者組み合わず両者に指導1

すぐに組み際に丸尾選手が低い背負いに入り、受けてしまった老野選手がたまらず

廻り一本

まさに一瞬の隙というもの

丸尾選手優勝

 

*推薦選手 

     桂  嵐斗選手(長崎日本大学高等学校

-73kg

優勝   田中 龍矢選手(長崎東高等学校

準優勝  古賀 大介選手(長崎日本大学高等学校

第三位  濱崎 大樹選手(五島高等学校)

     山本肇二朗選手(五島高等学校)

勝戦 田中選手 対 古賀選手

高校総体準優勝の田中選手と三位の古賀選手

最初から裏を狙って背中を持っている田中選手

片手で攻める古賀選手

場外際の攻防で場内に入ろうとした古賀選手に田中選手が体を合わせながらの

小内刈りからの裏投げ、たまらず古賀選手が投げられ一本

田中選手優勝

 

-81kg

優勝   石嵜  凌選手(長崎刑務所)

準優勝  木場 聖樹選手(五島高等学校)

第三位  泉田 陵太選手(長崎日本大学高等学校

     齋藤  群選手(長崎日本大学高等学校

勝戦 石嵜選手 対 木場選手

刑務所の石嵜選手と高校総体三位の木場選手

力で勝る石嵜選手を攻めに行った木場選手であったが

食い止められそのまま抱え上げられ小外刈り一本

石嵜選手優勝

 

-90kg

優勝   三浦竹太郎選手(長崎日本大学高等学校

準優勝  横山 景一選手(長崎南山学園高等学校)

第三位  中里 祐太選手(長崎日本大学高等学校

     井出 健太選手(長崎鶴洋高等学校)

勝戦 三浦選手 対 横山選手

高校総体三位同士の決勝戦

ケンカ四つの両者

奥襟を取ろうとする横山選手、釣り手を下から持って突き放す三浦選手

両者引き手を取った時点で攻め始める

三浦選手が釣り手を外に出しながら背負いをかけきり、きれいに横山選手の

懐に入りそのまま投げて一本

三浦選手優勝

 

-100kg

優勝   山口 雅也選手(長崎日本大学高等学校

準優勝  中道 瑛志選手(長崎南山学園高等学校)

第三位  峯越健一郎選手(創成館高等学校

     後田 悠屯選手(創成館高等学校

勝戦 中道選手 対 山口選手

高校総体準優勝の中道選手と三位の山口選手

組み手のせめぎ合い

わずかに下がった中道選手に指導1

その後、中道選手が両襟からの内股、山口選手が崩れ畳にうつ伏せに倒れ

一瞬止まった後に返ったものの、寝姿勢と判断されポイントなし

その後、山口選手の圧に下がった中道選手に場外指導1

これで指導2となり、後がなくなり不十分でも攻める中道選手

中道選手が小外刈りで押したところを、山口選手が払い巻き込みで切り返したが

ポイントなし

組み手争いから肩越しに釣り手を持った中道選手

攻めきれずに指導3、中道選手反則負け

山口選手優勝

 

*推薦選手 

     山口 貴也選手(長崎日本大学高等学校

 

+100kg

優勝   菅  健裕選手(瓊浦高等学校)

準優勝  水谷 光希選手(長崎南山学園高等学校)

第三位  江藤  蓮選手(長崎南山学園高等学校)

     中尾 秀司選手(長崎日本大学高等学校

勝戦 水谷選手 対 菅選手

高校総体三位の水谷選手と同三位を破って勝ち上がってきた菅選手

右組みの水谷選手と左組みの菅選手のケンカ四つ攻めきれず両者に指導1

菅選手が払い腰をかけたところに水谷選手が崩れ、そのまま腕を取り押し倒して

菅選手が抑え込み一本

菅選手優勝

 

女子

44kg

優勝   片山 七星選手(鎮西学院高等学校

準優勝  金子ななみ選手(瓊浦高等学校)

第三位  辻原 亜美選手(清峰高等学校

48kg

優勝   松葉ひより選手(長崎明誠高等学校)

準優勝  川口 円花選手(長崎商業高等学校

第三位  清川 真伎選手(五島高等学校)

-52kg

優勝   大島 彩海選手(長崎明誠高等学校)

準優勝  松本 好華選手(西陵高等学校)

第三位  出口 美緒選手(五島高等学校)

     古里幸永羽選手(長崎明誠高等学校)

勝戦 大島選手 対 松本選手

高校総体優勝の大島選手と、総体準優勝・三位を破って勝ち上がってきた松本選手

大島選手が強引に腕取り返し等で果敢に攻め、指導1が松本選手へ

その後大島選手が巴投げで技あり、そのまま押さえ込んで一本

大島選手優勝

 

-57kg

優勝   山口 芽瑠選手(長崎明誠高等学校)

準優勝  馬崎 更紗選手(五島高等学校)

第三位  盛  日向選手(大村工業高等学校

     黒田 真奈選手(小浜高等学校)

-63kg

優勝   井石あずさ選手(長崎明誠高等学校)

準優勝  岡村 美瑛選手(五島高等学校)

第三位  松浦 香帆選手(片淵中学校)

     橋本 風花選手(西陵高等学校)

勝戦 井石選手 対 岡村選手

高校総体優勝者井石選手と高校総体準優勝を破って上がってきた岡村選手

奥襟を持って優勢にすすめる井石選手

しかし、両者に積極性に欠ける指導1

岡村選手が技をかけつぶれたところを素早く腹包みで返して井石選手が抑え一本

井石選手優勝

 

-70kg

優勝   辻  七海選手(長崎明誠高等学校)

準優勝  深松 美月選手(五島高等学校)

第三位  平田 筦菜選手(瓊浦高等学校)

     平田 純菜選手(瓊浦高等学校)

勝戦 辻選手 対 深松選手

高校総体優勝者、北陽塾出身辻選手と高校総体三位を破って上がってきた深松選手

奥襟を強引にとっていく辻選手に下がる深松選手

辻選手が大腰をかけ深松選手がつぶれたところを抑え込んで一本

辻選手優勝

 

-78kg

優勝   山本 楓花選手(長崎明誠高等学校)

準優勝  本田 来未選手(創成館高等学校

第三位  山本 麻央選手(鎮西学院高等学校

     河野 佐知選手(長崎明誠高等学校)

勝戦 山本選手 対 本田選手

高校総体優勝者の山本選手と高校総体準優勝者を破って勝ち上がってきた本田選手

山本選手が足技で崩し寝技で攻める展開

山本選手が組み際の送り足払いで技ありを取りそのまま押さえ込んで一本

山本選手優勝

 

*-44kg・-48kg・-57kg・+78kgの四階級はリーグ戦によって優勝者決定

 

+78kg

優勝   川内 音乃選手(長崎明誠高等学校)

準優勝  古賀 千智選手(長崎商業高等学校

第三位  中島 淳希選手(五島高等学校)

 

f:id:hokuyojudo:20170614174418j:plain

 

     

男子

-55kg  梶原清士朗選手(創成館高等学校)二回戦敗退  

-60kg  秋丸 浩輝選手(長崎日本大学高等学校)ベスト4

      橋本 大空選手(長崎日本大学高等学校)二回戦敗退

-66kg  増田 優也選手(大村工業高等学校)二回戦敗退

      新坂 晴樹選手(西陵高等学校)二回戦敗退

      本田 大和選手(西陵高等学校)二回戦敗退

-90kg  北崎 光星選手(長崎鶴洋高等学校)一回戦敗退

女子

-52kg  松本 好華選手(西陵高等学校)準優勝

 

九州ジュニア柔道選手権熊本県大会

男子

-55kg級

優勝 松川 心平選手(熊本学園大学)大村中学校(北陽塾)→長崎日本大学高等学校

 

二回戦 対 野口 寛汰選手(専修大学玉名高等学校) 反則勝

三回戦 対 岩佐 郁弥選手(南稜高等学校)     技あり優勢勝ち

勝戦 対 小谷 陸人選手(熊本学園大学)     大外刈一本勝ち

    

f:id:hokuyojudo:20170615112057j:plain

f:id:hokuyojudo:20170615112123j:plain

    

 

Facebookでは日頃の練習風景等を配信しております 

https://www.facebook.com/hokuyoujudojyuku/?fref=pho 

twitter では試合速報等を配信しております

https://mobile.twitter.com/hokuyoujyuku

 

 


柔道 ブログランキングへ

平成29年度『九州各県高等学校総合体育大会柔道競技』 結果

f:id:hokuyojudo:20170608113532j:plain

 

 

長崎県結果

団体

男子 優勝   長崎日本大学高等学校

   準優勝  長崎南山学園高等学校

   第三位  瓊浦高等学校

        鹿町工業高等学校

女子 優勝   長崎明誠高等学校

   準優勝  五島高等学校

   第三位  長崎日本大学高等学校

男子個人戦結果

-60kg級

優勝   池崎 晴登選手(長崎日本大学高等学校

準優勝  松澤 伶哉選手(長崎南山学園高等学校)

第三位  山﨑 一茎選手(長崎鶴洋高等学校)

     山口  信選手(西陵高等学校)

-66kg級

優勝   濱崎 史孝選手(長崎南山学園高等学校)

準優勝  丸尾比優馬選手(瓊浦高等学校)

第三位  村崎 恵輝選手(長崎南山学園高等学校)

     馬崎 碧思選手(五島高等学校)

-73kg級

優勝   坂上  伶選手(長崎南山学園高等学校)

準優勝  田中 龍矢選手(長崎東高等学校

第三位  古賀 大介選手(長崎日本大学高等学校

     山本肇二郎選手(五島高等学校)

-81kg級

優勝   蠣崎 洸太選手(長崎日本大学高等学校

準優勝  泉田 陵太選手(長崎日本大学高等学校

第三位  木場 聖樹選手(五島高等学校)

     田原 晴彦選手(長崎南山学園高等学校)

-90kg級

優勝   ニコー・グディエレヅ選手(長崎日本大学高等学校

準優勝  志内 洸太選手(長崎日本大学高等学校

第三位  三浦竹太郎選手(長崎日本大学高等学校

     横山 景一選手(長崎南山学園高等学校)

-100kg級

優勝   山口 貴也選手(長崎日本大学高等学校

準優勝  中道 瑛志選手(長崎南山学園高等学校)

第三位  峰越健一郎選手(創成館高等学校

     山口 雅也選手(長崎日本大学高等学校

+100kg級

優勝   永田 賢斗選手(長崎日本大学高等学校

準優勝  中尾 秀司選手(長崎日本大学高等学校

第三位  江藤  蓮選手(長崎南山学園高等学校)

     水谷 光希選手(長崎南山学園高等学校)

女子個人戦結果

 

-48kg級

優勝   坂口 可恋選手(長崎明誠高等学校)

準優勝  松葉ひより選手(長崎明誠高等学校)

第三位  出口 美緒選手(五島高等学校)

     清川 真伎選手(五島高等学校)

-52kg級

優勝   大島 彩海選手(長崎明誠高等学校)

準優勝  眞弓 唯伊選手(五島高等学校)

第三位  稲富 杏菜選手(長崎女子高等学校)

     古里幸永羽選手(長崎明誠高等学校)

-57kg級

優勝   大幸 瞳子選手(長崎明誠高等学校)

準優勝  山口 芽瑠選手(長崎明誠高等学校)

第三位  尾崎  楓選手(長崎北陽台高等学校)

     盛  日向選手(大村工業高等学校

-63kg級

優勝   井石あずさ選手(長崎明誠高等学校)

準優勝  橋本 風花選手(西陵高等学校)

第三位  有川さくら選手(鎮西学院高等学校

     前田 透奈選手(長崎女子高等学校)

-70kg級

優勝   辻  七海選手(長崎明誠高等学校)

準優勝  真鍋  心選手(長崎日本大学高等学校

第三位  下釜 萌弥選手(鎮西学院高等学校

     平田 純菜選手(瓊浦高等学校)

-78kg級

優勝   山本 楓花選手(長崎明誠高等学校)

準優勝  河野 左知選手(長崎明誠高等学校)

第三位  山口亜香音選手(鎮西学院高等学校

     山中 麻央選手(鎮西学院高等学校

+78kg級

優勝   岩崎  唯選手(鎮西学院高等学校

準優勝  松本  唯選手(佐世保北高等学校)

第三位  古賀 千智選手(長崎商業高等学校

     川内 音乃選手(長崎明誠高等学校)

 

福岡県結果

男子 優勝   大牟田高等学校

   準優勝  福岡大学付属大濠高等学校

   第三位  西日本短期大学付属高等学校

   第四位  東福岡高等学校

女子 優勝   南筑高等学校

   準優勝  敬愛高等学校

   第三位  沖学園高等学校

   第四位  九州産業大学付属 九州産業高校

男子個人戦結果

-60kg級

優勝   山口 竜生選手(西日本短期大学附属高等学校

準優勝  村田 聖泰選手(久留米商業高等学校

第三位  篠崎 唯人選手(沖学園高等学校)

第四位  金丸 昇平選手(稲築志耕館高等学校)

-66kg級

優勝   津嘉山 崇選手(東海大学付属福岡高等学校

準優勝  山田 聖斗選手(福岡大学付属大濠高等学校)

第三位  長尾 昂拓選手(大牟田高等学校

第四位  田中 裕大選手(大牟田高等学校

-73kg級

優勝   下川 純司選手(大牟田高等学校

準優勝  橋口 雅樹選手(西日本短期大学附属高等学校

第三位  立開 洸毅選手(嘉穂高等学校)

第四位  飯田 竜生選手(南筑高等学校

-81kg級

優勝   田中 優大選手(大牟田高等学校

準優勝  竹市 大祐選手(大牟田高等学校

第三位  大黒  海選手(大牟田高等学校

第四位  古賀 隼太選手(西日本短期大学附属高等学校

-90kg級

優勝   安部 光太選手(西日本短期大学附属高等学校

準優勝  鴨崎 大海選手(修猷館高等学校)

第三位  木村 騰哉選手(福岡大学付属大濠高等学校)

第四位  姥 玄一郎選手(東福岡高等学校

-100kg級

優勝   今浪 徳明選手(小倉高等学校)

準優勝  梅本  涼選手(東筑高等学校)

第三位  小路 宙輝選手(福岡大学付属大濠高等学校)

第四位  谷所 郁海選手(大牟田高等学校

+100kg級

優勝   森  優心選手(大牟田高等学校

準優勝  塚田 龍也選手(嘉穂高等学校)

第三位  中山 厚貴選手(沖学園高等学校)

第四位  久保田皓晴選手(大牟田高等学校

女子個人戦結果

 

-48kg級

優勝   古賀 若菜選手(南筑高等学校

準優勝  中野 愛巳選手(南筑高等学校

第三位  大澤 彩乃選手(南筑高等学校

第四位  福島 真帆選手(敬愛高等学校)

-52kg級

優勝   坪根菜々子選手(沖学園高等学校)

準優勝  石井  星選手(南筑高等学校

第三位  米崎 美波選手(沖学園高等学校)

第四位  伊興久桜良選手(福岡工業大学附属城東高等学校

-57kg級

優勝   古野 彩佳選手(南筑高等学校

準優勝  西尾 果連選手(敬愛高等学校)

第三位  田中 燿子選手(福岡舞鶴高等学校)

第四位  金子 未歩選手(西日本短期大学附属高等学校

-63kg級

優勝   都留 麻瑞選手(敬愛高等学校)

準優勝  坂本 亜美選手(北筑高等学校)

第三位  山口葵良梨選手(大牟田高等学校

第四位  上津原萌芽選手(南筑高等学校

-70kg級

優勝   多田 純菜選手(敬愛高等学校)

準優勝  野中しおり選手(九州産業大学付属九州産業高校)

第三位  簡牛 志帆選手(福岡舞鶴高等学校)

第四位  草場菜々美選手(南筑高等学校

-78kg級

優勝   安藤志津佳選手(敬愛高等学校)

準優勝  西村 美穂選手(敬愛高等学校)

第三位  手嶋芙美代選手(南筑高等学校

第四位  貫目 怜亜選手(敬愛高等学校)

+78kg級

優勝   素根  輝選手(南筑高等学校

準優勝  中原  爽選手(敬愛高等学校)

第三位  崎田理紗子選手(博多高等学校)

第四位  永山 咲英選手(玄海高等学校)

 

佐賀県結果

男子 優勝   佐賀工業高等学校

   準優勝  佐賀商業高等学校

   第三位  鳥栖工業高等学校

女子 優勝   小城高等学校

   準優勝  佐賀商業高等学校

   第三位  佐賀工業高等学校

男子個人戦結果

-60kg級

優勝   豊島 我空選手(佐賀商業高等学校)

準優勝  中島 海斗選手(鳥栖工業高等学校

第三位  吉本 聖那選手(佐賀工業高等学校)

     近藤 空矢選手(佐賀工業高等学校)

-66kg級

優勝   中島  淳選手(鳥栖工業高等学校

準優勝  近藤 隼斗選手(佐賀工業高等学校)

第三位  古川  巧選手(佐賀北高等学校

     柿原 向陽選手(小城高等学校)

-73kg級

優勝   川添 晃毅選手(佐賀商業高等学校)

準優勝  山田 晟也選手(北陵高等学校)

第三位  前山日向人選手(小城高等学校)

     渡邊龍之介選手(鳥栖工業高等学校

-81kg級

優勝   靏本 健太選手(小城高等学校)

準優勝  布上 壮太選手(佐賀商業高等学校)

第三位  寺田 圭左選手(小城高等学校)

     大坪 弘征選手(佐賀工業高等学校)

-90kg級

優勝   山下 裕輝選手(佐賀商業高等学校)

準優勝  古川 啓人選手(佐賀工業高等学校)

第三位  橋口佳津樹選手(佐賀工業高等学校)

第四位  小畑 大樹選手(佐賀商業高等学校)

-100kg級

優勝   山田 駿汰選手(佐賀工業高等学校)

準優勝  藤井 海斗選手(佐賀工業高等学校)

第三位  板橋 泰寿選手(佐賀商業高等学校)

第四位  岩本 隼人選手(佐賀商業高等学校)

+100kg級

優勝   塙  元輝選手(佐賀工業高等学校)

準優勝  久本 丈将選手(佐賀工業高等学校)

第三位  山村 憲吾選手(佐賀商業高等学校)

     大上 貴也選手(太良高等学校)

女子個人戦結果

 

-48kg級

優勝   梅崎百合花選手(佐賀商業高等学校)

準優勝  田中  華選手(佐賀商業高等学校)

第三位  永渕真理彩選手(佐賀東高等学校

     浦郷 美優選手(杵島商業高等学校

-52kg級

優勝   夏秋  葵選手(小城高等学校)

準優勝  満岡 茉菜選手(佐賀商業高等学校)

第三位  高祖 侑希選手(佐賀商業高等学校)

     田口 杏奈選手(佐賀農業高等学校

-57kg級

優勝   森 あゆな選手(佐賀商業高等学校)

準優勝  山本  萌選手(小城高等学校)

第三位  深江 愛美選手(小城高等学校)

     田中 未佑選手(致遠館高等学校)

-63kg級

優勝   大石 野乃選手(小城高等学校)

準優勝  渕上 志真選手(佐賀西高等学校)

第三位  田代美都穂選手(佐賀商業高等学校)

     野中 あみ選手(佐賀商業高等学校)

-70kg級

優勝   山本 日菜選手(佐賀商業高等学校)

準優勝  副島 樹音選手(北陵高等学校)

第三位  田中 聖菜選手(北陵高等学校)

-78kg級

優勝   中島  咲選手(小城高等学校)

準優勝  古賀真里菜選手(佐賀工業高等学校)

+78kg級

優勝   一木 愛梨選手(北陵高等学校)

 

熊本県結果

男子 優勝   九州学院高等学校

   準優勝  鎮西高等学校

   第三位  東海大学付属熊本星翔高等学校

   第四位  秀岳館高等学校

女子 優勝   熊本中央高等学校

   準優勝  九州学院高等学校

   第三位  秀岳館高等学校

   第四位  専修大学附属玉名商業高等学校

男子個人戦結果

-60kg級

優勝   堀田  拓選手(鹿本高等学校)

準優勝  松尾 亜門選手(秀岳館高等学校

第三位  白木 雅也選手(鎮西高等学校

     清田 空良選手(専修大学附属玉名商業高等学校

-66kg級

優勝   成松 慧太選手(鎮西高等学校

準優勝  志土地亜須加選手(鎮西高等学校

第三位  富田 玲司選手(東海大学付属熊本星翔高等学校

     富永 雄大選手(鹿本高等学校)

-73kg級

優勝   松見 拡和選手(東海大学付属熊本星翔高等学校

準優勝  宮本 和志選手(九州学院高等学校

第三位  緒方 硯士選手(東海大学付属熊本星翔高等学校

     平松  海選手(鹿本高等学校)

-81kg級

優勝   赤松遼太郎選手(九州学院高等学校

準優勝  山室  航選手(鹿本高等学校)

第三位  大島 寛生選手(鎮西高等学校

     桝永 龍翔選手(東海大学付属熊本星翔高等学校

-90kg級

優勝   澤田 輝流選手(九州学院高等学校

準優勝  木村 祐大選手(鎮西高等学校

第三位  岡本 雅貴選手(秀岳館高等学校

     尾方 浩希選手(東海大学付属熊本星翔高等学校

-100kg級

優勝   星田 大希選手(鎮西高等学校

準優勝  平山万貴人選手(秀岳館高等学校

第三位  岡本 雅貴選手(秀岳館高等学校

     田邉賢太郎選手(東海大学付属熊本星翔高等学校

+100kg級

優勝   酒井 重忠選手(九州学院高等学校

準優勝  中熊  駿選手(九州学院高等学校

第三位  日置 雄太選手(秀岳館高等学校

     桐原 航太選手(鎮西高等学校

女子個人戦結果

 

-48kg級

優勝   白石  響選手(熊本西高等学校)

準優勝  佐々 夏来選手(熊本西高等学校)

第三位  三小田佳奈選手(専修大学附属玉名商業高等学校

     高野 麻衣選手(熊本西高等学校)

-52kg級

優勝   上田 玲巳選手(九州学院高等学校

準優勝  寺田 佳奈選手(秀岳館高等学校

第三位  右田 真理選手(秀岳館高等学校

     村上  綾選手(八代工業高等学校

-57kg級

優勝   白石  明選手(熊本中央高等学校)

準優勝  園田 華菜選手(九州学院高等学校

第三位  松本 愛海選手(熊本西高等学校)

     内倉 舞美選手(熊本中央高等学校)

-63kg級

優勝   松岡 夏希選手(熊本中央高等学校)

準優勝  大津 もも選手(熊本西高等学校)

第三位  犬塚 光咲選手(秀岳館高等学校

     上土井夏美選手(秀岳館高等学校

-70kg級

優勝   松本 紗希選手(熊本西等学校)

準優勝  植原  夕選手(秀岳館高等学校

第三位  吉田祐伽里選手(八代工業高等学校

     中川茉里奈選手(秀岳館高等学校

-78kg級

優勝   酒井 美奈選手(九州学院等学校)

準優勝  藤本 愛花選手(秀岳館高等学校

第三位  吉田祐伽里選手(専修大学附属玉名商業高等学校

     椎葉 朱里選手(秀岳館高等学校

+78kg級

優勝   米原 咲薫選手(宇土高等学校)

準優勝  田中 里沙選手(熊本西高等学校)

第三位  竹熊 美琴選手(専修大学附属玉名商業高等学校

     平川 真有選手(熊本西高等学校)

 

大分県結果

男子 優勝   柳ヶ浦高等学校

   準優勝  国東高等学校

   第三位  杵築高等学校

        高田高等学校

女子 優勝   国東高等学校

   準優勝  柳ヶ浦高等学校

   第三位  鶴崎工業高等学校

        大分西高等学校

男子個人戦結果

-60kg級

優勝   村上 一騎選手(柳ヶ浦高等学校

準優勝  近藤 秀斗選手(高田高等学校)

第三位  石田 聖斗選手(柳ヶ浦高等学校

     石松 大岳選手(日田林工高等学校)

-66kg級

優勝   本松  要選手(柳ヶ浦高等学校

準優勝  松田 涼司選手(高田高等学校)

第三位  佐藤 将幹選手(大分豊府高等学校)

     山本将太郎選手(東九州龍谷高等学校

-73kg級

優勝   松田 直暉選手(柳ヶ浦高等学校

準優勝  松永 諒人選手(東九州龍谷高等学校

第三位  阿部 泰征選手(国東高等学校)

     上原 翔希選手(高田高等学校)

-81kg級

優勝   山口 良太選手(柳ヶ浦高等学校

準優勝  井上 輝樹選手(大分工業高等学校)

第三位  森  英明選手(柳ヶ浦高等学校

     門田真士朗選手(東九州龍谷高等学校

-90kg級

優勝   和泉川武蔵選手(国東高等学校)

準優勝  玉田凌太郎選手(三重総合高等学校)

第三位  近藤 直斗選手(高田高等学校)

     植田 亜樹選手(柳ヶ浦高等学校

-100kg級

優勝   坂崎 大誠選手(柳ヶ浦高等学校

準優勝  嶌田 恵介選手(国東高等学校)

第三位  矢野 史晃選手(三重総合高等学校)

     下石 悠生選手(国東高等学校)

+100kg級

優勝   中島 大貴選手(国東等学校)

準優勝  土谷 颯太選手(柳ヶ浦高等学校

第三位  杉 虎之介選手(柳ヶ浦高等学校

     平山 隆博選手(柳ヶ浦高等学校

女子個人戦結果

 

-48kg級

優勝   渡部 麻香選手(柳ヶ浦高等学校

準優勝  久冨 木愛選手(柳ヶ浦高等学校

第三位  坪根 美桜選手(東九州龍谷高等学校

     松谷なつみ選手(柳ヶ浦高等学校

-52kg級

優勝   村上さくら選手(柳ヶ浦高等学校

準優勝  眞田菜々美選手(大分西高等学校)

第三位  竹中ゆうみ選手(国東高等学校)

     森本いくの選手(楊志館高等学校)

-57kg級

優勝   畑田 雪菜選手(柳ヶ浦高等学校

準優勝  三浦由布子選手(鶴崎工業高等学校)

第三位  石井 乃愛選手(柳ヶ浦高等学校

     岩永 美紀選手(杵築高等学校)

-63kg級

優勝   中間 瑞紀選手(臼杵高等学校)

準優勝  小仲ひかる選手(国東高等学校)

第三位  伊藤 心優選手(柳ヶ浦高等学校

     中村 七海選手(三重総合高等学校)

-70kg級

優勝   河野 真美選手(大分西高等学校)

準優勝  都留 百香選手(大分西高等学校)

第三位  齋高 真夕選手(鶴崎工業高等学校)

     光本 綺香選手(国東高等学校)

-78kg級

優勝   明石 一歩選手(国東高等学校)

準優勝  名郷 未祐選手(大分西高等学校)

第三位  鶴田はるか選手(大分西高等学校)

     森岡 己惠選手(楊志館高等学校)

+78kg級

優勝   羽田野真尋選手(三重総合高等学校)

準優勝  森  美里選手(国東高等学校)

第三位  関岡 美雪選手(柳ヶ浦高等学校

 

 

宮崎県結果

男子 優勝   延岡学園高等学校

   準優勝  宮崎日本大学高等学校

   第三位  都城商業高等学校

        日章学園高等学校

女子 優勝   小林西高等学校

   準優勝  日章学園高等学校

   第三位  鵬翔高等学校

        宮崎日本大学高等学校

男子個人戦結果

-60kg級

優勝   佐野 海人選手(延岡学園高等学校

準優勝  長友 海也選手(宮崎日本大学高等学校

第三位  原田 龍笙選手(宮崎工業高等学校

     安井 飛馬選手(宮崎日本大学高等学校

-66kg級

優勝   下城 直生選手(宮崎日本大学高等学校

準優勝  馬塲 柔剛選手(宮崎日本大学高等学校

第三位  永吉  仁選手(宮崎日本大学高等学校

     原  悠祏選手(宮崎日本大学高等学校

-73kg級

優勝   吉本 力耶選手(延岡学園高等学校

準優勝  荒川 正宗選手(宮崎日本大学高等学校

第三位  吉野 天成選手(延岡学園高等学校

     都甲 崇将選手(宮崎日本大学高等学校

-81kg級

優勝   荒川正太郎選手(都城農業高等学校

準優勝  丸山 海舟選手(都城商業高等学校)

第三位  橋本 大輝選手(延岡学園高等学校

     坂本 廉弥選手(鵬翔高等学校

-90kg級

優勝   吉野 弘人選手(延岡学園高等学校

準優勝  猪熊 友海選手(延岡学園高等学校

第三位  金田 公汰選手(宮崎工業高等学校

     江藤 虎卓選手(都城商業高等学校)

-100kg級

優勝   棚橋慎之介選手(延岡学園高等学校

準優勝  佐藤 智仁選手(宮崎日本大学高等学校

第三位  金丸  愁選手(日章学園高等学校

     中西 隆翔選手(延岡学園高等学校

+100kg級

優勝   羽田野竜輝選手(延岡学園高等学校

準優勝  小島 孝太選手(延岡学園高等学校

第三位  亀田  仁選手(都城商業高等学校)

     岩佐 哲汰選手(延岡学園高等学校

女子個人戦結果

 

-48kg級

優勝   古川  舞選手(小林西高等学校)

準優勝  井上 眞希選手(日章学園高等学校

第三位  平本 梨乃選手(小林西高等学校)

     白石 夏海選手(宮崎日本大学高等学校

-52kg級

優勝   東  玲奈選手(宮崎日本大学高等学校

準優勝  児嶋 亜美選手(宮崎日本大学高等学校

第三位  原田 稚菜選手(鵬翔高等学校

     倉永 侑果選手(鵬翔高等学校

-57kg級

優勝   谷川 真理選手(鵬翔高等学校

準優勝  木村 至歩選手(小林西高等学校)

第三位  土田 早紀選手(日章学園高等学校

     倉岡 未帆選手(日章学園高等学校

-63kg級

優勝   清水 咲翔選手(鵬翔高等学校

準優勝  西塚加奈恵選手(日章学園高等学校

第三位  川野 柚季選手(小林西高等学校)

     後藤  涼選手(宮崎大宮高等学校)

-70kg級

優勝   松本 紗希選手(宮崎日本大学高等学校

準優勝  阪本和香奈選手(宮崎日本大学高等学校

第三位  内田 梨奈選手(日章学園高等学校

     児玉 愛莉選手(富島高等学校)

-78kg級

優勝   湯浅妃花梨選手(日章学園高等学校

準優勝  黒木希世香選手(鵬翔高等学校

第三位  小川 紀香選手(鵬翔高等学校

     那須百合花選手(日章学園高等学校

+78kg級

優勝   横山 陽華選手(日章学園高等学校

準優勝  大寺 歓奈選手(鵬翔高等学校

第三位  大塚 基加選手(宮崎日本大学高等学校

 

鹿児島県結果

男子 優勝   明桜館高等学校

   準優勝  鹿児島実業高等学校

   第三位  鹿児島情報高等学校

        鹿児島商業高等学校

女子 優勝   国分中央高等学校

   準優勝  鹿児島情報高等学校

   第三位  鹿児島南高等学校

        種子島中央高等学校

男子個人戦結果

-60kg級

優勝   武田 裕典選手(鹿児島情報高等学校

準優勝  前山 昌也選手(明桜館高等学校)

第三位  小西 慧悟選手(れいめい高等学校

     髙倉  優選手(鹿児島実業高等学校

-66kg級

優勝   黒葛野奎介選手(鹿児島情報高等学校

準優勝  黒葛野 峻選手(鹿児島情報高等学校

第三位  狩集 将仁選手(鳳凰高等学校

     西島廉太郎選手(ラ・サール高等学校

-73kg級

優勝   柞木 速斗選手(鹿児島商業高等学校

準優勝  蜂須賀 学選手(鹿屋工業高等学校

第三位  宮永 梢汰選手(明桜館高等学校)

     福重 啓世選手(明桜館高等学校)

-81kg級

優勝   青栁 大虎選手(鹿児島情報高等学校

準優勝  坂本 拳斗選手(鹿児島情報高等学校

第三位  丹羽 春貴選手(鹿児島工業高等学校)

     上原 大平選手(川辺高等学校)

-90kg級

優勝   平山 大智選手(鹿児島実業高等学校

準優勝  小八ヶ代勝悟選手(明桜館高等学校)

第三位  吉牟田悠斗選手(鹿児島情報高等学校

     葛   大選手(種子島中央高等学校)

-100kg級

優勝   橋口 佳尚選手(明桜館高等学校)

準優勝  山元 隆一選手(鹿児島実業高等学校

第三位  岩坪 龍輝選手(鹿児島情報高等学校

     井上 隆斗選手(明桜館高等学校)

+100kg級

優勝   上林山勇斗選手(明桜館高等学校)

準優勝  中﨑 一光選手(明桜館高等学校)

第三位  芝田 裕幸選手(鹿児島情報高等学校

     前山 倖希選手(鹿児島実業高等学校

女子個人戦結果

 

-48kg級

優勝   西  李香選手(鹿児島情報高等学校

準優勝  中馬 梨歩選手(国分中央高等学校)

第三位  田原芽流茂選手(れいめい高等学校

     小園 彩香選手(川内商工高等学校)

-52kg級

優勝   小川 真未選手(鹿児島南高等学校)

準優勝  藤田 真由選手(国分中央高等学校)

第三位  石原 和美選手(れいめい高等学校

     新村 夢羽選手(鹿児島南高等学校)

-57kg級

優勝   三崎 茉莉選手(鹿児島南高等学校)

準優勝  清水 美穂選手(鹿児島南高等学校)

第三位  小原 理生選手(鹿児島情報高等学校

     満重 ひな選手(国分中央高等学校)

-63kg級

優勝   古城菜南美選手(国分中央高等学校)

準優勝  松下 夏七選手(鹿児島情報高等学校

第三位  春山 茜里選手(川内商工高等学校)

     薗田しお奈選手(鹿児島情報高等学校

-70kg級

優勝   野間  陽選手(鹿児島情報高等学校

準優勝  嶋田沙緒里選手(国分中央高等学校)

第三位  大野愛友実選手(鹿児島情報高等学校

     川村 愛美選手(鹿児島南高等学校)

-78kg級

優勝   西橋 倫加選手(鹿児島南高等学校)

準優勝  日髙奈生子選手(鵬翔高等学校

第三位  清水 風音選手(国分中央高等学校)

     富永菜々美選手(国分中央高等学校)

+78kg級

優勝   寺本みやび選手(鹿児島南高等学校)

準優勝  宮原 優菜選手(鳳凰高等学校

第三位  伊藤 祐奈選手(樟南第二高等学校

 

沖縄県結果

男子 優勝   沖縄尚学高等学校

   準優勝  豊見城南高等学校

   第三位  那覇西高等学校

   第四位  興南高等学校

女子 優勝   沖縄尚学高等学校

   準優勝  豊見城南高等学校

   第三位  那覇西高等学校

   第四位  与勝高等学校

男子個人戦結果

-60kg級

優勝   呉屋 英毅選手(沖縄尚学高等学校

準優勝  大城 盛舟選手(沖縄尚学高等学校

第三位  山内 瑠偉選手(豊見城南高等学校)

第四位  上原 賢哉選手(向陽高等学校)

-66kg級

優勝   伊禮 正樹選手(沖縄尚学高等学校

準優勝  佐久原義斗選手(沖縄尚学高等学校

第三位  川端 亮司選手(向陽高等学校)

第四位  久高  彪選手(西原高等学校)

-73kg級

優勝   當間 龍輝選手(沖縄尚学高等学校

準優勝  久手堅太河選手(沖縄尚学高等学校

第三位  新川 雄也選手(豊見城南高等学校)

第四位  座波 宏嗣選手(那覇西高等学校)

-81kg級

優勝   崎山 寛至選手(沖縄尚学高等学校

準優勝  三浦 大樹選手(沖縄尚学高等学校

第三位  大城 克之選手(豊見城南高等学校)

第四位  金城 梢蘭選手(豊見城南高等学校)

-90kg級

優勝   仲嵩 爽由選手(沖縄尚学高等学校

準優勝  山里 健太選手(沖縄尚学高等学校

第三位  金城 直生選手(那覇西高等学校)

第四位  我如古啓人選手(興南高等学校

-100kg級

優勝   玉寄 盛貴選手(沖縄尚学高等学校

準優勝  新垣翔二郎選手(沖縄尚学高等学校

第三位  宮城 長矢選手(興南高等学校

第四位  仲宗根悠人選手(豊見城南高等学校)

+100kg級

優勝   柿  歩夢選手(沖縄尚学高等学校

準優勝  屋田 継心選手(沖縄尚学高等学校

第三位  新垣 友輝選手(豊見城南高等学校)

第四位  吉濱 響基選手(宮古総合実業高等学校

女子個人戦結果 (結果が出次第掲載予定)

 

-48kg級

優勝   新城 凛子選手(豊見城南高等学校)

準優勝  吉川  涼選手(沖縄尚学高等学校)  

第三位

  

     

-52kg級

優勝   登川 優衣選手(沖縄尚学高等学校)   

準優勝  濱里 亜葵選手(豊見城南高等学校)

第三位

 

-57kg級

優勝   島袋 麻希選手(豊見城南高等学校)

準優勝  宮里 朱香選手(沖縄尚学高等学校)  

第三位  阿部 星乃選手(那覇西高等学校)

-63kg級

優勝   照屋 樹莉選手(沖縄尚学高等学校)   

準優勝  大見謝莉子選手(豊見城南高等学校)

第三位

 

-70kg級

優勝   佐久原 唯選手(沖縄尚学高等学校)   

準優勝  上原 緋菜選手(豊見城南高等学校)

-78kg級

優勝   玉城 優香選手(那覇西高等学校)     

+78kg級

優勝   外間  蘭選手(沖縄尚学高等学校)   

準優勝  垣花  輝選手(宮古総合実業高等学校

 

     

 

 

Facebookでは日頃の練習風景等を配信しております 

https://www.facebook.com/hokuyoujudojyuku/?fref=pho 

twitter では試合速報等を配信しております

https://mobile.twitter.com/hokuyoujyuku

 

 


柔道 ブログランキングへ

『平成29年度(第69回)長崎県高等学校総合体育大会』 柔道競技(総合成績)

平成29年6月3日(土曜日)・4日(日曜日)に、諫早市小野体育館で

開催されました

6月3日団体戦 男子27校・女子10校

6月4日個人戦 7階級男子233名・7階級女子139名

優勝団体・個人は8月8日~12日に福島県郡山総合体育館行われる

全国高等学校総合体育大会柔道競技 』に出場します

 

f:id:hokuyojudo:20170603103529j:plain

 

 

 

団体戦結果

f:id:hokuyojudo:20170603142233j:plain

男子

優勝   長崎日本大学高等学校

準優勝  長崎南山学園高等学校

第三位  瓊浦高等学校

     鹿町工業高等学校 

 

勝戦内容

決勝は予選から圧勝で勝っていく長崎日大 VS 粘り強く勝ってきた長崎南山

戦力的には長崎日大有利の状況に見えた

先鋒戦

試合序盤で有効程度の技ありが永田選手へその後後半に技ありを加え

手堅く無理せず永田選手の優勢勝ち

次鋒戦

中盤に濱崎選手が蠣崎選手の技に合わせ小外刈で技あり

後半に蠣崎選手が技ありを取り返しそのまま関節を決めて一本勝ち

中堅戦

お互い決め手なく後半までもつれ三浦選手に指導が入り

三浦選手が焦ったところを中道選手が技ありをとり中道選手の優勢勝ち

副将戦

攻めない坂上選手に指導2が入り

場外際で山口選手の払い腰一本勝ち

大将戦

終始、小柄な桂選手が押す展開

組手で圧倒した桂選手が技ありをとってそのまま押さえ込み一本勝ち

 

*決勝戦長崎日大の圧勝ではあったが長崎南山は一年生を団体メンバー

2人入れて次年度を見越した布陣であった

 

   長崎日大                         長崎南山

先鋒 永田 技あり勝ち  〇 - ✕  田口

次鋒 蠣崎 一本勝ち   〇 - ✕  濱崎

中堅 三浦        ✕ - 〇  中道 技あり勝ち

副将 山口貴一本勝ち   〇 - ✕  坂上

大将 桂  一本勝ち   〇 - ✕  江藤

 

 

 

 

f:id:hokuyojudo:20170603145720j:plain

 

女子

優勝   長崎明誠高等学校

準優勝  五島高等学校

第三位  長崎日本大学高等学校 

 

個人戦結果

 

f:id:hokuyojudo:20170605075623j:plain

 

f:id:hokuyojudo:20170605075650j:plain

 

 

f:id:hokuyojudo:20170605075716j:plain

 

f:id:hokuyojudo:20170605075736j:plain

 

男子個人戦結果

-60kg級

優勝   池崎 晴登選手(長崎日本大学高等学校

準優勝  松澤 伶哉選手(長崎南山学園高等学校)

第三位  山﨑 一茎選手(長崎鶴洋高等学校)

     山口  信選手(西陵高等学校)

勝戦

シード選手が倒れていく中、ノーシードの二人が決勝へ

試合開始40秒で池崎選手に攻めない指導1、試合開始2分で

今度は松澤選手に指導1

一進一退の状況で試合は動かなかったが試合開始3分10秒

松澤選手が内股から帯取り返しのような感じになり審議、しかし、ノーカウント

試合終了9秒前にもつれ込んだ状況から池崎選手の大内が決まり一本勝ち

1年生池崎選手が優勝

 

 

-66kg級

優勝   濱崎 史孝選手(長崎南山学園高等学校)

準優勝  丸尾比優馬選手(瓊浦高等学校)

第三位  村崎 恵輝選手(長崎南山学園高等学校)

     馬崎 碧思選手(五島高等学校)

勝戦

新人戦優勝者欠場のこの階級

新人戦準優勝の丸尾選手とノーシードから勝ち上がってきた濱崎選手

決め手なくGSへ

自力のある濱崎選手が指導1を取り優勢勝ち

濱崎選手優勝

 

 

-73kg級

優勝   坂上  伶選手(長崎南山学園高等学校)

準優勝  田中 龍矢選手(長崎東高等学校

第三位  古賀 大介選手(長崎日本大学高等学校

     山本肇二郎選手(五島高等学校)

勝戦

新人戦優勝の坂上選手、開始2分で坂上選手が巴にいくも

掛け逃げとみなされ指導1

その後、試合終了45秒前に攻めない田中選手に指導1

そのまま決め手なくGSへ

GS2分45秒過ぎに坂上選手が内股から隅返しに変化、たまらず田中選手が

跳んで一本

坂上選手優勝

 

 

-81kg級

優勝   蠣崎 洸太選手(長崎日本大学高等学校

準優勝  泉田 陵太選手(長崎日本大学高等学校

第三位  木場 聖樹選手(五島高等学校)

     田原 晴彦選手(長崎南山学園高等学校)

勝戦

同高校対決

ノーシードから勝ち上がった3年生蠣崎選手と2年生泉田選手

蠣崎選手は新人戦-90kgで優勝したが階級を下げての挑戦

開始15秒一本背負いで蠣崎選手が技ありを奪い

続けて10秒後巴投げで技あり

開始1分で一本背負いが決まり一本勝ち

蠣崎選手優勝

 

 

-90kg級

優勝   ニコー・グディエレヅ選手(長崎日本大学高等学校

準優勝  志内 洸太選手(長崎日本大学高等学校

第三位  三浦竹太郎選手(長崎日本大学高等学校

     横山 景一選手(長崎南山学園高等学校)

勝戦

同高校対決

新人戦2位の志内選手が第1シード

開始40秒、志内選手が払い巻き込みで技ありを奪う

その後、開始1分40秒、今度はニコー選手が強引にやぐら投げにいき見事に一本勝ち

ニコー選手優勝

 

 

-100kg級

優勝   山口 貴也選手(長崎日本大学高等学校

準優勝  中道 瑛志選手(長崎南山学園高等学校)

第三位  峰越健一郎選手(創成館高等学校

     山口 雅也選手(長崎日本大学高等学校

勝戦

新人戦と同じカード

試合開始、組み合わない中道選手に指導1

その後、1分40秒で中道選手が内股を掛けてきたところを山口選手が返し技あり

ラスト1分、山口選手が内股を掛けそれを中道選手がこらえるも

内股を微妙に変化させ跳ね上げて一本勝ち

山口選手優勝

 

 

+100kg級

優勝   永田 賢斗選手(長崎日本大学高等学校

準優勝  中尾 秀司選手(長崎日本大学高等学校

第三位  江藤  蓮選手(長崎南山学園高等学校)

     水谷 光希選手(長崎南山学園高等学校)

勝戦

同高校対決・同中学校出身

新人戦と同一カード

何度も手合せしている相手であり、手の内はどちらも知っている状況

永田選手が内股を掛けて一本勝ち

永田選手優勝

 

 

女子個人戦結果

 

-48kg級

優勝   坂口 可恋選手(長崎明誠高等学校)

準優勝  松葉ひより選手(長崎明誠高等学校)

第三位  出口 美緒選手(五島高等学校)

     清川 真伎選手(五島高等学校)

勝戦

同高校対決

新人戦優勝の松葉選手と北陽塾出身の1年生坂口選手

組手で勝っていた坂口選手が指導2を奪うも、そのままGSへ

奥襟をもって攻めていく坂口選手

寝技に持ち込もうとする松葉選手

お互い決め手がないままだったが、坂口選手の大内刈りがうまく入り一本勝ち

坂口選手優勝

 

 

-52kg級

優勝   大島 彩海選手(長崎明誠高等学校)

準優勝  眞弓 唯伊選手(五島高等学校)

第三位  稲富 杏菜選手(長崎女子高等学校)

     古里幸永羽選手(長崎明誠高等学校)

勝戦

新人戦優勝の大島選手が終始強引に攻め、眞弓選手が倒れたところに強引に腕を取って、抑え込みに入り大島選手の1本勝ち

大島選手優勝

 

-57kg級

優勝   大幸 瞳子選手(長崎明誠高等学校)

準優勝  山口 芽瑠選手(長崎明誠高等学校)

第三位  尾崎  楓選手(長崎北陽台高等学校)

     盛  日向選手(大村工業高等学校

勝戦

同高校対決、新人戦と同カード

手の内を知っている同志の寝技戦。大幸選手が一瞬のスキをつき

返して抑え込み一本勝ち

大幸選手優勝

 

-63kg級

優勝   井石あずさ選手(長崎明誠高等学校)

準優勝  橋本 風花選手(西陵高等学校)

第三位  有川さくら選手(鎮西学院高等学校

     前田 透奈選手(長崎女子高等学校)

勝戦

新人戦優勝の井石選手

井石選手が組手で攻め指導1を奪い取り

後半、井石選手が払い腰で技ありそのまま押さえ込み一本勝ち

井石選手優勝

 

 

-70kg級

優勝   辻  七海選手(長崎明誠高等学校)

準優勝  真鍋  心選手(長崎日本大学高等学校

第三位  下釜 萌弥選手(鎮西学院高等学校

     平田 純菜選手(瓊浦高等学校)

勝戦

北陽塾出身対決

新人戦優勝の辻選手

3年生辻選手と1年生真鍋選手

力で勝る辻選手が腰技に行った真鍋選手を裏投げで返して一本勝ち

辻選手優勝

 

 

-78kg級

優勝   山本 楓花選手(長崎明誠高等学校)

準優勝  河野 左知選手(長崎明誠高等学校)

第三位  山口亜香音選手(鎮西学院高等学校

     山中 麻央選手(鎮西学院高等学校

勝戦

同高校一年生同士の対決

試合開始早々、小外刈りで山本選手が技ありを奪い

その後、河野選手が崩れたところを、下に山本選手が潜り込み返して抑え込み一本勝ち

山本選手優勝

 

 

+78kg級

優勝   岩崎  唯選手(鎮西学院高等学校

準優勝  松本  唯選手(佐世保北高等学校)

第三位  古賀 千智選手(長崎商業高等学校

     川内 音乃選手(長崎明誠高等学校)

勝戦

新人戦同一カード

新人戦優勝者の北陽塾出身の岩崎選手が指導2を取るもGSへ

松本選手が払い巻き込みにいったところを返して抑え込み一本勝ち

岩崎選手優勝

 

f:id:hokuyojudo:20170605151541j:plain

 

今大会で、団体戦個人戦で準優勝した学校・個人は6/17~6/18に

別府市総合体育館(べっぷアリーナ)で行われる

全九州高等学校体育大会柔道競技に出場する

 

卒塾生結果

-60kg級

秋丸 浩輝選手 ベスト4 (長崎日本大学高等学校

梶原清士郎選手 二回戦敗退(創成館高等学校

-66kg級

林 喬太郎選手 三回戦敗退 (西陵高等学校)

新坂 春樹選手 三回戦敗退 (西陵高等学校)

内田 雄翔選手 三回戦敗退 (西陵高等学校)

-73kg級

谷川未来人選手 一回戦敗退 (小浜高等学校)

-81kg級

田崎 柊伍選手 二回戦敗退 (諫早農業高等学校

-90kg級

小山 伸磨選手 一回戦敗退 (鎮西学院高等学校

北崎 光星選手 ベスト8  (長崎鶴洋高等学校)

-100kg級

福田 健介選手 二回戦敗退 (鎮西学院高等学校

稲田亮太郎選手 負傷欠場  (長崎鶴洋高等学校)

-48kg級

坂口 可恋選手 優勝    (長崎明誠高等学校)

-52kg級

松本 好華選手 一回戦敗退 (西陵高等学校)

-70kg級

辻  七海選手 優勝    (長崎明誠高等学校)

真鍋  心選手 準優勝   (長崎日本大学高等学校

+78kg級

岩崎  唯選手 優勝    (鎮西学院高等学校

 

同校個人試合出場人数同階級の出場は4名までとし14名以内出場と参加制限

があり、出場出来なかった卒塾生もいました

この悔しさを、今後に繋げてほしいと思います   

 

 

 

f:id:hokuyojudo:20170603103606j:plain

 

県外進学卒塾生成績 

平成29年5月28日・29日第44回宮崎県高校総体育大会第66回柔道競技大会が

KIRISHIMAツワブキ武道館柔道場で行われ

卒塾生の北島凌選手(宮崎日大)が-90kg級に出場しました

残念ながら、一回戦で都城商業高校の江藤虎卓選手に敗れました

なお、江藤選手はベスト4まで勝ち上がっております

団体戦

優勝  延岡学園

準優勝 宮崎日大

 

 

Facebookでは日頃の練習風景等を配信しております 

https://www.facebook.com/hokuyoujudojyuku/?fref=pho 

twitter では試合速報等を配信しております

https://mobile.twitter.com/hokuyoujyuku

 

 


柔道 ブログランキングへ