気張れ!北陽塾

横道かともよかたい!ごつか奴になってほしか!

『令和元年度長崎県高等学校体育大会柔道競技』結果速報

f:id:hokuyojudo:20190603104449j:plain

 

令和元年6月1日・2日 小野体育館メインアリーナに於いて

『令和元年度長崎県高等学校体育大会柔道競技』が行われました

九州大会(団体・個人準優勝)・インタハイ-ハイをかけた大事な戦いになります

今大会も卒塾生が多数出場しています


f:id:hokuyojudo:20190603115320j:plain男子団体結果

優勝   長崎日本大学高等学校

準優勝  長崎南山学園高等学校

第三位  五島高等学校

     長崎東高等学校

 


f:id:hokuyojudo:20190603115304j:plain

女子団体結果

優勝   長崎明誠高等学校

準優勝  長崎日本大学高等学校

第三位  鎮西学院高等学校

     五島高等学校

 

 

f:id:hokuyojudo:20190603115231j:plain

第一試合場個人戦結果

男子-60㎏級

優勝   田中  祥選手 (長崎南山学園高等学校)

準優勝  山口樹希弥選手 (長崎南山学園高等学校)

第三位  牧山 冬磨選手 (五島高等学校)

     青木 星弥選手 (長崎日本大学高等学校

男子-100㎏級

優勝   橋口龍之介選手 (長崎日本大学高等学校

準優勝  松下 純也選手 (長崎南山学園高等学校)

第三位  山口 音葉選手 (長崎南山学園高等学校)

     成松昭一郎選手 (長崎日本大学高等学校

女子-57㎏級

優勝   篠田 茉弥選手 (長崎明誠高等学校)

準優勝  松浦ゆうき選手 (長崎明誠高等学校)

第三位  渡部 亜紀選手 (長崎日本大学高等学校

     松崎 桃菜選手 (創成館高等学校


f:id:hokuyojudo:20190603115208j:plain

第二試合場個人戦結果

男子-81㎏級

優勝   老野 祐平選手 (長崎日本大学高等学校

準優勝  西垣 拓磨選手 (長崎南山学園高等学校)

第三位  大久保龍成選手 (長崎南山学園高等学校)

     荒木 和久選手 (五島高等学校)

男子-90㎏級

優勝   横山 景一選手 (長崎南山学園高等学校)

準優勝  山崎 一秀選手 (長崎日本大学高等学校

第三位  渡辺 恒成選手 (長崎日本大学高等学校

     居村 大輝選手 (長崎南山学園高等学校)

女子-63㎏級

優勝   坂口 可恋選手 (長崎明誠高等学校)

準優勝  大内 聖琉選手 (長崎明誠高等学校)

第三位  池田 優妃選手 (創成館高等学校

     松浦 香帆選手 (鎮西学院高等学校


f:id:hokuyojudo:20190603114841j:plain

第三試合場個人戦結果

男子-73㎏級

優勝   吉田 澄登選手 (長崎日本大学高等学校

準優勝  秋山 将大選手 (長崎日本大学高等学校

第三位  梅野 大智選手 (長崎東高等学校

     錦織礼志郎選手 (五島高等学校)

男子+100㎏級

優勝   江藤  蓮選手 (長崎南山学園高等学校)

準優勝  吉田 勇人選手 (長崎日本大学高等学校

第三位  中村虎ノ輔選手 (長崎南山学園高等学校)

     加藤 敦士選手 (鹿町工業高等学校

女子-70㎏級

優勝   真鍋  心選手 (長崎日本大学高等学校

準優勝  大内 聖琉選手 (長崎明誠高等学校)

第三位  永松 聖菜選手 (長崎明誠高等学校)

     有川さくら選手 (鎮西学院高等学校

女子-78㎏級

優勝   山本 楓花選手 (長崎明誠高等学校)

準優勝  山崎 心花選手 (佐世保工業高等学校

第三位  山中 真央選手 (鎮西学院高等学校

     永橋 果穂選手 (創成館高等学校


f:id:hokuyojudo:20190603114816j:plain

第四試合場個人戦結果

男子-66㎏級

優勝   池崎 晴登選手 (長崎日本大学高等学校

準優勝  原口 武輝選手 (長崎東高等学校

第三位  亀田 政宗選手 (佐世保工業高等学校

     窄頭広乃介選手 (長崎日本大学高等学校

女子-48㎏級

優勝   押領司万絢選手 (長崎明誠高等学校)

準優勝  栗山  瑛選手 (瓊浦高等学校)

第三位  出口 美緒選手 (五島高等学校)

     川口 円花選手 (長崎商業高等学校

女子-52㎏級

優勝   古里幸永羽選手 (長崎明誠高等学校)

準優勝  高屋 歌鈴選手 (長崎明誠高等学校)

第三位  源城ほのか選手 (長崎明誠高等学校)

     吉田 優奈選手 (長崎明誠高等学校)

女子+78㎏級

優勝   川口 鈴王選手 (長崎明誠高等学校)

準優勝  川崎  凛選手 (長崎明誠高等学校)

第三位  棈松  椛選手 (長崎明誠高等学校)

     菅  志衛選手 (長崎女子高等学校)

 

北陽塾卒塾生成績

第一試合場

男子-60㎏級

作馬 陸仁選手 (長崎鶴洋高等学校)   二回戦敗退

北村 侑大選手 (長崎南山学園高等学校) ベスト8 

男子-100㎏級

山口 音葉選手 (長崎南山学園高等学校) 第三位

第二試合場

男子-81㎏級

桑原 隆徳選手 (西陵高等学校)     ベスト8

小山 伸磨選手 (鎮西学院高等学校)   二回戦敗退

女子-63㎏級

坂口 可恋選手 (長崎明誠高等学校)   優勝

第三試合場

男子-73㎏級

馬場  海選手 (長崎鶴洋高等学校)   ベスト16

女子-70㎏級

真鍋  心選手 (長崎日本大学高等学校) 優勝

第四試合場

坂下 将照選手 (諫早農業高等学校)   一回戦敗退 

 

  

Facebookでは日頃の練習風景等を配信しております 

https://www.facebook.com/hokuyoujudojyuku/?fref=pho 

twitter では試合速報等を配信しております

https://mobile.twitter.com/hokuyoujyuku

 

 


柔道 ブログランキングへ

『うれしい知らせが届きました』

うれしい知らせが届きました

令和元年度宮崎県高等学校総合体育大会柔道競技個人戦

卒塾生の北島凌選手(三年生)が、100kg超級で優勝しインターハイ

出場を決めました

三年前に西大村中学校を卒業し宮崎日本大学高等学校に進学

見知らぬ宮崎の地で苦労と努力を重ねて花を咲かせました

保護者の心労を思うと胸が熱くなります

おめでとう!凌!

お父さん・お母さん!おめでとうございます!

凌の姿は後輩たちの見本となり目標となります!

指導して頂いた柔道部の監督・コーチ

そして、宮崎日大柔道部の部員のみなさん・保護者のみなさん

ありがとうございました

 

f:id:hokuyojudo:20190529101036j:plain

 

大会には北陽塾橋本塾長と真鍋先生が応援に行かれ

北島凌選手に力を与えました

お二人の先生お疲れ様でした

 

Facebookでは日頃の練習風景等を配信しております 

https://www.facebook.com/hokuyoujudojyuku/?fref=pho 

twitter では試合速報等を配信しております

https://mobile.twitter.com/hokuyoujyuku

 

 


柔道 ブログランキングへ

『第16回全国小学生学年別柔道大会長崎県予選』結果速報

令和元年5月25日長崎県県立総合体育館武道場に於いて

『第16回全国小学生学年別柔道大会長崎県予選』が行われました

出場条件は、先に行われた長崎県柔道場連盟少年柔道大会に於いて

ベスト8に入った選手です

 

北陽塾より4名出場しました

5年生男子軽量級 土勢大空選手

5年生男子重量級 竹内日向選手・水俣歩選手

5年生女子軽量級 松尾春花選手

 

f:id:hokuyojudo:20190525103040j:plain

 

5年生男子軽量級

優勝   吉井 優仁選手 (世知原)

準優勝  綿谷 湊斗選手 (長与尚武会)

第三位  池村  蓮選手 (佐世保

     前田 大蔵選手 (世知原)

  

5年生男子重量級

優勝   竹内 日向選手 (北陽塾)

準優勝  村中 旺介選手 (多良見柔道教室)

第三位  水俣  歩選手 (北陽塾)

     田端 啓二選手 (福江武道館)

 

6年生男子軽量級

優勝   岩井 大湖選手 (小佐々柔道教室)

準優勝  平井 豪輝選手 (修喩館)

第三位  池田 勇志選手 (講志館)

     藤永 海翔選手 (世知原)

 

6年生男子重量級

優勝   馬場  要選手 (東長崎柔心館)

準優勝  浦  侑希選手 (講志館)

第三位  太田悠希人選手 (岐宿)

     金子 稜青選手 (養心会)

 

f:id:hokuyojudo:20190527132303j:plain


 

5年生女子軽量級

優勝   城山 舞花選手 (大浜少年柔道部)

準優勝  松尾 春花選手 (北陽塾)

第三位  中山 あこ選手 (多良見少年)

     前川 優蘭選手 (小佐々)

 

5年生女子重量級

優勝   深江 礼華選手 (小佐々柔道教室)

準優勝  茂山 愛華選手 (世知原)

第三位  入江 心音選手 (諏訪ノ森)

     木下 心寧選手 (心錬館)

 

6年生女子軽量級

優勝   塚原 こと選手 (東長崎柔心館)

準優勝  中野 美波選手 (吉岡道場)

第三位  林田 佳穂選手 (東長崎柔心館)

     松尾 胡美選手 (諏訪ノ森)

 

6年生女子重量級

優勝   村本ゆらら選手 (吉岡道場)

準優勝  北川 好海選手 (吉岡道場) 

第三位  山本 心愛選手 (世知原)

f:id:hokuyojudo:20190527132321j:plain


 

塾生成績

5年生男子軽量級 土勢 大空選手  一回戦敗退 (判定負け)

5年生男子重量級 竹内 日向選手  優勝

5年生男子重量級 水俣  歩選手  第三位

5年生女子軽量級 松尾 春花選手  準優勝

 

f:id:hokuyojudo:20190527134013j:plain

 

f:id:hokuyojudo:20190525103058j:plain


 

Facebookでは日頃の練習風景等を配信しております 

https://www.facebook.com/hokuyoujudojyuku/?fref=pho 

twitter では試合速報等を配信しております

https://mobile.twitter.com/hokuyoujyuku

 

 


柔道 ブログランキングへ

『雲仙ジュニアスポーツ柔道競技』結果

平成31年4月28日雲仙市吾妻武道館に於いて

『雲仙ジュニアスポーツ柔道競技』が行われました

高学年は団体戦・低学年は個人戦 新学年で臨む初の大会となります

 

f:id:hokuyojudo:20190501103105j:plain

 

団体戦結果

優勝   吉岡道場       (諫早市

準優勝  北陽塾        (大村市

第三位  多良見少年柔道教室  (諫早市

 

f:id:hokuyojudo:20190502075620j:plain

 

個人戦結果

幼児の部

優勝   松嶋 希依選手 (多良見少年柔道教室)

準優勝  川崎 結人選手 (多良見少年柔道教室)

小学一年生の部

優勝   川崎   選手 (多良見少年柔道教室)

準優勝  松藤  新選手 (北陽塾)

第三位  竹内 日和選手 (北陽塾) 

小学二年生の部

優勝   新地  絆選手 (北陽塾)

準優勝  水俣 優心選手 (北陽塾)

第三位  北川 智大選手 (吉岡道場) 

小学三年生軽量級の部

優勝   中山  源選手 (多良見柔道教室)

準優勝  松藤 健太選手 (北陽塾)

第三位  本田 啓太選手 (南有馬町少年柔道部)

小学三年生重量級の部

優勝   森田 歩夢選手 (国見少年柔道クラブ)

準優勝  囲  悠聖選手 (有喜少年柔道クラブ)

第三位  大川 遥希選手 (国見少年柔道クラブ)

f:id:hokuyojudo:20190502075703j:plain

 

f:id:hokuyojudo:20190502075720j:plain


 

 

 

f:id:hokuyojudo:20190501103039j:plain

 

 

Facebookでは日頃の練習風景等を配信しております 

https://www.facebook.com/hokuyoujudojyuku/?fref=pho 

twitter では試合速報等を配信しております

https://mobile.twitter.com/hokuyoujyuku

 

 


柔道 ブログランキングへ

『九州ジュニア柔道選手権長崎県予選会』結果速報

平成31年4月20日長崎市県立総合体育館武道場に於いて

『九州ジュニア柔道選手権長崎県予選会』 が行われました

九州ジュニア・全日本ジュニアに続く大事な大会となります

 

-60kg級

優勝  山口樹希弥選手  (長崎南山学園高等学校) 本戦出場

準優勝 福田 真生選手  (平戸少年柔道クラブ)

第三位 橋本 龍治選手  (瓊浦高等学校)

    中川 太希選手  (長崎鶴洋高等学校)

推薦  田中  祥選手  (長崎南山学園高等学校) 推薦出場

-66kg級

優勝  原口 武輝選手  (長崎東高等学校)    本戦出場

準優勝 窄頭広乃介選手  (長崎日本大学高等学校

第三位 南  翔太選手  (瓊浦高等学校)

    宮下 真八選手  (長崎日本大学高等学校

推薦  池崎 晴登選手  (長崎日本大学高等学校) 推薦出場

-73kg級

優勝  若菜 将大選手  (長崎南山学園高等学校) 本戦出場

準優勝 秋山 将大選手  (長崎日本大学高等学校) 本戦出場

第三位 梅野 大智選手  (長崎東高等学校

    錦織礼志郎選手  (五島高等学校)

-81kg級

優勝  老野 祐平選手  (長崎日本大学高等学校) 本戦出場

準優勝 荒木 和久選手  (五島高等学校)

第三位 深堀  巧選手  (長崎日本大学高等学校

    田中慶之介選手  (長崎東高等学校

推薦  西垣 拓磨選手  (長崎南山学園高等学校) 推薦出場

-90kg級

優勝  山崎 一秀選手  (長崎日本大学高等学校) 本戦出場

準優勝 居村 大輝選手  (長崎南山学園高等学校) 本選出場

第三位 渡辺 恒成選手  (長崎日本大学高等学校

    山本 涼真選手  (大村工業高等学校

-100kg級

優勝  山口 音葉選手  (長崎南山学園高等学校) 本戦出場

準優勝 松下 純也選手  (長崎南山学園高等学校) 本戦出場

第三位 木戸 龍矢選手  (海星学園海星高等学校

    中村虎ノ輔選手  (長崎南山学園高等学校)

+100kg級

優勝  浦  宜之選手  (長崎日本大学高等学校) 本戦出場

準優勝 江藤  蓮選手  (長崎南山学園高等学校) 本戦出場

第三位 清水 市隆選手  (長崎南山学園高等学校)

    津田 太陽選手  (五島高等学校)

-48kg級

優勝  押領司万絢選手  (長崎明誠高等学校)   本戦出場

準優勝 水口 実夢選手  (長崎明誠高等学校)   本戦出場

第三位 出口 美緒選手  (五島高等学校)

    栗山  瑛選手  (瓊浦高等学校)

-52kg級

優勝  古里幸永羽選手  (長崎明誠高等学校)   本戦出場

準優勝 髙屋 歌鈴選手  (長崎明誠高等学校)   本戦出場

第三位 吉田 優奈選手  (長崎明誠高等学校)

    井村 友紀選手  (鎮西学院高等学校

-57kg級

優勝  松浦ゆうき選手  (長崎明誠高等学校)   本戦出場

準優勝 篠田 茉弥選手  (長崎明誠高等学校)   本戦出場

第三位 瀬戸口南美選手  (長崎明誠高等学校)

    松浦 桃奈選手  (創成館高等学校

-63kg級 

優勝  大内 聖琉選手  (長崎明誠高等学校)   本戦出場

準優勝 松浦 香帆選手  (鎮西学院高等学校 

第三位 池田 優妃選手  (創成館高等学校 

    熊川 凛桜選手  (五島高等学校) 

推薦  坂口 可恋選手  (長崎明誠高等学校)   推薦出場

-70kg級

優勝  河野 佐知選手  (長崎明誠高等学校)   本戦出場

準優勝 有川さくら選手  (鎮西学院高等学校)   本戦出場 

第三位 永松 聖菜選手  (長崎明誠高等学校) 

    中山 紗千選手  (鎮西学院高等学校 

-78kg級

優勝  山中 麻央選手  (鎮西学院高等学校)   本戦出場

準優勝 木田江理伽選手  (佐世保工業高等学校

第三位 山崎 心花選手  (佐世保工業高等学校

    黒田 茉子選手  (長崎明誠高等学校)

推薦  山本 楓花選手  (長崎明誠高等学校)   推薦出場

+78kg級

優勝  川口 鈴王選手  (長崎明誠高等学校)   本戦出場

準優勝 菅  志衛選手  (長崎女子高等学校)   本戦出場

第三位 本田 未来選手  (創成館高等学校

    中島 淳希選手  (五島高等学校) 

 

 

令和元年6月30日 福岡武道館で行われる『九州ジュニア柔道選手権』に

各階級優勝者・準優勝者二名が出場となります(-60kg・-66kg・-81kg

-63kg・-78kg)は優勝者のみ

※特別推薦で-60kg田中・-66kg池崎・-81kg西垣・-63kg坂口・-78kg山本

は、ダイレクトで九州大会本戦へ出場

 

f:id:hokuyojudo:20190423101150j:plain

f:id:hokuyojudo:20190423101210j:plain

f:id:hokuyojudo:20190423101314j:plain

 

 

卒塾生結果

-66kg級 

北村 侑大  (長崎南山学園高等学校)  ベスト8

馬場  海  (長崎鶴洋高等学校)    ベスト16

-90kg級

小山 伸磨  (鎮西学院高等学校)    一回戦敗退

-100kg級

山口 音葉  (長崎南山学園高等学校)  優勝

-63kg

坂口 可恋  (長崎明誠高等学校)    推薦

    

 

 

Facebookでは日頃の練習風景等を配信しております 

https://www.facebook.com/hokuyoujudojyuku/?fref=pho 

twitter では試合速報等を配信しております

https://mobile.twitter.com/hokuyoujyuku

 

 


柔道 ブログランキングへ

『新入塾生募集』柔道はじめませんか?

入学・入園おめでとうございます 

何か、習い事をさせたいと考えていらっしゃる季節ではありませんか?

北陽塾では只今、塾生を募集しております

一緒に、柔道を始めてみませんか?

礼法を身につけさせたい・怪我しないように受身を覚えたい・身体を強くしたい

学校外の友達を作りたい・柔道が強くなりたいなどなど

 

f:id:hokuyojudo:20190329132103j:plain

 

 

 

 

今現在の塾生人数

幼児    2名

小学1年  3名(内女子1名)

小学2年  2名

小学3年  3名(内女子2名)

小学4年  0名

小学5年  7名(内女子2名)

小学6年  1名

幼児・小学合計 18名

中学1年  2名

中学2年 10名(内女子3名) 

中学3年  2名

中学合計    14名 

指導者   6名

活動場所 玖島中学校武道場

活動曜日 火曜日・木曜日・土曜日

活動時間 18:30 ~ 20:30 迄 

活動内容 週3日の稽古・土曜日、日曜日の出稽古・年間の各試合

     レクリエーション等・新入塾生歓迎会・卒塾式等 

指導内容 柔道の基本・礼節を重視し、なかまとのコミニケーション

     他地域の子供達との交流等

平成30年度各種成績

第9回スポーツひのまるキッズ九州大会

6年生女子重量級     個人 第3位

諌早市青少年防犯柔道大会

小学生5・6年      個人 準優勝

中学生男子軽量      個人 準優勝・第3位

長崎県柔道場連盟少年柔道大会

小学4年生男子軽量級   個人 第3位 (県強化選手)

小学4年生男子重量級   個人 第3位 (県強化選手)

小学4年生女子軽量級   個人 準優勝 (県強化選手)

小学5年生男子軽量級   個人 第3位 (県強化選手)

小学6年生女子重量級   個人 準優勝

中学1年生男子軽量級   個人 第3位

中学2年生男子中量級   個人 準優勝

雲仙ジュニアスポーツ

小学生           団体 第3位

諌早市長旗杯争奪中学生スポーツ選手権柔道競技

             団体 第3位

中学1年生男子軽量級   個人 優勝

中学2・3年生男子中量級 個人 優勝

中学2・3年生男子重量級 個人 第3位

第10回スポーツひのまるキッズ九州大会

6年生男子無差別     個人 第3位

長崎県中学新人戦柔道競技

男子-50kg級       個人 第3位

男子-60kg級       個人 第3位

女子-40kg級       個人 第3位

女子+70kg級       個人 優勝

九州選抜中学生体重別優勝大会長崎県予選 3名出場

女子無差別級       個人 準優勝

諌早市青少年防犯柔道大会

1年生の部        個人 優勝・準優勝

2年生の部        個人 第3位

4年生軽量の部      個人 優勝・準優勝・第3位

4年生重量の部      個人 優勝

5年生軽量の部      個人 準優勝

6年生重量の部      個人 準優勝

中学男子軽量の部     個人 準優勝

中学男子軽量の部     個人 第3位

中学男子重量の部     個人 準優勝

中学女子重量の部     個人 第3位

各大会で活躍中です

 

 

『勝つ事だけに拘らず、

一生懸命に相手に向き合う事を目的にしています』

 

 

Facebookでは日頃の練習風景等を配信しております 

https://www.facebook.com/hokuyoujudojyuku/?fref=pho 

twitter では試合速報等を配信しております

https://mobile.twitter.com/hokuyoujyuku

 

 


柔道 ブログランキングへ

『平成31年全日本選抜柔道体重別選手権大会』応援観戦ツアー

2019年4月6・7日福岡県福岡国際センターに於いて

平成31年全日本選抜柔道体重別選手権大会』が行われ

北陽塾卒塾生の帝京大学2年生古瀬舞選手が出場しましたので応援に行きました

 

f:id:hokuyojudo:20190330114325j:plain

残念ながら一回戦で三井住友海上の前田千島選手から関節を取られ敗退しました

しかし、腕を負傷しましたが立ち上がり最後の礼までしました

負けはしましたが、古瀬舞選手の目にはまだまだやるぞ!と言う

意志がありました 

最後の最後まで諦めず、素晴らしい試合を見せてくれた事に感動しました

 

f:id:hokuyojudo:20190410164422j:plain

 

f:id:hokuyojudo:20190410164446j:plain

 

f:id:hokuyojudo:20190410164725j:plain

腕も痛いのに北陽塾の席に来てくれました

 

f:id:hokuyojudo:20190410164533j:plain

こいつはどこに行っても楽しんでるなぁ

 

f:id:hokuyojudo:20190410165111j:plain

前乗りし九州中学生選抜体重別大会の観戦をした三人、何を感じたのかな

 

f:id:hokuyojudo:20190410165132j:plain

凌先輩も来てくれました

 

f:id:hokuyojudo:20190410165157j:plain

可恋先輩も来ていました

 

f:id:hokuyojudo:20190410164558j:plain


こんな機会がないと、みんなで全日本の試合の観戦は出来ません

舞先輩に感謝ですね

塾生達も、日本トップの試合を見て何を感じ・何を思ったか

今後の、練習の姿勢を見ればわかると思います

 

 

Facebookでは日頃の練習風景等を配信しております 

https://www.facebook.com/hokuyoujudojyuku/?fref=pho 

twitter では試合速報等を配信しております

https://mobile.twitter.com/hokuyoujyuku

 

 


柔道 ブログランキングへ